Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа. Изучая историю сотворения мира, дети должны убедиться, что Бог создал все объекты мира совершенными






 

Изучая историю сотворения мира, дети должны убедиться, что Бог создал все объекты мира совершенными. Учитель, который будет ежедневно читать подросткам рассказы, приведённые ниже, не должен представлять их, как перечень фактов, но как подтверждение наличия Божественной воли во всех чудесах творения.

Один из наилучших путей показать могущество и любовь нашего Творца – знакомство с чудесами природы. Для руководителей молодежных клубов это прекрасная возможность помочь детям лучше познать Бога.

В теплое время года занятие можно провести на природе и организовать экскурсию. Это не должно стать отдыхом, но должно расцениваться как плановое занятие. Городской «пейзаж» не всегда позволяет изучать природу, но иногда обычное дерево, газон, птица или просто небо могут стать теми объектами, с помощью которых можно поближе узнать природу. В одно из занятий можно попросить кого-нибудь из взрослых принести маленькое животное или какой-то другой природный объект.

Перед началом занятий в следопытском клубе лидер должен подготовить изображения животных и птиц, о которых рассказывается в текстах, представленных ниже. Когда подростки, слушая тексты, будут еще и картинки, это усилит их впечатление и поможет глубже понять тему рассказа. Главное- помочь подросткам полюбить Господа и воспитать послушание Богу, путем познания Его творений.

 

 

З А Щ И Т А

 

Большинство людей носит одежду нескольких цветов. Они могут менять одежду в любое время. Не так обстоит дело с птицами и животными. Мех или перья даны им на всю жизнь. Давайте представим себе, сколько разных видов наряда придумал Бог для животных и птиц. (Пусть дети вспомнят несколько нарядов у разных животных). Когда мы говорим о млекопитающих, мы сразу можем заметить, как каждый из них приспособлен к условиям того места, в котором живет. Крот, например, приспособлен к рытью тоннелей. Передние ноги его имеют длинные когти для быстрого рытья. У него есть защёчные мешки, которые он наполняет семенами травы, когда выходит на поверхность. В любой момент он может вернуться в нору и там спокойно съесть добычу.

Млекопитающие, живущие на деревьях, например, белки, имеют по бокам складки шкуры, помогающие им парить с дерева на дерево.

Зубы коров, оленей и антилоп приспособлены к жеванию травы. Зубы бобра приспособлены к резке древесины. Они также могут самозатачиваться.

По причине того, что грех проник в мир, у всех животных есть враги, поэтому Бог придумал для зверей и птиц разные способы защиты. У слона, например, очень толстая шкура; в некоторых местах она достигает толщины полтора дюйма. (Показать детям, что такое 1, 5 дюйма). У слона нет густой шерсти, поэтому Бог снабдил его толстой шкурой для защиты от москитов и острых колючек на кустах.

У многих зверей есть легкая и теплая шерсть, которая отлично защищает от холода и воды. Бобер, проводящий большую часть жизни в воде, имеет шерсть двух видов. Прямо на теле у него растет густой теплый пух для согревания тела, а темно-коричневый длинный мех защищает бобра.

У китов есть толстый слой жира, достигающий от 6 до 12 дюймов в толщину. Это прекрасный глубоководный костюм, потому что кит любит нырять глубоко в океан. Вода – тяжелое вещество, поэтому когда кит глубоко, на него давят многие тонны воды. Если бы не его костюм из жира, кита сразу же раздавило бы.

Бог знает также, что дикобраз не очень силен. Поэтому Он покрыл его мягким подшерстком, небольшим количеством жесткой шерсти и 30.000 острых игл. Если надо защищаться, дикобраз поворачивается ук врагу спиной, поднимает иглы и начинает размахивать хвостом, так что нападающему остается только убраться несолоно хлебавши с носом и ртом, полным иголок.

Для каждого из зверей Бог придумал окраску, которая наилучшим образом защищает его от врагов. Кролик выглядит, как бурый клочок земли, который трудно различить. Олень имеет светло-коричневую окраску, похожую на цвет деревьев, среди которых он живет. Полярный медведь имеет шкуру того же цвета, что и снег в тех краях, где он живет.

