Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и элементы формы государства. 26. Форма правления: понятие, признаки, основания классификации.






26. Форма правления: понятие, признаки, основания классификации.

27. Монархия как форма правления государства: признаки, виды монархий их особенности.

28. Республиканская форма правления: признаки, классификация.

29. Формы государственного (политико-территориального) устройства: понятие, основания классификации, разновидности.

30. Унитарное государство: понятие, основные признаки.

31. Модели современного федерализма: основания классификации, разновидности.

 

Позже отправлю ответ.

 

32. Федеративное государство в России: понятие, признаки, особенности.

В современном мире существуют различные формы государственно-территориального устройства (в том числе более 20 федераций).

Федеративное государство – это сложные по структуре государство, состоящее из других государств или государственных образований, (называемых в РФ субъекты федерации).

Синоним этому понятию в обыденной речи часто, иногда в законодательстве выступает понятие «регион». С другой стороны, слово «регион» используется по отношению к федеральным округам, объединяющим группы субъектов РФ, а также к географическим районам (Урал, Дальний Восток и др.).

Процесс создания современной Российской Федерации связан с:

1) завоеванием новых территорий;

2) обменом или уступкой собственных территорий;

3) добровольное присоединение к России новых народов;

4) сталинские репрессии в отношении ряда национальностей;

5) бескорыстная помощь ранее отсталым народам, что позволило в сравнительно короткие сроки обеспечить развитие их экономики и культуры, создать формы их собственной государственности.

После распада СССР на территории России продолжала действовать Конституция РСФСР 1978 г. (до 21 сентября 1993 г., когда ее действие было фактически приостановлено указом Президента РСФСР Б.Н. Ельцина). В нее лишь вносились поправки, в том числе прежнее название государства (РСФСР) было заменено на «Российская Федерация» («Россия»).

Центробежные тенденции продолжали развиваться. Одна за другой прежние автономные республики, имевшие национальные названия (Татарская, Башкирская и т.д.), объявляли себя суверенными государствами.

В такой обстановке Россия превратилась фактически в другую федерацию, что было закреплено Федеративным договором 1992 г., а затем и поправками к Конституции РСФСР 1978 г.

Согласно этим документам:

1) впервые были разграничены предметы ведения между Федерацией, с одной стороны, и различными видами ее субъектов (составных частей) – с другой;

2) было установлено неравноправие между субъектами Федерации – полномочия республик были шире.

С принятием Конституции РФ:

1) сохранена структура РФ, сложившаяся ко времени ее принятия (89 субъектов);

2) сохранены принципы разграничения полномочий, многие положения, связанные с порядком взаимоотношений Федерации и ее субъектов;

3) кардинально изменена структура органов и Федерации, и ее субъектов. Все субъекты наделены законодательными полномочиями;

4) установлено, что положения Федеративного договора, не соответствующие Конституции РФ, недействительны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.