Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. В зале было битком набито мужчин






Отвага

 

В зале было битком набито мужчин. Было много молодежи, много неженатых, хорошо выглядевших старшеклассников и студентов. Трое из них на первом ряду второй секции привлекли мое внимание. Они пришли втроем и сидели вместе. Один из них очень внимательно слушал проповедь, а двое других в это время перешептывались, посмеивались и тихонько обменивались шуточками друг с другом. Я чуть было не прервал проповедь, чтобы сказать этим " петухам" замолчать, но не сделал этого.

В конце служения я призвал подняться молодых мужчин, которые хотели быть чемпионами в Царстве Божьем, которые имели желание посвятить себя от всего сердца Господу; мужчин, отважившихся отличаться от других и проявить свое желание быть мужами Божьими. Один из тех троих медленно поднялся и встал на ноги. Его друзья, помрачнев, продолжали сидеть, нагловато улыбаясь. Самоправедные, оправдавшие сами себя, ожесточившиеся сердцем подростки из разряда " церковных умников" обмануты в своем сердце точно так же, как уличные подростки умники. Им нужно убрать со своего лица ухмылку, убрать наглость из своего духа и сбросить с себя маску.

В тот вечер, в отличие от самоправедных подростков, нашелся тот, кто прорвался через это для того, чтобы стать самим собой. Этот независимый отважный поступок так взволновал меня, что я обратился к нему во всеуслышание. " Сын, то, что ты сделал сейчас, это так драгоценно. Ты не позволил себе струсить перед оценивающими взглядами своих друзей, но принял собственное независимое решение, сделав это открыто и честно, на виду у всех. В моей книге ты записан как мужчина". Весь зал, поняв, что сделал этот парень, начал аплодировать. В этот вечер его жизнь изменилась. У него было почтение перед Богом. Его дружки ухмылялись на это. Он подчинился праведности. Они же отвергли ее.

Я видел, как после собрания к этому парню подошел взрослый мужчина и обнял его. Парень тоже без смущения обнял мужчину. После этого взрослый мужчина подошел ко мне и сказал: " Это мой сын". У сына было то, что и требовалось, – отвага. У " церковных умников" отвага отсутствовала.

Одна мать рассказала мне, как однажды она послала свою дочь на вечернее собрание молодежной группы, надеясь, что ее дочь переживет духовное обновление в своих отношениях с Господом. Вместо этого ее дочь вернулась домой обиженная, опустошенная и подавленная.

Кто-то из этих " церковных умников" начал лапать ее и приставать грубо и пошло. Потом они выставили ее на посмешище перед всеми и выпроводили за дверь. Пока все это происходило, молодежный пастор был занят установкой видеоаппаратуры, чтобы посмотреть запланированный на этот вечер фильм с весьма двусмысленным содержанием. Какая жалость.

А чуть раньше эти же самые " церковные умники" были в больнице, чтобы " свидетельствовать" престарелым людям. Обдуманное поведение, отличные действия, исполнение шаблонных дел своей религии, – да эти ребята просто-напросто лицемеры. Играют в игру.

Бог смотрит на сердце, а не на фасад. Если вы находитесь в такой группе " церковных умников", или у вас есть подобные друзья, но вы хотите быть мужем Божьим, тогда уходите от них. Вам с ними нечего делать. Их обман опасен для вашего посвящения Богу.

Вам нужно к своей вере добавить отвагу. Для того чтобы противостоять давлению компании своих друзей, требуется отвага – отвага, чтобы не следовать за толпой. Чтобы взглянуть в лицо реальности, требуется отвага. Отвага, чтобы признать нужду. Отвага, чтобы измениться. Отвага, чтобы принимать решения. Отвага, чтобы держаться своих убеждений.

Успех не основывается на способности сказать " да", но на способности сказать " нет". Спросите любого мужчину или женщину. Спросите любого человека чести и добродетели, вызывающего ваше уважение. Они ответят вам, что они научились, как говорить " нет".

Однако отвага и твердость должны направляться знанием. Для того чтобы знать, чему противостоять, а к чему приближаться, вам нужно знать, что является правильным.

