Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. «Напиши это себе на трусах»






«Напиши это себе на трусах»

 

Однажды мы были на очень серьезном, напряженном собрании для мужчин, когда прозвучал призыв стать мужами Божьими. Все проходы и пространство перед сценой заполнились мужчинами, у каждого из которых было свое прошлое и свои потерянные мечты. Но теперь они были готовы меняться. Они посвящали себя, чтобы быть мужами Божьими. Однако многим из них требовалась помощь, чтобы справиться с определенными проблемами и грехами, которые они не могли победить. Советники и помощники молились за тех, кто в этом нуждался. Один из мужчин остановил меня и попросил помощи и совета в той проблеме, которая заботила его.

" Мистер Коул, – сказал он, – недавно я почувствовал, что Бог призывает меня в служение, и я знаю, что это реально. Бог сказал мне, что я буду процветать и стану эффективным служителем Евангелия, если буду выполнять две заповеди. Он дал мне не десять, а всего две".

" Ну и что это за заповеди, сэр? " – спросил я.

" Во-первых, Он сказал мне не пить. Из-за того, что я не женат. Он также сказал мне не заниматься сексом. Но с тех пор, как Он сказал мне это, у меня складывается впечатление, что у меня стало больше проблем с этими двумя грехами, чем когда-либо раньше".

" А вы записали то, что Бог сказал вам? " – поинтересовался я.

" Нет, сэр, не записал" – ответил он.

" А вы знаете, что для того, чтобы стать эффективным в жизни, вы должны записывать все, что Бог говорит вам? " – задал я ему вопрос.

" Да, сэр".

" Так почему же вы не записали это? ".

" У меня с собой не было ничего, на чем можно было бы записать, и я не знал, где записать это", – ответил он в свое оправдание.

" Сынок, – улыбаясь, сказал я ему, – почему бы тебе было не записать это себе на трусах? ".

Тот момент был очень напряженным, и чувство юмора покинуло меня. Но сейчас, вспоминая изумленное выражение его лица, я не могу без смеха думать о том, что я сказал.

Слова полны силы. Только они являют имеющуюся у человека творческую силу. В языке находится сила жизни и смерти. Вот почему нам необходимо изучать каждое слово, сказанное нам Богом через Библию или во время молитвы. Три простых слова: " Я тебя люблю", – могут заставить царей отречься от престола, женщин потерять целомудрие, парней ходить на руках или работать от восхода солнца до заката. Ничто не может сравниться с этими тремя словами, произнесенными от всего сердца.

Но есть другие три слова, которые могут изменить жизнь человека и сделать ее такой, какой она не смогла бы стать без них. Эти три слова пришли из Книги Притч. Когда вы примените их, они сделают вас не только мудрым, но и успешным человеком. Это те три слова, которые я сказал тому мужчине: " Запиши это себе".

Разница между Давидом и Саулом была не только в том, что Давид любил истину, а Саул нет; разница была в том, что Давид настолько любил истину, что записывал все сказанное ему Богом, в то время как Саул не делал этого. Пренебрегая этим, Саул потерял свое царство.

Мы поем псалмы Давида до сегодняшнего дня. Эти слова записаны под вдохновением Божьего Духа и до сих пор приносят жизнь тем, кто слушает их. Саул давно умер. В книге Божественной истории он являет всего-навсего пример ошибочного поведения. Он никогда не записывал тех дел, которые творил Господь.

Библии вообще не существовало бы на свете, если бы мужи Божьи не были тренированы Богом записывать Его откровения и истины, когда они приходили им на ум и на сердце. Мужчины, написавшие Библию, своей верностью благословили небо и землю.

Когда в жизни Давида наступили самые тяжелые времена, и все, кого он любил и кому доверял, казалось, отвернулись от него, он мог укреплять себя, читая о том, что Бог до этого сделал для него. Библия буквально говорит: " Он укреплял себя в Господе". Читая те слова, он мог укрепиться и стать победителем. В силе этих слов он смог отвоевать свою семью и людей, а потом и все царство. Ни в коем случае не принижай значения этих слов.

