Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса и предложения. Реакция покупателей и продавцов на изменяющуюся рыночную конъюнктуру, в частности, на изменение цены может быть различной по интенсивности






Реакция покупателей и продавцов на изменяющуюся рыночную конъюнктуру, в частности, на изменение цены может быть различной по интенсивности. Для характеристики степени влияния изменения цены на поведение покупателей и продавцов в экономике используется понятие эластичность – степень реакции одной величины на изменение другой. Это понятие важно с практической точки зрения. Необходимо знать, как скажется понижение стоимости товара на объемах их продажи и выручке. Оценка эластичности происходит при помощи коэффициента эластичности, который определяется как отношение процентного изменения одной величины к практическому изменению другой в абсолютных и относительных показателях.

Ed= ∆ Q/Q: ∆ P/P = (Q2 –Q1)/Q1 : (P2 –P1)/P1 : %

Виды эластичности спроса:

1. Эластичность спроса по цене. Зависимость изменения спроса на товар от измене-

ния его цены называется эластичностью спроса по цене ( ценовая эластичность спроса ).

Принято различать 3 варианта ценовой эластичности:

- эластичный спрос, когда при незначительных понижениях цены объем товара значительно возрастает (ЕD> 1);

- единичная единичность спроса, когда изменение цены, выраженное в %, равно проценту изменения объема продаж (ЕD=1);

- неэластичный спрос, если изменение цены не приведет к существенному изменению продаж (ЕD< 1);

Эластичным спрос по цене бывает для предметов роскоши и дорогих предметов потребления. Неэластичен спрос на товары первой необходимости с низкими ценами.

На графике видно, что чем больше коэффициент эластичности, тем более пологая кривая спроса.

А чем он меньше, тем более круто падает кривая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.