Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С л о н ы






 

Наибольшее сухопутное животное – слон. Он так велик, что не поместится в обычное помещение, не пройдет в дверь и упрется в потолок. Некоторые самцы слонов в Африке достигают высоты в два человеческих роста. Это около двенадцати футов – выше любого потолка.

Шкура их очень толстая – около дюйма, но под ней нет жира, поэтому им не жарко в самую жаркую погоду. Когда становится холодно, слону это не нравится и он даже может заболеть.

Ест ли слон много? Да, сотни фунтов в день. Слоны не едят мяса. Они любят траву, листья, веточки, сахарный тростник, зерно, кокосовые орехи, манго, ягоды, корнеплоды и другие овощи, которые они выкапывают бивнями. Маленький слон съедает от 500 до 600 фунтов в день, а большой – 1000. Слону нужно и много воды.

У слона длинный, длинный нос, который называется хоботом. Он использует его как руку и может подобрать с земли даже земляной орех, а может нести тяжелое бревно. Он также использует хобот для ощупывания предметов или для самообороны. Весь день слон пользуется хоботом, чтобы собирать пищу и класть ее в рот. Хобот не имеет костей внутри и слон может или поднимать предметы с земли или дотягиваться им до листьев на деревьях. Слон использует хобот как шланг, когда пьет воду и может выпить так от 135 до 225 литров воды в день. Когда слон хочет принять душ, он набирает в хобот около 7 литров воды, затем поднимает его вверх и поливает себя водой. Хобот - самый тонкий инструмент, который Бог дал слону!

Слоны к тому же прекрасные пловцы. Известны случаи, когда они плыли в течении шести часов.

Иисус дал слону в пользование два бивня. Они представляют собой очень большие зубы. Само собой разумеется, что во рту у слона тоже есть зубы, которыми слон пережевывает пищу. Маленькие слонята рождаются с тоненькими бивнями длиной в 2 дюйма. Слонята, как и дети теряют молочные зубы и до двухлетнего возраста у них вырастают новые. Материал этих взрослых бивней называют слоновой костью. Бивни могут вырасти до таких размеров, что потянут на весах 300 фунтов. Они используются для рытья земли и для боя.

Теперь давайте поговорим о зубах внутри рта слона. Слон имеет четыре коренных зуба, весящих по 9 фунтов и имеющих длину 30 см. Когда эти зубы слабеют, начинают расти новые, а старые передвигаются вперед. В конце концов износившийся зуб выпадает. В течение жизни слон меняет зубы шесть раз. Последние зубы вырастают, когда слону около 40 лет. Интересно, им больно, когда режутся новые зубы. Жаль, что нельзя спросить у самих слонов. Эти зубы спрятаны внутри рта и используются для измельчения пищи, которую слон кладет туда хоботом. Если слон потеряет свои последние зубы, он просто умрет от голода.

Слоны предпочитают жизнь в дикой природе. Они обычно передвигаются стадами от 10 до 100 животных. Самцы не бывают вожаками; стадо обычно ведет самка. Самцы, как правило, живут в одиночку, но при возможности путешествуют в стаде. В случае опасности самец убегает первым.

Слониха-мама заботится о своих детях до десятилетнего возраста. Слонята питаются материнским молоком в течение трех-четырех лет. Полностью взрослыми слоны становятся в 20 лет, а признаки старости появляются у них в

40-60 лет.

У слонов сильные, прямые ноги, на которых они могут стоять все время без отдыха. Иисус придумал для них особые круглые ступни с мягкими подушками внизу. Такое тяжелое животное, как слон никогда не выбралось из топкого болота, если бы попало туда, не сделай Иисус для него специальных приспособлений на ногах. При ходьбе слон выглядит неуклюже, но на самом деле это не так. Слон может наступить на кокосовый орех и раздробить скорлупу, а ядро ореха останется целым. Слоны очень любят кокосовые орехи и обращаются с ними осторожно. Люди обучают слонов выполнять тяжелую работу: переносить хоботом тяжести, тянуть или толкать тяжелые грузы. Чтобы управлять слоном, человек подает ему команды ступнями ног, расположенных за большими ушами слона. Слон должен уметь двигаться назад, поднимать хоботом тяжести, становиться на колени и вставать.

Каждый день после работы погонщик ведет слона к воде и тщательно моет. Ежедневное мытье помогает сохранить шкуру слона в хорошем состоянии.

Если нужно почистить зубы слона, погонщик использует шелуху кокосового ореха, как щетку.

А в какой день Бог сотворил слонов?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.