Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень вопросов для подготовки к экзамену






 

1. Теория государства и права как наука. Предмет и объект науки «теории государства и права».

Теория государства и права (наука) – есть система накопленных теоретических фундаментальных гуманитарных знаний о сущностных характеристиках государства и права, носящих обобщенный юридический характер.

Наука теории государства и права имеет следующие специфические черты, позволяющие понять ее суть.

1. Наука теории государства и права носит теоретический характер. Это видно и из названия изучаемой науки, которое содержит слово «теория». Наука теории государства и права, в свою очередь, дает общее представление о закономерностях существования государства и права, как социальных институтов и о существенных связях их структурных элементов.

2. Наука теории государства и права относится к числу общественных наук, то есть является частью накопленного обществом гуманитарного знания. Вообще, все научное знание подразделяется на три большие группы:

- естественно-научное знание;

- техническо-научное знание;

- общественно-научное (гуманитарное) знание.

Именно к третьей группе относится наука теории государства и права.

3. Наука теории государства и права играет ведущую роль в системе юридического знания. В рамках изучаемой науки разрабатываются фундаментальные теоретические положения, сфера прикладного применения которых лежит за рамками собственно теории государства и права – в соответствующих специальных юридических науках.

4. Наука теории государства и права является юридической наукой. Наука теории государства и права имеет такое же отношение к праву, как и прочие юридические науки. При этом некоторые юридические науки имеют непосредственную нормативную правовую базу для своего развития.

5. Наука теории государства и права носит общий характер относительно специальных теорий государства и (или) права. Данное обстоятельство также находит отражение в названии изучаемой науки, хотя и не всегда. Значительная группа отечественных ученых именует изучаемую науку просто «Теория государства и права», именно так она сегодня звучит в нормативных документах Министерства образования РФ. Другая группа авторов использует более точное название – «Общая теория государства и права». Суть общности науки теории государства и права как ее черты заключается в том, что она обозревает все частные теории, объясняющие функционирование как отдельных элементов ее предмета, так и сущностных характеристик государства и права в целом.

Наука теории государства и права является системой накопленных знаний о предмете своего исследования. Накопленные знания не являются разрозненными либо хаотическими, они структурированы для их оптимального восприятия.

Объектом ТГиП являются такие важные и многосложные компоненты общества, как государство и право.

Предмет изучения ТГП составляют общие закономерности существования и развития государственно-правовых явлений.

Предметом ТГП также выступают такие явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности их возникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.