Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство целей семейной политики.






1. Суверенность семьи – принцип суверенности семьи означает, что семья независима от государства и вправе принимать решения, касающиеся ее жизни, сообразуясь лишь собственными целями и интересами, но в рамках действующего законодательства и общепринятых социальных норм, также означает право семей на любой тип семейного поведения, на любой образ, стиль жизни, кроме криминальных. Принцип суверенности предполагает наличие у семьи соответствующей экономической основы – возможности извлекать и использовать доход легитимных видов деятельности, достаточный для самообеспечения и развития семьи, для удовлетворения всех своих потребностей.

2. Принцип свободы выбора означает наличие в обществе подлинной альтернативы и возможности действительно выбирать любой тип семьи и семейного поведения. И государство и общество в целом свободны в принятии и поддержке тех типов семьи и семейного поведения, которые наилучшим образом удовлетворяют их интерес в обеспечении количественных или качественных характеристик воспроизводств населения и успешной социализации подрастающего поколения.

3. Принцип общественного договора означает регламентацию взаимоотношений семьи и государства, формулирование всех взаимных прав и обязанностей семьи и государства по отношению друг к другу. Семья обеспечивает общество исполнителями социальных ролей, следовательно, и общество объективно заинтересованно в том, чтобы семья эффективно выполняла специфические социальные функции. Семья удовлетворяет потребности общества в работниках, в исполнителях социальных ролей, вправе потребовать от государства на договорной основе обеспечивать поддержку семейной жизни, которые способствуют реализации функций воспроизводства и социализации.

4. Принцип социального участия означает участие в проведении семейной политики (ее целепологании, формировании системы мер и их реализации), иных, кроме государства, субъектов: общественных организаций, партий, коммерческих фирм и других институтов гражданского общества.

5. Единство целей семейной политики означает, что все основные принципы едины для всей страны независимо от конкретных особенностей семьи и семейного поведения на всей территории государства. Специальные региональные программы – наилучший механизм реализации семейной политики и обеспечения единства целей с учетом местных особенностей.

Стратегической целью семейной политики является укрепление семьи как социального института.

В 1998 году принят Указ Президента Республики Беларусь «Об утверждении основных направлений государственной семейной политики Республики Беларусь».

Закон предусматривает поэтапное создание благоприятных условий семье для обеспечения жизнедеятельности семьи, выполнения ее экономической, репродуктивной, воспитательной функций, укрепления нравственных основ семьи и повышение ее престижа в обществе. Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь утвердил перечень первоочередных мероприятий по реализации Основных направлений семейной политики в стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.