Недавняя телевизионная кампания против наркотиков была основана на популяризации истины, что сказать наркотикам " нет" – и правильно, и отважно.

Отвага может быть добродетелью мудрого или же никчемным тщеславием глупца. Чтобы твердо стоять на своей позиции, требуется отвага; удвоенная мудростью – чтобы знать, когда нужно бежать.

В Книге Бытие, в 39й главе жена Потифара пыталась соблазнить Иосифа, но он развернулся и убежал. Для того чтобы убежать, нужна была отвага. Вот почему Павел писал Тимофею следующие слова, говоря " юношеских похотей убегай ". Глупец бы сказал: " Я могу остаться здесь и не поддаться". Мудрый знал, когда надо бежать.

Нравственная отвага дает человеку способность сносить ненависть, неприятие и презрение, так и не отступив от того, что является правильным. Нравственная трусость заставляет человека устрашаться обязанностей и опасностей, страшиться боли и потерь, поддаваться страху. Нравственная трусость – это крах для мужества.

Мужчина с двоящимися мыслями колеблется между правильным и не правильным. Из-за своей нерешительности он постоянно искушается поддаться злу. Он исповедует свою ненависть ко греху, но имеет тайную любовь к нему. В результате у него нет правильного различения добра и зла, что является совершенно необходимым качеством для того, чтобы воинствовать с этим миром, с похотью плоти и дьяволом.

Я знал несколько лет одного молодого мужчину, назовем его Роб, который жил жизнью " включено – выключено". Когда он посвящал себя Господу, он приходил, чтобы повидаться со мной. Когда же ослабевал, просто уходил в сторону. Когда Роб был в старших классах школы, он имел тесные отношения с Господом и показывал огромный потенциал для того, чтобы быть лидером. Но после того, как его мать отвернулась от него из-за того, что он был христианином, а девушка - христианка, с которой он дружил, отвергла его из-за того, что он не мог контролировать свои похоти плоти, он вдруг решил, что ему необходимо доказать женщинам свое мужское достоинство. И он стал мужчиной с двоящимися мыслями.

Он говорит, что в сердце своем любит Господа, а сам погряз в беспорядочных отношениях, похотливом поведении и дурных привязанностях. На работе он непродуктивен, он не может найти постоянную девушку, которая бы удовлетворила его, и его все время кидает из одной крайности в другую. Он нетверд во всех своих путях.

В довершение ко всему во всех своих неудачах он винит свою мать и бывшую подругу. Роб никогда не добьется успеха, пока не решит, кому же он будет служить - Богу или себе. Для такого решения требуется отвага.

Библия – это книга нравственной отваги. Она была у Иоанна Крестителя, когда он поднял свой голос против греха царя.

Давид, стоя перед Голиафом, добавил ее к своей вере. Она нужна была Даниилу в его решении не притрагиваться к царской пище, которая была принесена в жертву идолам. Сила его отваги сохранила его в яме со львами. Она была у Павла, когда он поднялся на палубе тонущего корабля и воскликнул: " Не бойтесь! ". Бог заповедал это Иисусу Навину, повелев: " Будь тверд и мужествен! ". Она была у Стефана в его противостоянии религиозным лидерам тех дней. Когда фарисеи побивали его камнями, его вера и отвага так угодили Богу, что Стефан смог увидеть небо, где Господь ожидал его.

Нравственная отвага отделяет мужчин от мальчиков. Именно она делает одних мужчин успешными, а те, кто ее не имеет, терпят поражение. Чтобы быть мужем Божьим, нужна отвага. Когда Бог избрал Гедеона стать лидером, тот был молодым мужчиной. Он едва мог поверить в это. Его проблемой была его робость и недостаток уверенности. Бог сказал ему, что нужно делать, но Гедеон не был уверен, что он сможет это сделать, и что это было от Бога. Потребовались сверхъестественные знамения от Господа. Гедеону нужно было услышать нечто другое, а не то, что люди говорили про него. Ему также потребовались различные доказательства, что Бог благоволит к нему. В конце концов все эти события развили в нем отвагу, и она приложилась к его вере.

