Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные методы диагностики сосудистых заболеваний головного мозга. Роль люмбальной пункции в диагностике инсульта. Показания и противопоказания. Методика проведения.






Эхоэнцефалография

(ЭхоЭГ) Эхоэнцефалография — метод ультразвуковой диагностики патологий в головном мозге, которая проводится с помощью прибора — осциллоскопа. Он фиксирует отраженные ультразвуковые сигналы и показывает их на своем мониторе.

ЭхоЭГ — дает рассуждать о степени и наличии смещения мозговых структур при опухоли или черепно-мозговой травме. Процедура специальной подготовки не требует, она безвредна и проста.

 

УЗДГ сосудов головного мозга

УЗДГ- это ультразвуковая допплерография. УЗДГ (ультразвуковую допплерографию)сосудов головного мозга используют для того, чтобы оценить кровоток в средних и крупных сосудах головы и шеи.

Процедуру можно использовать для контроля за состоянием больного и проводимым лечением, так же для выявления первоначальных патологий сосудистого русла.

Процедура практически не имеет противопоказаний и является безболезненной. Не требуется так же и специальной подготовки и выполняется амбулаторно.

МРТ сосудов головного мозга

Магнитно-резонансная томография — это сложный неинвазивный, высокоинформативный метод диагностики.

Метод МРТ основывается на проявлении ядерно-магнитного резонанса. Сигналы, в теле человека, при влиянии радиочастотными импульсами в магнитном поле берутся в виде эхо-сигналов и применяются для создания отображений внутренних органов в произвольный плоскости. Анализ изображений помогает назначить лечение и установить правильный диагноз.

Магнитно-разонансная ангиография

Магнитно-разонансная ангиография сосудов головного мозга — является одиним из самых быстро совершенствующихся и перспективных методов современной диагностики сосудистого русла, который не требует прямой пункции артерии.

Но при этом врачу дается возможность исследовать патологические и структурные изменения сосудистого русла ткани в мозгу, оценить патофизиологические, физико-химические процессы всего мозга и его оболочек или отдельных структур. (МРА) Магнитно-резонансная ангиография позволяет выстроить трехмерную реконструкцию сосудистой сети в изучаемой области, получать серию тонких срезов, выделять отдельные нервные сосуды и стволы, проходящие в проекции отделов головного мозга.

В наше время магнитно-резонансная ангиография сосудов головного мозга перебралась на 1-е место при диагностике большей части сосудистых заболеваний головного мозга, вытеснив тем самым на второй план методы рентгенографии и компьютерной томографии.

Электроэнцефалография

Электроэнцефалография (ЭЭГ) — это запись колебаний электрических потенциалов мозга, которые регистрируют при помощи приборов под названием -электроэнцефалограф.

Биотоки мозга отводятся с помощью укрепляемых на коже головы электродов и фиксируются на бумаге или мониторе. ЭЭГ проводится при задержке психоречевого развития, наличии эпилептических припадков, травмах. Современное оснащение позволяет проводить ЭЭГ-мониторинг — продолжительную запись биотоков у людей больных эпилепсией.

Компьютерная томография сосудов головного мозга

Компьютерная томография сосудов головного мозга (КТ) — проверка сосудов головного мозга сканирующим устройством, оно измеряет интенсивность потока рентгеновских лучей следом за прохождением их через мозговую ткань, и позволяет получить изображение срезов головного в горизонтальной плоскости на разном уровне.

Такая процедура проходит при помощи сканирующего устройства, совершая оборот вокруг головы пациента с размером шага в 1 градус. Собранная информация записывается в компьютер и он быстро производит вычисления. Метод компьютерной томографии при помощи изменения в плотности мозговой ткани может выявлять врожденные пороки развития, определять месторасположение и характер разных патологических образований, степень расширения ликворосодержащей системы мозга.

Допплерография

Допплерография (доплерография) -это одна из разновидностей ультразвуковой диагностики. Она учитывает изменения частоты волн ультразвука которые отражаются от подвижных структур организма человека.

Обследование сосудов головного мозга при помощи метода доплерографии можно получить максимально точную информацию о функциональной активности и состоянии сосудов. Обследование не требует особой подготовки пациента и проводится в амбулаторных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.