Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многокорпусная выпарная установка.






Многокорпусные выпарные установки состоит из нескольких однокорпусных, соединенных последовательно при этом вторичный пар предыдущего корпуса используется в качестве греющего пара для последующего корпуса, в котором раствор кипит при более низком давлении. В многокорпусных установках, в которых головные корпуса работают под давлением, а хвостовой корпус под разряжением, благодаря использованию тепла значительно снижается удельный расход пара. Однако снижение удельного расхода пара происходит не прямо пропорционально. Так при переходе от однокорпусной к двухкорпусной установке экономия пара составляет 50 %, а при переходе от четырех к трехкорпусной всего 10%. Поэтому предельным должно быть число корпусов, при котором полезная разность температур имеет минимально возможные значения (не ниже 5 —7 градусов).

Обычно промышленные выпарные установки имеют не более пяти корпусов.

В зависимости от взаимного движения упариваемого раствора и греющего пара различают прямоточные, противоточные и установки с параллельным питанием. Корпуса нумеруются от головного, в который подается греющий пар.

В прямоточной установке, благодаря перепаду давления, раствор из головного корпуса в последующие перетекает параллельно греющему пару самотеком. При этом он оказывается перегретым т.к. давление в последующем корпусе меньше, чем в предыдущем. В результате чего из раствора самоиспарением удаляется некоторое количество воды. Раствор в такой установке находится в области наинизших температур, что важно для сохранения качества получаемых продуктов.

В противоточной установке взаимное движение греющего пара и упаренного раствора противоположное — исходный раствор поступает в последний корпус, а упаренный раствор отводится из первого корпуса. Поскольку давление от последнего корпуса к первому увеличивается, то для перемещения раствора применяются насосы. Эта схема применяется для выпаривания термически стойких растворов.

В установках с параллельным питанием исходный раствор подается, упаренный раствор отводится одновременно из всех корпусов. По греющему пару сохраняется последовательное соединение корпусов. Такие установки применяются для выпаривания небольшого количества воды.

На большинстве предприятий применяются многокорпусные выпарные установки с прямоточным движением пара и продукта. Обычно в таких установках не весь вторичный пар направляется на обогрев последующего корпуса. Часть вторичного пара отбирается на обогрев других теплообменных аппаратов. Такой пар называют экстрапаром.

Использование экстрапара значительно повышает эффективность использования тепла в производстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.