Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетное устройство и бюджетная система в РФ, их понятие и методы бюджетного регулирования.






Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, её структуру и взаимосвязь объединённых в ней бюджетов.

Бюджетная система страны – это совокупность всех видов бюджетов и внебюд фондов, основанная на экон-их отношениях и юр нормах.

В соответствии с Конституцией РФ и бюджетным кодексом, бюджетная система состоит из 3-х уровней:

1.Федеральный бюджет и бюджеты гос внебюд фондов.

2.Бюджеты субъектов федерации и бюджеты территориальных внебюд фондов

3.Местные бюджеты.

Свод федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации образуют понятие консолидированного бюджета, который не утверждается и не используется в целях анализа.

Консолидированные бюджеты субъектов федерации выполняют функцию объединения бюджетных показателей по отдельным территориям. В них проявляются результаты разработки и реализации бюджетной политики в отдельном регионе.

Бюджетная система основывается на следующих принципах:

1. Принцип единства.

Означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса для всех уровней бюджетной системы.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы.

Состоит в закреплении соответствующих видов доходов и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, субъектов федерации и местного самоуправления.

3. Принцип самостоятельности бюджетов.

Включает: право законодательных органов власти и местного самоуправления самостоятельно осуществлять свой бюджетный процесс. Наличие собственных источников доходов бюджета каждого уровня, закреплённых законодательно. Право органов государственной власти и местного самоуправления определять направление расходования своих бюджетных средств.

4. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджета.

Означает, что все доходы и расходы подлежат отражению в обязательном порядке и в полном объёме.

5. Принцип сбалансированности бюджета

Определяет, что весь объём предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов и, в случае необходимости, включать источники покрытия бюджетного дефицита.

6. Принцип гласности.

Означает обязательное опубликование утверждённых бюджетов и отчётов об их исполнении, полноту этой информации и её доступность.

7. Принцип достоверности бюджетов.

Означает надёжность показателей прогноза социально-экономического развития страны и отдельных территорий и реалистичность расчетов доходов и расходов бюджета.


19.Бюджетный процесс в РФ: понятие, стадии и их содержание.

Бюджетный процесс представляет собой регламентированную законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению и исполнению федерального, региональных и местных бюджетов.

Основным документом, регламентирующим порядок бюджетного процесса, является Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Бюджетный процесс состоит из пяти этапов: составление проектов бюджетов, их рассмотрение, утверждение, исполнение и контроль.

Проекты бюджетов составляют Министерство финансов Российской Федерации (федеральный бюджет), соответствующие финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на основе прогнозов социально-экономического развития и сводных финансовых балансов, а также Бюджетного послания Президента РФ. Рассмотрение и утверждение бюджетов на предстоящий финансовый год – прерогатива законодательных органов. Исполнение бюджетов осуществляют исполнительные финансовые органы власти на основе бюджетной росписи. Бюджетная роспись – документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств.

Проект федерального бюджета начинают составлять не позднее чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года (в России он совпадает с календарным). Проект федерального бюджета составляется в три этапа: планирование основных показателей бюджета и его расходов в соответствии с функциональной классификацией; распределение предельных объемов финансирования на очередной финансовый год по получателям бюджетных средств; рассмотрение проекта федерального бюджета и принятие проекта федерального закона о федеральном бюджете для внесения его на рассмотрение в Государственную Думу.

Государственная Дума рассматривает проект федерального бюджета в четырех чтениях.

Исполнение федерального бюджета осуществляется по доходам и расходам соответствующими органами исполнительной власти. В Российской Федерации введено казначейское исполнение бюджета на основе отражения всех операций и средств федерального бюджета на балансовых счетах Федерального казначейства. Право открывать и закрывать счета принадлежит Казначейству, запрещается осуществление операций с бюджетными средствами, минуя счета Казначейства.

В настоящее время в управлениях Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации внедрена система единого счета Федерального казначейства (ЕКС). Программа перехода на ЕКС была одобрена в 2000 г. Она предусматривает централизацию учета и оптимизацию потоков движения доходов и средств федерального бюджета. Функционирование ЕКС представляет собой качественно новую технологию исполнения федерального бюджета.

Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 249 была одобрена Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004–2006 гг. Концепция направлена на повышение результативности бюджетных расходов и оптимизацию управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.