Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделочный ангидритовый цемент






Ангидритовый цемент, применение

Ангидритовый цемент применяют для устройства бесшовных полов и подготовки под линолеум, для изготовления штукатурных и кладочных растворов различных марок, легких бетонов с неорганическими и органическими заполнителями, тяжелых бетонов, а также для получения искусственного мрамора. Конструкции и изделия на основе этого вяжущего нельзя использовать при относительной влажности воздуха более 60— 70%.

Отделочный ангидритовый цемент

1) Получают одно-или двукратным обжигом маложелезистого гипсового камня совместно с активизаторами при 600—750 °С и последующим тонким его помолом. Сырьем для него служит гипс, содержащий не менее 98, 5 % CaS04-2H20 и не более 0, 05 % оксида железа и 0, 5 % карбонатов.

Гипс вначале обжигают при 180—200 °С в камерной печи с выносными топками, затем пропитывают раствором алюмокалиевых квасцов. Их берут в количестве 3—4, 5 % по массе гипса и предварительно растворяют в воде, нагретой до 80 °С. В этом растворе гипс выдерживают 1—2 ч. Далее вторично обжигают при 650—700 °С в течение 3—4 ч (чем выше температура обжига, тем медленнее схватывается полученный продукт, но он более прочен) и измельчают до остатка 0—1 % на сите № 02 и не более 5—10 % на сите №008.

2) Отделочный цемент можно готовить также обжигом двуводного гипса при 600—750 °С с последующим затво-реиием измельченного в порошок ангидрита растворами квасцов, буры и других солей из расчета 2—3 % сухой соли по массе ангидрита. Но при прочих равных условиях такой цемент будет хуже цемента двукратного обжига.

Отделочный цемент имеет белый цвет. Коэффициент отражения (степень белизны) цемента в порошке не менее 90 %. Затвердевший имеет блестящую поверхность, хорошо шлифуется и полируется. Применяют для декоративных и отделочных работ. Из него готовят отделочные растворы, архитектурно-строительные изделия, а также искусственный мрамор в виде штукатурок и плит. Изделия обычно полируют, покрывают воском или парафином, что придает им блестящую поверхность и защищает от атмосферных воздействий.

14. Высокообжиговый гипс, свойства, получение, применение. Высокообжиговое ангидритовое вяжущее (эстрих-гипс) — продукт, получаемый обжигом двуводного гипса при 800—950 °С с последующим измельчением. Он состоит в основном из безводного сернокислого кальция и небольшого количества ускорителя твердения — оксида кальция, образующегося в результате термического разложения сульфата или карбоната кальция в обжигаемом материале.

Высокообжиговый ангидрит (оптимальный состав) должен содержать:

-нерастворимый ангидрит 75—85 %;

-оксид кальция свободный или в составе водоразлагаемых основных сульфатов, силикатов, алюминатов и ферритов— 2—4 %;

-полуводный гипс 8—15 % (что соответствует содержанию гидратной воды в продукте 0, 5— 0, 9 %);

-глинистые примеси не более 7—10 %;

-сернистый кальций не более 0, 1 %.

Высокообжиговый гипс повышенного качества получают из сырья, содержащего до 3—4 % равномерно распределенных доломитов или известняков, а также до 5— 7 % глинистых примесей.

Производство этого вяжущего включает: дробление гипсового камня, обжиг в шахтно-полочных или других печах и измельчение остывшего продукта в шаровых или других мельницах до остатка на сите № 02 не более 5%. Расход условного топлива для получения в шахтных печах составляет 8—10 % по массе готового продукта.

Схватывание и твердение его при затворении водой обусловлены образованием двуводного гипса из безводного сернокислого кальция. Скорость гидратации нерастворимого ангидрита резко возрастает в щелочной среде, обусловленной растворением в воде оксида кальция, а также в присутствии полуводного гипса и сульфатов калия и натрия.

Объемная масса в рыхлонасыпном состоянии (насыпная плотность) эстрих-гипса 900—1100, в уплотненном 1300—1700 кг/м3.Водопотребиость колеблется в пределах 30—35 %.

По СНиП I-В.2-69 его схватывание должно наступать не ранее 2 ч от момента затворения, а конец схватывания не нормируется.

По прочности при сжатии кубов (7, 07x7, 07x7, 07см), изготовленных из теста нормальной густоты и высушенных до постоянной массы, по СНиП I-B.2-69 высокообжиговый ангидрит разделяют на марки 100, 150 и 200. Предел прочности при сжатии тщательно уплотненных изделий на этом вяжущем достигает 30МПа и более. При твердении он должен находиться во влажном состоянии в течение 1—2 мес.

Высокообжиговый ангидрит применяют для изготовления бесшовных полов и подготовки под линолеум, в растворах для кирпичной кладки и штукатурки, а также для производства изделий из искусственного мрамора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.