 

Запиши это себе!

 

Сердцевиной невежества является упрямство. Упрямый человек, отказывающийся учиться, всегда будет невежественным. Невежественные люди всегда будут во власти знающих людей.

Одной из самых больших трагедий нашего времени является количество мужчин, заканчивающих старшие классы школ и колледж и только из-за диплома и не научившихся чему-нибудь, что они будут помнить достаточно долго. Они не смогут удержать знания, потому что учились только для того, чтобы получить " корочки", а не для того, чтобы научиться. Диплом не является знаком образованности.

Фактически в большинстве колледжей можно купить ответы для контрольных работ на экзамене, так что даже не требуется сидеть и зубрить уроки, чтобы их сдать. Какая напрасная трата времени! Трата времени. Трата денег. Трата энергии. Трата ума.

Тюрьмы заполнены мужчинами, которые никогда не учились. То же происходит и в гражданских судах. То же самое в больницах.

Мужчины, отдававшие себя тому, чтобы учиться, сегодня работают президентами крупнейших корпораций, врачами, государственными деятелями и юристами. Они не только удержали то, чему их учили, но применяли это и добились успеха. Не все из них выучили то, что знают сегодня в школах, но и научились тому, как учиться, и после этого научились тому, что им было нужно для того, чтобы стать успешными. Иметь знание о том, как учиться, знать, где находить ответы и иметь хорошие навыки чтения, является важным качеством для того, чтобы стать успешным.

Это действует и в служении. Некоторые читают Библию только для того, чтобы подготовить проповедь. Они не читают для того, чтобы научиться чему-либо, применить это и жить этим Словом. Но Бог дал Свое Слово непросто для того, чтобы его читали, а чтобы им жили. Для того чтобы учиться, тебе надо дисциплинировать себя. Ты не учишься просто потому, что тебе это нравится. Дисциплина основана на предпочтении.

Мужчины, завоевывающие золотые медали, мучают свои тела на тренировках не из-за того, что они ненавидят себя, а из-за того, что они предпочитают побеждать.

Дисциплина – это правильное применение давления. Одной из проверок мужских качеств является то, как мужчина справляется с давлением. " Бедный ты человек, если не можешь противостать давлению врага", – говорит нам Библия в Книге Притч.

Все время в тренировочных лагерях, кадетских корпусах, при ученичестве и посвящении мужчин проводят через тяжелые проверки для определения их способности преодолевать противостояние и внешнее давление. Врожденная слабость может дисквалифицировать их. Мужчина должен быть проверен и испытан перед тем, как ему будет вверена власть.

Будь это в колледже или тренировочном лагере, все это относится к дисциплине. То, что вы изучаете, называется дисциплинами.

Многие мужчины, регулярно ходящие в церковь, научились не тому, чему надо. Они научились слушать проповеди, а не изучать Слово Божье. Посмотрите вокруг, сколько мужчин носит с собой Библию и готовы открывать ее и принимать Слово в свою жизнь?

Сколько их в молодежных группах для того, чтобы изучать Слово Божье? Сколько из них приходят для того, чтобы дисциплинировать себя?

В Библии Бог сказал нам не презирать Его Слово, что означает не пренебрегать им. Тем не менее, время от времени, люди слушают, но не делают. Даже если они говорят " аминь" тому месту Писания, где сказано: " Будьте исполнителями Слова, а не слушателями только", они все равно не исполняют, а просто" аминькают". Не обманывайся. Тебе не стоит следовать за такими примерами.

Не разбазаривай свою юность. Не разбазаривай то, что Бог дает тебе. Запиши это себе.