Бог сделал все как раз так, как должно быть. Лошадям Он дал крепкие копыта, чтобы они могли быстро бегать. Кошки, тигры, белки имеют острые ногти, чтобы легко карабкаться на деревья.

Действительно, Иисус сделал каждое животное наиболее удачным образом и Он постоянно заботиться о своих творениях.

Бог придумал защиту и для нас. Он даровал нам пап и мам, которые о нас заботятся. Они учат нас оглядываться по сторонам, когда переходим улицу. Они говорят нам держаться крепче, когда мы хотим залезть на дерево. Наши родители также защищают нас, говоря «нет», если мы затеваем что-нибудь небезопасное.

Господь также посылает нам Своих ангелов, чтобы они следили за нами и хранили нас от беды.

Бог знал, как сотворить все наилучшим образом. И я благодарю Его за то, что Он знает наилучший путь для каждого из нас.

 

У Л И Т К И

 

Знаете ли вы, что у улиток есть зубы? У одной разновидности улиток в Таиланде насчитывается 148 тысяч зубов. Удивительно то, что сама эта улитка невелика; ее раковина размером всего пол дюйма. (Покажите детям, что такое расстояние в пол дюйма).

Можно пронаблюдать, как улитка использует зубы в движении. Найдите кусок прозрачного стекла и поместите на него улитку. Дайте ей кусочек листка салата или другого свежего растения. Затем приподнимите стекло, возьмите лупу и посмотрите, как она ест. Большинство улиток имеют во тру от 15 до 20 тысяч крохотных зубов. Когда зуб изнашивается, на его месте вырастает другой.

Улитка – это животное, чье тело – сплошной мускул и обычно покрыто раковиной. Эта раковина и есть ее домик. Если она хочет поспать, (а улитки и вправду не прочь поспать) она втягивает все тело в раковину.

Теперь посмотрим на Улитину ногу. Одной нагой не побегаешь, поэтому улитки ползают. Основная часть этой ноги, состоящей из мускулов, является также брюхом улитки. Сухопутные улитки используют свою мускулистую ногу, занимающую всю нижнюю часть туловища, для ползания. Мускулы в ноге двигаются волнами в направлении назад, что помогает улитке двигаться вперед. Уберите листочек, который вы дали улитке и посмотрите, как она движется. Обратите внимание, что во время движения специальная железа на ноге выделяет скользкую пленку, оставляющую тонкую блестящую дорожку, так что улитка может взобраться, на что угодно и ползать где угодно.

Нога, выделяющая слизь, так упруга, что улитка может ползти по острому краю ножа и не порезаться. Проследите, как улитка ползает по стеклу. Рассмотрите, какой след она оставляет на стекле. Наверное, улитка нуждается в большом количестве влаги, чтобы ее крохотная фабрика, производящая скользкое покрытие, работала непрерывно.

Еще одна интересная вещь о ноге улитки. Ни одно насекомое не может взобраться по ноге улитки и влезть в раковину; стенки ноги плотно прилегают к краям улиткиного домика.

В плохую погоду улитка забирается в раковину и сооружает дверь, похожую на кусочек стекла. Иногда улитки делают до трех дверей. Чтобы сделать дверь, улитка выдувает слизистый пузырек на выходе из домика, который застывает, как стекло. Такая защита предохраняет улитку от высыхания. В двери она оставляет маленькую щелочку, чтобы дышать. Некоторые улитки закрывают раковину и живут в ней, пока не кончится засушливое время года или холодная зима. Улитки также прячутся в раковины, если погода слишком сухая, влажная или если солнце слишком жаркое. Некоторые пустынные улитки запечатываются в раковинах на два и даже на четыре года!

У улиток нет настоящих ушей или носа, у них есть только рыльце. У земляных улиток есть четыре щупальца, вытягивающихся на голове. На концах коротких щупалец находятся глаза. Если улитка хочет выглянуть из укрытия, она вытягивает одно или два щупальца. Если у улитки потерян один глаз, на его месте вырастает другой.

