Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щелосность жидкой фазы цементного камня и ее влияние на сохранность арматуры в железобетоне.






В воде, находящейся в капиллярах и крупных порах цементного камня, содержатся в растворенном состоянии различные вещества и в первую очередь гидроксиды кальция, натрия, калия и др. Характерно, что в первые дни твердения содержание гидроксида кальция в жидкой фазе смеси портландцемента с водой часто достигает 1, 4—1, 5 г/л (считая на СаО), что свидетельствует о пересыщении его растворов. Наличие этих соединений в водной среде обусловливает высокую ее щелочность, характеризуемую показателями концентрации ионов водорода рН = 12...13.

Многочисленные исследования показали, что сталь подвержена значительной коррозии уже при рН = 5...Ю; при рН = 10 и более скорость коррозии быстро падает. При рН = 14 ее практически нет. Это обусловлено тем, что в щелочных средах на поверхности стали образуется тонкая защитная пленка из нерастворимых оксидных железных соединений Fe(OH)3 и др., предохраняющих металл от дальнейшей коррозии. Чем выше щелочность окружающей водной среды, тем меньше растворимость оксидной пленки и тем выше ее защитные свойства. Происходит так называемое пассивирование железа.

Если в портландцементиом бетоне создаются условия для уменьшения щелочности водной среды до рН< 11, 5......12, то опасность коррозии нарастает. Одной из причин снижения щелочности является карбонизация гидроксида кальция в цементном бетоне при действии на него углекислоты воздуха. В карбонизированном бетоне рН = 9. Отсюда вытекает важное требование — защищать стальную арматуру в конструкциях слоем плотного бетона надлежащей толщины (1, 5—2 см и более).

На интенсивность коррозии стали в бетоне могут влиять различные вещества. Те из них, которые увеличивают скорость коррозии, называются стимуляторами (ионы хлора, серная кислота и др.); вещества, уменьшающие скорость коррозии, называются ингибиторами (нитриты и хроматы натрия и др.). Жидкая фаза смесей шлакового или пуццолапового портландцемента с водой характеризуется более низкой щелочностью, чем смеси воды с портландцементом, поэтому защитные свойства бетонов на этих цементах несколько слабее.

Таким образом, при применении бетонов на тех или иных вяжущих в армированных сталью конструкциях особое внимание следует уделять вопросу обеспечения надлежащей защиты металла от коррозии самим бетоном. В противном случае должны проводиться специальные мероприятия по защите от коррозии (покрытие арматуры защитными пленками и т. п.).

 

Схватывание цементного геля. Методика определения сроков схватывания. Влияние вещественного, минералогического состава и тонкости помола на сроки схватывания цементов. Понятие о ложном схватывании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.