Одна из причин, по которой мужчины повторяют ошибки и не учатся на них, состоит в том, что они никогда не отводят время для того, чтобы записать их для своего же собственного блага. Тот же мужчина может записывать свои доходы и расходы в бизнесе и оказывать им очень пристальное внимание, в тоже время пренебрегая записать то, чему учит его Бог. В этом- то и отличие. Быть слугой Божьего Слова, а не пренебрежительно относящимся к нему человеком.

Ты должен научиться держать под рукой блокнот и ручку. Особенно во время молитвы или чтения Слова – пусть этот блокнот и ручка будут наготове, чтобы Бог говорил с тобой. Я решительно требую соблюдения этого правила от тех людей, которые со мной работают. Всем предписано приходить на собрания с блокнотом и ручкой.

Однажды ко мне на работу пришел очень хороший молодой человек по имени Бурт. Он подавал большие надежды, и казалось, что все было на его стороне, и тем не менее он оставался очень неэффективным в работе. Понаблюдав за ним, я понял, в чем было дело.

Во время наших рабочих собраний и вовремя личных бесед он никогда ничего не записывал. Он постоянно совершал одну и туже ошибку, но так и не научился работать с записной книжкой. В свое оправдание он говорил, что сделает это позднее, или, что он записал, но не смог найти записанное, или, что при нем не было записной книжки и ручки, что они остались дома, в машине, на столе, но только не при нем. Этот недостаток дисциплины до сих пор стоит ему отсутствия эффективного служения. Теперь он работает на другом месте, имея ту же проблему, и так еще и не исполнив того, к чему он призван.

Я вспоминаю и другого молодого человека по имени Майк, который пришел однажды работать в наше служение. Он записывал каждое слово, которое я говорил. Он записывал сказанное мной на мужских собраниях, на церковных сужениях, собраниях нашего штата, в машине и в ресторанах Он представлял из себя буквально энциклопедию моего учения. Его записные книжки были полны записей. Его ручка всегда была наготове, чтобы записать следующее сказанное мной слово. Прилежно все записывая, он, однако, не любил Слово и поэтому не применял его к своей жизни. Он относился к нему так, как если бы в один прекрасный день он вдруг начал бы жить всем тем, чему он научился. Он не дисциплинировал себя, чтобы начать жить на основании Слова, немедленно применгя его к себе. Все в жизни подлежит дисциплинированию. Даже ты. Дома или на работе должно действовать основное правило: наказывай наедине, а вознаграждай при всех.

Для того чтобы справиться с ребенком наркоманом или бунтующим ребенком, родители применяют к нему то, что можно назвать " твердой любовью". Это проведение дисциплинарных линий или границ для поведения. Если такие границы никогда не были установлены, дети с недоумением отнесутся к действиям родителей по отношению к себе.

Линии, проведенные на скоростных трассах, проведены там не как проявление чьих-то желаний удержать тебя от независимого мышления, а для того, чтобы удержать тебя от смерти. Их провел не какой-то человек, наделенный властью и пышущий ко всем злобой, эти линии являются просто необходимым дисциплинарным установлением.

Анархия, по существу, есть бунтарство против таких законов и установлении и попытка убрать их. Это отказ от подчинения и повиновения власти. Библия называет анархию " беззаконием" и отмечает, что это одно из проявлений духа антихриста на земле.

Твердая любовь является единственным видом любви, известным Богу. Это такая любовь, которая остается, даже если ты поступаешь неправильно, и это любовь, которая стремится исправить тебя. Бог проводит линии и устанавливает границы для нашей жизни, чтобы мы не были убиты грехом.

Однажды ко мне подошел мужчина, чтобы спросить совета относительно сына. Его сын Мэтт регулярно приводил домой свою знакомую девушку и проводил с ней много времени наедине у себя в спальне. Теперь Мэтт хотел привести ее домой, чтобы она осталась на выходные дни.

