Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.






Конституция Российской Федерации Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Закон о медицинском страховании граждан в Российской Федерации (1991 г.)

Статья 1. Медицинское страхование

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Государственные гарантии по предоставлению населению бесплатной медицинской и лекарственной помощи установленные органами государственной власти (федерального и краевого уровней) объемы, условия и качество медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой населению за счет средств федерального, краевого (областного), муниципальных бюджетов и средств ОМС.

Территориальная программа госгарантий, определяет:

• виды и условия оказания медицинской помощи,

• нормативы объема медицинской помощи,

• нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи,

• подушевые нормативы финансового обеспечения,

• порядок формирования и структуру тарифов на медицинскую помощь,

• критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно.

В рамках Территориальной программы госгарантий бесплатно предоставляются:

1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе неотложная медицинская помощь;

2) скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;

3) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.