Если угрожает опасность, улитка втягивает щупальца. Проследите, как она это делает. Проверьте, как близко можно подойти к улитке, пока она не втянет щупальца. Если улитку атакует птица, улитка действует очень быстро. Она втягивает щупальца и голову в раковину; что видит птица – это твердый несъедобный домик.

Улитки выкатывают норку размером 3-4 дюйма и откладывают туда яйца. Гнездо располагается у подножия дерева или возле травы или другого источника пищи. В течение двенадцати часов улитка откладывает 24-26 яиц, похожих на крошечные горошинки. Яйца покрыты мягкой скорлупой и скреплены вместе слизью. Улитка оставляет гнездо и никогда не возвращается к нему.

Три-четыре недели спустя у яиц вылупляются маленькие улиточки, уже имеющие раковины. Они сами должны искать убежище и пищу. Они не любят солнце, поэтому ползают ночью или в прохладную погоду.

В мире существует много видов улиток (около 80 тысяч). Некоторые из них крохотные, как булавочная головка. Другие вырастают до размера 2-х футов

(60 см). Некоторые опасны для человека, потому что имеют полудюймовое жало со смертельным ядом. Другие переносят заразные болезни.

Улитки живут от двух до двадцати лет и распространены по всему миру.

 

 

П Ч Е Л Ы

 

Пчела – очаровательное насекомое.

Существует много разновидностей пчел.

Есть, например, рабочая пчела, собирающая нектар и пыльцу для изготовления меда. Иисус сделал медоносным пчелам специальный хоботок, которым они проникают в глубь цветка и высасывают нектар. Затем пчела несет в улей нектар в специальном месте внутри ее тела. При этом организм пчелы действует на нектар, чтобы тот быстрее превращался в мед. Потом пчела оставляет нектар в улье, где он превращается в густой, вкусный мед, который мы любим кушать.

Для того, чтобы нектар превратился в мед, пчелы должны налетать очень большое расстояние. Но Иисус придумал для пчелы крылья, способные пролететь очень много миль между полем и ульем, где живет пчела. Иисус помогает пчелам узнавать, в какой стороне растут цветы. Когда они набрали столько нектара, сколько могут унести, Иисус помогает им найти путь домой.

Задние ноги пчелы имеют плотные волоски. Когда они забираются в цветок, эти волоски собирают с цветка желтый порошок, именуемый пыльцой. Это помогает цветам превратиться в плоды или образовать семена. Если бы пчелы не переносили пыльцу с цветка на цветок, мы бы не имели такого изобилия овощей и фруктов.

Пчелы могут разговаривать друг с другом. Пчела-разведчица может сообщить другим пчелам, где найти нектар или пыльцу. Делает это она при помощи танца. Остальные пчелы собираются вокруг нее и наблюдают. Если пчела кружится влево и вправо, описывая восьмерку, она говорит другим пчелам, что вокруг много нектара во всех направлениях. Если пчела ползет по прямой линии, это означает, что нектар надо искать в направлении, куда указывает эта линия. Если пчела движется быстро, это значит, что там, откуда она прилетела, очень много нектара. Если же ее движения замедлены, это значит, что понадобятся всего несколько пчел. Пчела может сообщить другим, как далеко им надо лететь за добычей: чем больше кругов она сделает, тем дальше лететь.

Рабочие пчелы собирают много пыльцы и накапливают ее в специальных корзиночках на задних ногах. Когда они возвращаются в улей, они складывают нектар и пыльцу в соты и оставляют там, пока не превратят в мед.

Некоторые из пчел строят в улье специальные места, где откладываются яйца. Из них выведутся пчелы. Другие следят за чистотой в улье и заботятся о подрастающих пчелах. Часть пчел сидит возле входа в улей и непрерывно машут крыльями, чтобы в улей поступал свежий воздух, а в жару – чтобы в улье было прохладно. Они выполнят работу кондиционеров.

Если даже маленькие пчелы могут трудиться вместе и помогать друг другу, что же тогда говорить о нас? Давайте же запомним, что нужно помогать друг другу и выполнять работу как можно лучше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.