Смелость – это один из видов отваги. Гедеон нуждался в такой смелости. Когда он добавил к своей вере смелость, его действия привели Божий народ; к победе, и враги были поражены.

Когда вы храните молчание перед неблагочестивыми людьми, вы отдаете им преимущество. Но когда вы говорите за Иисуса, то достигаете преимущества для себя и для Господа.

Страх перед людьми – это вид нравственной трусости. Неудивительно, что Библия призывает нас не бояться того, что могут сделать нам люди.

Взгляните повнимательнее на людей, имеющих успех в этом мире. Все они, без исключения, не стыдятся своего отождествления с их верой, товаром действием.

Эта схема в своей основе является благочестивой и библейской, но действует она даже тогда, когда ее использует враг.

Сатана – это мастер творить подделки, архангел, который может даже принимать образ ангела света, берет Божьи схемы и, выворачивая их наизнанку, использует для того, чтобы добиться своих извращенных целей. Коммунизм, нацизм и другие сатанинские политические силы использовали эту схему отождествления для достижения своих целей. Сегодня в Америке эту схему успешно используют гомосексуалисты.

Когда гомосексуалисты вышли из подполья и смело стали отождествлять себя с гомосексуализмом, когда они победили свой страх перед людьми и стали смело и открыто говорить о том, кто они такие (и часто щеголяя этим), ни одержали победу над дурной репутацией, которой общество заклеймило их, и изменили отношение людей к себе. Схема была взята прямиком из Библии и из учения нашего Господа.

Иисус сказал: " Если не потеряете свою жизнь ради Моего имени и ради Евангелия, то вы не найдете ее". Он ведь не имел в виду то, что нам нужно покончить жизнь само убийством или терять жизнь. Жизнь мы теряем тогда, когда отождествляем ее с Ним.

Когда мы начинаем побеждать страх перед людьми и открыто отождествляем себя с Иисусом, смело исповедуем Его, мы становимся победителями.

 

Победители – это те, кто достигает духовных высот

 

Примером можно взять Билли Грэма. Когда мы слышим его имя, что сразу приходит на ум? Христианство. Билли Грэм ежедневно присутствовал в заголовках газет. Не прошло много времени, и его повсюду начали узнавать как молодого человека, проповедующего о Иисусе Христе. То, кем он был до этого, ушло и забылось, и его стали буквально отождествлять с Иисусом Христом. С тех пор его имя звучало во многих домах по всему миру. Везде люди ассоциировали его с Иисусом Христом. Он потерял свою жизнь, отождествив ее с Иисусом Христом. После этого он нашел такую жизнь, которую бы он не нашел никаким другим образом. То же самое с тобой. Ты находишь жизнь, теряя ее, пытаясь же найти ее, ты теряешь ее. Выбор за тобой, а слава за Богом. Жизнь состоит из того, что ты выбираешь, и созидается твоими словами. Будь смел и в словах, и в делах. Будь таким человеком, о котором сказано: " Бог не постыдится назвать Себя их Богом".

Держись с отвагой своих убеждений и научись различать то, что вокруг тебя. Тебе нужно уметь отличать правильное от неправильного и истину от лжи. " … отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру", – как пишет Павел в Послании к Римлянам.

Не торопись соглашаться и следовать за личностью каждого человека, его убедительностью и системой веры. Научись различать правильное и оставаться с этим. Как сказано в Книге Притч: "...не слушай учение, противоречащее тому правильному знанию, которое ты имеешь". Тебе нужен благочестивый пастор, который может помочь тебе. Он должен быть твоим примером в слове, стиле жизни, любви, духе, вере, чистоте... И будь естественным. Не позволь себе развить дурные мысли и привычки, от которых позднее придется отвыкать. Заложи правильное основание своего характера. Будь мужчиной и имей отвагу начать прямо сейчас, чтобы потом не пришлось страдать от угрызений совести, сожаления и последствий греха.

Не разбазаривай свою юность.

Не позволь никому пренебрегать твоей юностью.

Научись говорить " нет".

Отождестви себя со Христом.

Почитай правильное и отвергни неправильное.

Будь мужчиной, и пусть это будет твоей славой.

Начинай быть похожим на Христа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.