Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крымская (Ялтинская) конференция и ее решения. Создание ООН






Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4 – 11 февраля 1945) –встреча лидеров стран АК во время Второй мировой войны, посвящённая установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Белом дворце в Ялте и стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции " большой тройки" в доядерную эпоху.

В 1943 на Тегеранской конференции Рузвельт, Черчилль и Сталин обсуждали проблему достижения победы над Германией, на Потсдамской в июле-августе 1945 года союзники решали вопросы мирного обустройства и раздела Германии, а в Ялте принимались основные решения о будущем разделе мира. К тому моменту крах Германии был лишь вопросом времени – военные действия были перенесены на германскую территорию. Союзники понимали, что у них уникальный шанс распорядиться историей Европы по-своему, т к Европа была в руках трёх государств. Все решения Ялты в общем и целом касались двух проблем. Во-первых, требовалось провести новые государственные границы на территории оккупированной Третьим рейхом. Во-вторых, союзники осознавали, что после исчезновения общего врага вынужденное объединение Запада и СССР потеряет какой-либо смысл, а поэтому следовало создать процедуры, гарантирующие неизменность проведённых на карте мира разграничительных линий.

СССР получил западную границу с Польшей по «линии Керзона» установленной ещё в 1920. Сталин в Крыму сумел добиться от союзников согласия на создание нового правительства в самой Польше - «Временногo правительствa национального единства», на базе Временного правительства Польской Республики «с включением демократических деятелей из самой Польши и поляков из-за границы». Это решение, реализованное в присутствии советских войск, позволило СССР в дальнейшем сформировать в Варшаве устраивающий его политический режим.

Было принято принципиальное решение об оккупации и разделе Германии на оккупационные зоны и о выделении Франции своей зоны (март 1945 г.). Это решение предопределило раскол страны. 23 мая 1949 была введена в действие Конституция ФРГ. 7 сент1949 первая сессия западногерманского парламента провозгласила создание нового государства. 7 окт 1949 на территории советской оккупационной зоны была образована ГДР.

В Ялте была подписана Декларация об освобожденной европе определившая принципы политики победителей на отвоёванных у противника территориях. Она предполагала восстановление суверенных прав народов этих территорий.

Было условлено, что в основу деятельности ООН при решении кардинальных вопросов обеспечения мира будет положен принцип единогласия великих держав — постоянных членов Совета Безопасности, имеющих право вето. Сталин добился согласия, чтобы в числе членов ООН был не только СССР, но и Украинская и Белорусская ССР. В ялтинских документах появилась 25 апреля 1945 – начало конф в Сан-Франциско, кот выработала устав ООН. ООН стала символом послевоенного мироустройства, авторитетной и эффективной организацией в разрешении межгосударственных проблем. При этом страны-победители и впредь предпочитали решать действительно серьёзные вопросы своих взаимоотношений путём двусторонних переговоров, а не в рамках ООН.

25. Развал фашистского блока и капитуляция Германии: 1944 – 1945 гг.

К нач 1944 полож Германии стало безнадежным. СССР перешли в наступление на всем Восточном фронте. 15 сент 1944 Финляндия объяв войну Германии, а 19 сент подписала перемирие с союзниками. В странах фашистского блока – Румынии, Венгрии, Болгарии, Словакии – наступление СССР вызвало панику и подъем антифашистских движений. В Румынии 20 июня 1944 заключено нелегальное соглашение о созд национально-демократич блока, его цель свержение Антонеску. В Венгрии в мае 1944 создан Венгерский фронт, его цель изгнание немцев, заключ мира, созд свободной, демократич Венгрии. В Словакии в декабре 1943 создан Словацкий национальный совет. Его программа предусматривала свержение фашизма, возрождение общего гос-ва Чехов и Словаков, демократич строй. К нач 1945 союзные армии вышли к границам Германии. Немцы хотели мира с Англией и США. 17 января 1945 СССР освободили Варшаву и всю Польшу и к февралю вышли к Одру. 13 февраля освободили Будапешт, а 4 апреля – Венгрию. 13 апреля СССР вошли в Вену, а 16 нач наступление на Берлин. С 24 апреля там нач уличные бои. 30 апреля Гитлер совершил самоубийство. 7 мая 1945 в ставке Эйзенхауэра в Реймсе подписаны предворительные условия капитуляции. 8 мая в Берлине с Жуковым подписан акт капитуляции Германии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.