" Мистер Коул, что мне делать? – спросил меня этот отец. – Я люблю сына, но он говорит, что я не люблю его, так как не хочу, чтобы она осталась на выходные. Он обвиняет меня, что я не являюсь хорошим христианином, потому что не разрешаю ему сделать это".

" Сэр, - ответил я ему, – вы сами себе создали проблему, потому что, во-первых, вы нежили сильной христианской жизнью у себя дома. Во-вторых, из-за своей слабости вы позволили своему сыну делать все, что он хочет. И, в-третьих, вы потеряли всякое уважение и авторитет и не можете твердо говорить сейчас.

Вам нужно помолиться с женой, войти с ней в согласие об этом деле, а потом сказать своему сыну, что для того, чтобы ему жить под одной крышей с вами, он должен жить по вашим стандартам".

Тяжело? Жестко? Отец Мэтта так и думал. Но как такой отец может оправдать сына, разрушающего семью тем, что он приносит домой свои грехи и недостаток уважения? Отец Мэтта хочет для своего сына самого лучшего. Бог хочет для него самого лучшего. Самым лучшим для Мэтта будет научиться подчиняться власти теперь, когда он молод, вместо того, чтобы однажды быть вынужденным принудительно подчиниться ей в тюрьме или при увольнениях с работы.

В Книге Притч говорится, что безрассудно оплачивать обучение бунтаря, у которого для истины нет сердца.

У нас в Америке это было проблемой. Мы потворствовали бунтовщикам в их бунте. Следствием этого стало то, что есть много мужчин старше тебя, у которых в жизни так и не достигнута полнота из-за того, что в молодости им слишком много потворствовали.

Как в истории блудного сына, сказавшего: " Дай мне", а потом: " Сделай меня", покаяние является поворотным моментом от краха к восстановлению. Все бунтари должны достичь этой точки для того, чтобы пришли восстановление и полнота в их жизнь.

Дисциплина. Нужно иметь дисциплину не только по отношению к другим, то и к себе тоже.

Есть три слова, которым мужчины учатся на мотивирующих семинарах по всей стране.

Решение.

Посвящение.

Дисциплина.

Все решения переходят в энергию. Вспомните, что Слово говорит о человеке с двоящимися мыслями. У него нет энергии того, чтобы что-нибудь совершить, так как он не принял решения. Решения побуждают тебя к делу.

После того как решение принято, требуется посвящение, для того, чтобы добиться поставленной цели. Несмотря на противостояния и самые тяжелые испытания, через всю историю проходят мужчины, достигшие целей потому, что они посвятили себя этому. Они к тому же имели дисциплину, иначе им бы ничего не удалось сделать.

Существует и четвертый элемент, многими людьми не замечаемый, но часто служащий решающим фактором, ведущим к успеху или поражению трех остальных.

 

Детали

 

На работе, в школе и дома молодые люди часто терпят неудачи и совершают ошибки из-за недостаточного внимания к деталям. Будь это на занятиях по английскому с грамматикой, или дома с беспорядком у тебя в комнате, или на работе, где существуют небольшие требования, которые или вселяют в босса любовь к тебе, или отделяют тебя от него, – везде детали играют роль в том, будет ли успех или поражение.

Научись этому сейчас. В действительности же запиши это себе! Возьми обычный маркер и напиши это на зеркале, чтобы каждое утро помнить, что тебе нужно заботиться о деталях. Всю оставшуюся жизнь ты будешь благодарен этому короткому слову: детали. Бог так заботится о деталях, что сказал о волосах, сосчитанных Им у тебя на голове. Можешь посмотреть через микроскоп и увидеть, насколько Бог заботится о деталях.

Большая фирма отличается от маленькой в основном не талантами, а вниманием, которое уделяется деталям. То же самое действует в спортивной команде или клубе. В браке тоже действует этот принцип.

