Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д я т е л






Дятел – очень интересная птица, живущая во всех странах, кроме Австралии и Мадагаскара. Большая часть дятлов имеет почти одинаковую черно-белую одежку со светло-серым жилетом и такими же штанишками. Передняя часть головы черная, назад тоже протянулась черная полоска от одного глаза до другого. На затылке самец имеет ярко-красное пятно, а у самки – просто черно-белый узор. Шейка и грудка – белые, а хвост состоит из черных и белых перьев.

Бог сделал этой птице сильный клюв, похожий на долото, которым дятел в поисках пищи долбит дерева (покажите детям кусочек коры), где живут и спасаются от врагов, жары и холода насекомые.

Дятел любит поедать личинок древоточца, живущих под корой. Кроме того, он ест насекомых. Своим сильным клювом дятел делает отверстия в коре, используя клюв как сверло или долото. Когда он использует клюв как долото, он стучит по дереву с такой силой, что в конце концов от ствола начинают отлетать щепки, но если он сверлит отверстие, он бьет очень быстро, но не так сильно и проделывает узкое глубокое отверстие, ведущее к личинке, прячущейся внутри дерева.

Как же дятел знает, что в этом месте находится древоточец? Господь сотворил этой птице чуткие уши. Дятлы взбираются по коре и слушают, где сидит невидимая добыча. Когда он слышит шум прямо под клювом, он начинает сверлить дырку.

Господь сотворил еще одну чудесную вещь, когда создавал дятла. Если птица проделала узкую дырочку, а личинку невозможно выудить, в ход идет язык. Язык у дятла длиннее клюва, конец его очень твердый и покрыт короткими загнутыми назад крючками. Язык используется как гарпун, чтобы проткнуть личинку и затем втащить ее в рот.

У большинства разновидностей дятлов для карабканья по деревьям лапы устроены особым образом. Два пальца на лапе направлены вперед, а два назад. Это похоже на то, как если бы у нас было на руке два указательных и два больших пальца. Хвост тоже помогает дятлу держаться на стволе дерева. Он имеет закругленную форму и средние перья очень крепкие, имеющие по краям специальные бородки, действующие как щетка из проволоки. Это еще лучше помогает закрепиться на стволе. Чтобы передвинуться назад, дятел должен поднимать хвост, потому что крючки на перьях держатся за кору дерева очень крепко. Гнезда дятлы делают в дуплах испорченных деревьев; особое предпочтение отдается старым яблоням. Дятлы выдалбливают в деревьях дупла, достаточно большие, чтобы устроить там гнездо. Дно дупла выстилается щепочками, чтобы яйца случайно не разбились. Самка откладывает от четырех до шести белых яиц. Вход в гнездо представляет отверстие диаметром около дюйма с четвертью (показать детям размер).

Большинство птиц поет, и дятел тоже имеет свою особую песню. Поющие птицы делают нас счастливее. Кроме того, мы становимся счастливее, когда сами поем дома, в школе, на Библейских уроках, на работе или во время игры. Давайте будем помнить, что пение приносит счастье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.