Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система криминалистики






Как любая наука, криминалистика является единым комплексом взаимосвязанных разделов или частей. Во многих зарубежных странах криминалистика (которую еще называют судебной наукой или научной полицией) включает лишь технические средства, приемы и методы собирания и исследования вещественных доказательств, а также ряд тактических приемов осуществления следственных действий. В соответствии с современными представлениями большинства российских ученых-криминалистов система этой науки состоит из: обшей теории криминалистики; криминалистической техники; криминалистической тактики; криминалистической методики (методики расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

Предметом любой науки являются закономерности объективной действительности, отображающиеся в различных явлениях, процессах, фактах. Всякое преступление в силу общего закона диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности предметов, фактов и явлений материального мира определенным образом связано с окружающей средой, отображается в ней. Процесс отражения подчиняется определенным закономерностям, зависящим от природы отражаемых и отражающих объектов, их свойств и условий отражения. Криминалистика из бесконечного разнообразия предметов и явлений материального мира выделяет такие отражаемые объекты, которые причинно связаны с преступлением, а из всех отражающих объектов — лишь те, которые запечатлели следы преступления, информацию о преступлении. В частности, к ним относятся закономерности преступной деятельности, механизма преступления.

 

2. Понятие, объекты и формы криминалистической идентификации.

Идентифицировать, отождествлять - это значит методом сравнительного исследования установить, не являются ли определенный объект искомым.

Криминалистическая идентификация - это процесс установления единого конкретного объекта по различным его отображениям из множества других аналогичных ему объектов в целях расследования и предупреждения преступлений.

В зависимости от характера отображения признаков объекта, тождество которого устанавливается, различают 4 вида криминалистической идентификации:

1. Идентификация объектов по мысленному образу. Широко используется в практике расследования преступлений при проведении такого следственного действия, как предъявление для опознания.

2. Идентификация объекта по его описанию. Используется, главным образом, для розыска преступников и похищенных вещей, установления неопознанных трупов, а также в криминалистических учетах.

3. Идентификация объектов по их материально-фиксированным отображениям (следам, фотоснимкам, рукописям и т. п.) - наиболее частый случай криминалистической идентификации, осуществляемый в процессе проведения криминалистических эксᴨ ȇ ртиз.

4. Идентификация объекта по его частям. Проводится в случаях, когда возникает необходимость установить, что эти части до разрушения (разделения) объекта составляли единое целое. Например, по осколкам фарного стекла, обнаруженным на мести происшествия и изъятым из фары автомобиля, идентифицируется данный автомобиль как участник этого происшествия.

Индивидуальность - это неповторимость объекта, его тождественность, равенство с самим собой.

Идентификация может проводиться в двух формах: процессуальной и непроцессуальной.

Процессуальные - это те формы, которые прямо предусмотрены уголовно-процессуальным кодексом РФ. Они могут проводиться при:

· проведении идентификационных эксᴨ ȇ ртиз;

· предъявлении для опознания;

· осмотре и освидетельствовании;

· выемке и обыске.

К непроцессуальной форме относится идентификация, осуществляемая в оᴨ ȇ ративных целях. К ним можно отнести:

· проведение эксᴨ ȇ ртного исследования (справка эксᴨ ȇ рта);

· проведение следователем самостоятельного или совместно со сᴨ ȇ циалистом предварительного доэксᴨ ȇ ртного исследование вещдоков (определение роста человека по следу обуви и т.д.);

· проверка (установление) личности по документам;

· использование криминалистических и оᴨ ȇ ративных учетов и др.

Признаки объектов, которые могут быть использованы для их отождествления, называются идентификационными. Они делятся на общие и частные.

 

3. Методы и задачи криминалистики.

Задачи криминалистики разделяют на общую, специальные и конкретные.

Общая задача криминалистики - содействие правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

Специальные задачи криминалистики:

- дальнейшее развитие общей и частных теорий науки;

- совершенствование технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений;
- совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного и судебного следствия;

- - изучение достижений зарубежных криминалистов с целью их внедрения в отечественную практику борьбы с преступностью.

Конкретная задача - задача временного характера, которую решает наука на том или ином этапе своего развития, например разработка методики расследования новых видов или групп преступлений (преступлений в области компьютерной информации и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.