Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость кредита, его сущность и функции. Формы и виды кредита.






Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Однако воздействие кредита на народное хозяйство оценивается неоднозначно. Одни специалисты считают, что кредит возникает от бедности, нехватки имущества и ресурсов у субъектов хозяйствования. По мнению других специалистов, кредит разрушает экономику, поскольку за него нужно платить, а это сильно ухудшает финансовое положение заемщика, приводит его к банкротству.

Возникновение кредита происходит не в сфере производства продуктов для их внутреннего потребления, а в сфере обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, юридически самостоятельные лица, готовые вступить в экономические отношения. Конкретной экономической основой, на которой появляются и развиваются кредитные отношения, выступают кругооборот и оборот средств(капитала).

На базе неравномерности кругооборота и оборота капитала естественным становится появление отношений, которые устраняют несоответствие между временем производства и временем обращения средств, разрешают относительное противоречие между временным оседанием средств и моментом возникновения необходимости их использования в народном хозяйстве. Таким отношением является кредит. Кредит становится неизбежным атрибутом товарного хозяйства. Кредит берут не потому, что заемщик беден, а потому, что у него в силу объективности кругооборота и оборота капитала в полной мере недостает собственных ресурсов.

Для того чтобы возможность кредита стала реальностью, нужны определенные условия, по крайней мере, два: 1) кредит становится необходимым в том случае, если происходит совпадение интересов кредитора и заемщика; 2) участники кредитной сделки – кредитор и заемщик – должны выступать как юридически самостоятельные субъекты, материально гарантирующие выполнение обязательств, вытекающих из экономических связей.

Экономическая категория «кредит» представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости (в денежной форме).

Структура есть то, что остается устойчивым, неизменным в кредите. Как объект исследования кредит состоит из элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являются: 1) субъект; 2) объект; 3) ссудный процент.

Субъекты кредитных отношений – это кредитор и заемщик.

Кредитор – сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду. Заемщик – сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду.

В зависимости от того, какая предоставляется ссуда при кредитной сделке, выделяют следующие формы кредита: 1. Коммерческий кредит(кк)- форма кредитных отношений в экономике, породившая вексельное обращение и способствующая развитию безналичного денежного оборота. Проявляется в финансово-хозяйственных отношениях м/у физ. и юридическими лицами в форме реализации продукции с отсрочкой платежа. Цель- ускорение процесса реализации товаров и извлечение заложенной в них прибыли. Объектом кк является товарный капитал. Инструментом выступает вексель.

2. Банковский кредит (бк) предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми институтами, использующие лицензию от ЦБ на осуществление подобных операций. В роли заемщика выступают исключительно юр. лица. Инструментом кредитных отношений явл. кредитный договор. Объектом бк выступает денежный капитал. На бк идет доход в виде ссудного процента. Бк классифицируется по следующим признакам: По срокам погашения кредита: краткосрочный кредит (до 6 мес), среднесрочный (6-12 мес.) и долгосрочный (более 1 года). По способу погашения: ссуды погашаемые заемщиком единовременным платежом и ссуды, погашаемые в рассрочку в течение действия кредитного договора. По обеспеченности: а)доверительные ссуды, единственной формой обеспечения которых является кредитный договор. б) обеспеченные ссуды, к-ые защищены имуществом заемщика. При нарушении заемщиком своих обязательств имущество переходит в собственность кредитора. в) ссуды под финансовые гарантии 3-их лиц, выражением к-ых служит юридическое оформление обязательств со стороны гаранта возместить фактически понесенный кредитором ущерб при нарушении заемщиком кредитного договора. В роли гаранта могут выступать юр. лица, государственные органы, власти любого уровня.

3. Потребительский кредит (пк). Действует при целевом кредитовании физ. лиц в товарной или денежной форме. В качестве кредиторов могут выступать банки или торговые организации.

4. Государственный кредит. Его отличительная особенность- участие в кредитных отношениях государства в лице его органов власти различных уровней в качестве кредитора или заемщика.

5. Международный кредит -функционирует на международном уровне. Участниками кредитных отношений могут выступать отдельные юр. лица, правительства государств, международные финансово кредитные институты.

Виды кредита: 1)По срокам оплаты труда: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. 2)По объектам кредитования (на какие цели- материальные фонды) 3)По отраслевой направленности: в промышленность, торговлю, с/х. 4) По обеспеченности (доверит, обеспечен, под гарантию 3-х лиц) 5) по платности исп-я(платные, бесплатные)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.