Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмиссия безналичных денег и механизм банковского мультипликатора.






Единство форм денег в качестве важнейшего элемента экономики достигается особой организацией процессов выпуска денег в хозяйственный оборот и изъятия их из оборота, которые осуществляются национальной банковской системой — центральным банком и коммерческими банками.

В рыночной экономике эмиссия делится на два вида:

эмиссия наличных денег (осуществляется центральным банком);

эмиссия безналичных денег (осуществляется коммерческими банками) — она является первичной.

Рассмотрим выпуск денег в оборот и изъятие их из оборота центральным банком. Его деньги состоят из наличных денег (банкноты и разменная монета) и безналичных денег (депозиты коммерческих банков). В основе механизма выпуска денег в оборот и изъятия их из оборота лежат операции центральною банка с коммерческими банками.

Выпуск, или создание, денег центральным банком происходит в случае предоставления кредитов коммерческим банкам. Наряду с кредитованием большую роль в выпуске денег в оборот играют и иные операции центрального банка. Так, в странах с развитой рыночной экономикой к ним следует отнести покупку государственных ценных бумаг (США, ФРГ и Великобритания) и покупку (переучет) векселей ведущих национальных компаний (Япония). Для России и других стран с развивающейся экономикой исключительную роль играет приобретение свободно конвертируемой валюты (долларов США и евро) у предприятий-экспортеров и коммерческих банков.

Следует отметить, что не происходит выпуска денег в оборот в том случае, когда коммерческие банки сдают в центральный банк банкноты и разменную монету в целях увеличения денег на корреспондентском счете для последующего использования денег в безналичной форме — изменяется лишь структура денежной массы. Изъятие центральным банком денег из оборота происходит при продаже его активов или возврате ему выданных ранее кредитов.

В современных денежных системах наряду с деньгами центрального банка большую роль играют безналичные деньги коммерческих банков. К деньгам коммерческих банков относятся депозиты небанковского сектора в этих банках. Данные депозиты представляют собой денежные требования клиентов к своим банкам и, соответственно, обязательства банков по отношению к клиентуре.

Коммерческие банки выпускают деньги в оборот при осуществлении кредитных и кассовых операций. Так, при получении клиентами банка кредита наличными или снятия наличных денег со своего депозита происходит выпуск наличных денег в оборот. Таким образом, происходит регулярное поступление в хозяйственный оборот и изъятие из него денег в виде банкнот и бессрочных депозитов (вкладов) центрального и коммерческих банков. Основой этого процесса служат кредитные операции, осуществляемые в связи с удовлетворением реальной потребности экономики в средствах обращения и платежа. Поступление денег в каналы обращения, прилив их в оборот называется выпуском денег в оборот, что представляет собой процесс передачи банками юридическим и физическим лицам определенных сумм денег в наличной и безналичной формах в результате кредитных операций.

Следует различать такие понятия, как «выпуск денег» и «эмиссия денег». Выпуск денег не всегда сопровождается увеличением денежной массы в обороте, так как существуют и обратные процессы — изъятие денег (погашение кредита, внесение денег на депозитные счета, изъятие ветхих денег). В этом случае происходит изменение структуры денежной массы.

В современной экономической литературе кроме понятия денежного мультипликатора дается понятие банковского мультипликатора, содержательно и функционально представлен механизм банковской мультипликации.

Банковский мультипликатор — это процесс увеличения денег на депозитных счетах коммерческого банка при их движении от одного коммерческого банка к другому.

Механизм банковскою мультипликатора может быть задействован не только в случае предоставления банковских кредитов, но и тогда, когда центральный банк покупает у коммерческих банков ценные бумаги или валюту. В результате этого уменьшаются ресурсы банков, вложенные в активные операции, и увеличиваются свободные резервы этих банков, используемые для кредитных операций, т.е. включается механизм банковской мультипликации. Включить этот механизм центральный банк может и тогда, когда он уменьшает норму отчислений обязательных резервов. В этом случае также увеличивается свободный резерв коммерческих банков, что приводит к увеличению кредитования и включению банковского мультипликатора.

Управление механизмом банковского мультипликатора, а следовательно, эмиссией безналичных денег осуществляется исключительно центральным банком, в то время как эмиссия производится системой коммерческих банков. Таким образом, центральный банк выполняет свою функцию денежно-кредитного регулирования путем расширения или сжатия эмиссионных возможностей коммерческих банков.

Таким образом, банковская мультипликация представляет собой процесс многократного (мультипликативного) увеличения (уменьшения) денег в качестве бессрочных депозитов в коммерческих банках в результате увеличения (уменьшения) банковских резервов при осуществлении коммерческими банками кредитно-депозитных и расчетных операций в рамках банковской системы.

Мультипликативным может быть как расширение, так и сужение денежной массы. В экономической литературе наибольшее внимание уделяется процессам многократного увеличения денег, поскольку от этого во многом зависят устойчивость денежной системы и уровень инфляции. Банковская мультипликация представляет собой комбинацию процессов депозитного и кредитного расширения. Более того, один процесс не может существовать изолированно от другого. Их связывает общая природа денег жирооборота: денег центрального банка (денег на резервном счете) и денег коммерческого банка (денег на депозитных счетах клиента). Деньги на резервном счете представляют собой обязательства цен- тратьного банка и одновременно активы коммерческого банка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.