Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические условия осмотра места происшествия






На осмотр места происшествия распространяются в наиболее полном виде тактические приемы:

планирование;

мобилизация и расстановка сил;

взаимодействие следственных и оперативно-розыскных действий;

организация исследования материальной обстановки.

 

При планировании осмотра места происшествия вопросы о задаче осмотра, его времени и месте решается «де-факто» — сами собой. В остальных частях план осмотра места происшествия может быть таким:

подготовка к осмотру;

мобилизация и расстановка сил — предварительное решение вопроса об участниках осмотра (до прибытия на место происшествия);

ориентировка в происшествии и его обстановке (по прибытии на место),

окончательное решение вопроса об участниках осмотра, распределение обязанностей, установление контакта;

решение вопроса о взаимодействии с оперативно-розыскными действиями,

выбор метода исследования материальной обстановки и действия непосредственно по осмотру;

составление протокола осмотра.

В тактическом приеме мобилизации и расстановки сил имеют важное значение следующие положения:

следственное действие производится следователем, и он лично ответствен за него;

все участники следственного действия подчиняются следователю,

кроме обязательных участников, предусмотренных законом, и участников, имеющих право самостоятельно решать вопрос о своем участии в следственном действии, участие других лиц носит факультативный характер и зависит от следователя;

формы участия разных лиц в следственном действии, кроме случаев, когда они предусмотрены законом, определяются следователем,

при производстве следственного действия ни одно лицо не может присутствовать без приглашения или разрешения или ведома следователя;

в случаях, когда в следственном действии принимает участие вышестоящее по отношению к следователю лицо, оно при наличии у него соответствующего права, может взять на себя производство следственного действия или осуществлять надзор (прокурор).

С учетом приведенных положений, наряду с мобилизацией сил — привлечением всех полезных для данного следственного действия участников, имеет большое значение правильное их использование на основе:

осведомления всех участников следственного действия об их правах и обязанностях;

конкретного определения роли каждого из участников данного следственного действия;

наблюдения за тем, чтобы каждый участник следственного действия исполнял свои обязанности, не выходя за их пределы.

 

В осмотре места происшествия обязательными участниками являются следователь и понятые, а при осмотре трупа — также врач.

Факультативными участниками могут быть: специалист, оперативные работники милиции, представитель администрации учреждения или предприятия, на территории которого производится осмотр, представители общественности, обвиняемые, подозреваемые, свидетели, потерпевшие, защитник (в особых случаях, предусмотренных законом), инспектора различных государственных инспекций, главным образом по охране труда, горного надзора и др.

Обязанности понятых не сложны (ст. 60 УПК), но их значение весьма велико для обеспечения объективности действия и его отражения в протоколе.

Необходимо учитывать, что понятым, как людям, не сведущим в уголовном судопроизводстве, свойственно преуменьшать значение своего участия в следственном действии и рассматривать его как простое соблюдение формальности. Поэтому следует не только объявлять понятым о том, какие на них лежат обязанности, но и подробно разъяснять их, а по ходу следственного действия напоминать об этих обязанностях. Такое же значение имеет и разъяснение понятым, что они имеют право делать замечания по поводу действий следователя или других участников и что замечания подлежат занесению в протокол.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.