Джерри был ключевым человеком в одном бизнесе, когда это дело только началось и стало расти. С тех пор этот бизнес вырос в мультимиллионнодолларовую фирму, однако Джерри там нет. Он должен был покинуть дело, так как не мог расти вместе с фирмой. Почему? Потому что он никогда не мог научиться внимательно относиться к деталям. Как можно внимательно относиться к деталям? Запиши их себе!

Джерри мог бы остаться в этой фирме и стать членом дирекции, но ему казалось, что он может помнить все, что надо. Никто не может помнить всего. Тебе нужно научиться записывать детали.

Вот по этой-то причине одни мужчины спят ночью спокойно, а другие беспокойно. У спящих беспокойно мужчин разум так заполнен всякой всячиной, что это беспокоит их всю ночь. Есть простое правило для этой проблемы: на бумагу – вон из головы.

Вот почему так важно делать в классе записи. Невозможно успешно сдать экзамен, прослушивая по две-три лекции в день. Ни один человек не сможет все это запомнить! Это просто глупо.

Некоторые молодые люди прекращают свое образование из-за того, что они так и не научились тому, как надо учиться. Секрет прост, и в действительности для этого требуется не так уж много усилий. Просто записывай.

 

Библия говорит нам, что лень является грехом

 

Парень, не записывающий ничего из-за того, что это слишком трудно, просто-напросто лентяй. Леность ума довольно распространена, но все равно это грех. Трагедия состоит в том, что слишком многие мужчины не желают признать свой грех.

Откладывание дел на потом - это тоже одна из форм лени. Леность и глупость ходят рука об руку.

Библия говорит, что ленивый человек является братом расточителю.

В Евангелии от Матфея 25: 14-30 Иисус говорит притчу о том, как два человека вложили деньги, а третий человек не вложил, а, наоборот, закопал. Те, кто вложил деньги, получили большую награду за свои усилия, а тот, кто закопал их, потерял все. Он был слишком ленив, боязлив и глуп для того, чтобы с ними что-нибудь сделать.

Интересно, что этот данный Иисусом принцип действует до сих пор. Тот, кто меньше всех делает, больше всех говорит. Он пытается прикрывать свои неудачи различными отговорками, но они не принимаются. Отговорки не являются причиной.

Ленивые мужчины, неверные мужчины и непродуктивные мужчины для того, чтобы прикрыть свои неудачи, предлагают разного рода отговорки. Успешные мужчины дают своим делам вести за них разговор.

Решение.

Посвящение.

Дисциплина.

Детали.

Тебе нужно записать это. Принимая решение, запиши его, чтобы иметь возможность держаться его. Посвяти себя своим целям и имей дисциплину, чтобы достичь их. Обращай внимание на детали и во что бы то ни стало записывай все важное, что будет происходить. И превыше всего, если ты хочешь стать Божьим мужчиной, применяй эти принципы к твоей собственной жизни.

Прими решение быть мужчиной Божьим. Запиши это. Посвяти себя этой цели и начинай верно изучать Божье Слово. Записывай все, что Бог тебе говорит. Делай записи и пометки у себя в Библии или в специальной записной книжке, чтобы помнить то, что Господь говорит тебе об этих местах Писания. Имей дисциплину, чтобы тебе быть " делателем", а не просто " слушателем". Дисциплинируй себя, чтобы делать то, что Бог говорит тебе делать.

Посвяти себя этому в записи и в молитве. Помни, что " один грамм послушания стоит килограмма молитвы".

Пусть дисциплина послушания действует в твоей жизни – не откладывание на потом, а немедленное послушание. Потом, когда придут тяжелые времена, ты будешь иметь богатство этих записанных слов, ободряющих тебя. Ты будешь знать, что Бог поможет тебе сейчас, потому что ты увидишь, как Бог помогал тебе до этого. Будь Давидом, а не Саулом. Оставь след в истории и не будь примером того, как не надо делать.

Дисциплинируй себя.

Запиши это себе.

Не разбазаривай свою юность.

Запиши сегодня то, чему Бог научил тебя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.