Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольный делирий






Алкогольный делирий — Delirium, «белая горяч­ка» — наиболее часто встречается в практике психи­атрических стационаров. Первому приступу делирия обычно предшествует продолжительный и творчес­кий запой, в дальнейшем это состояние может раз­виться после непродолжительного возлияния. Обыч­но делирий манифестирует (т.е. дает о себе знать) спустя несколько часов или суток по выходе из за­поя — наиболее часто на 3-4 сутки воздержания от Зеленого Змия; в ряде случаев «опасный» период ра­стягивается до 15-20 суток — но это довольно редко Традиционно делирий развивается внезапно на фоне похмельного синдрома, тягостные проявления кото­рого, в этом случае, особенно резко выражены у жен­ской половины - перед развитием делирия у дам по­стоянно наблюдаются тяжелые депрессивные расстройства. Иногда делирий появляется вслед за не­сколькими судорожными припадками.

Итак, развитию «белой горячки» предшествует утяжеление похмельного состояния, и в первую оче­редь — нарушение ночного сна с частыми тревожны­ми пробуждениями; появляется выраженный и нео­бычный тремор (дрожь) конечностей. Заметим, что для состояния тяжелой абстиненции типично одно­образное подавленно-тревожное настроение, а при формировании делирия обращает на себя внимание необычная оживленность, заметная в движениях, мимике и настроении клиента, когда за короткое вре­мя можно наблюдать причудливую смену самых раз­нообразных эмоциональных оттенков. Смены настро­ения, оживленность и отвлекаемость с неустойчиво­стью внимания максимально усиливаются к вечеру, после чего возникает полная бессонница. Чаще всего психоз развивается вечером, в ночное время или в ран­ние утренние часы, когда на фоне бессонницы вне­запно появляются наплывы ярких зрительных, слу­ховых и осязательных галлюцинаций.

Начинается самая впечатляющая часть.

Преобладают множественные и подвижные зри­тельные, т.н. микропсические галлюцинации: мухи, клопы, тараканы, жуки или мелкие животные — шмыгающие кошки, крысы и мыши. Видения мо­гут принимать неправдоподобный облик, и тогда по­страдавшее лицо начинает трогательно общаться с чертями разнообразного цвета. Весьма характерны осязательные галлюцинации, когда клиент стара­тельно стряхивает с себя каких-нибудь белых мух, и галлюцинации, локализующиеся в полости рта.

Настроение крайне изменчиво, страх, недоумение, благодушие и отчаяние быстро сменяют друг друга, обращает на себя внимание избыточная и экспрес­сивная мимика.

В соответствии с господствующими в данный момент галлюцинациями и устрашающими видения­ми делиранты (так, кстати, называется больной алко­гольным делирием) бегут, отбиваются, прячутся, стря­хивают мух и чертиков или деловито отдают распо­ряжения существующим и мнимым собеседникам, куда-то собираются идти. Несмотря на постоянную озабоченность и увлеченность собственными «дела­ми», пострадавшие лица легко реагируют поведени­ем, мимикой и отдельными фразами на окружающую ситуацию, весьма часто (и это печально) включая оче­редного увещевающего собеседника в искаженное психозом видение ситуации.

Вместе с тем внимание их крайне неустойчиво и не поддается концентрации на каком-либо предмете разговора. Больные повышенно внушаемы: на чистом листе бумаги они различают каббалистические зна­ки, буквы, строки и фразы — знаменитый симптом Рейхарта, а в трубку отключенного телефона постра­давшие долго и охотно сообщают различные инте­ресные сведения — т.н. симптом Ашаффенбурга. Что интересно, им отвечают.

Еще одна характерная черта алкогольного дели­рия — ложная ориентация больного в месте при сохранении правильной ориентации в собственной личности, т.е. клиент прекрасно осведомлен о том, что он — это Вася (что соответствует его паспорт­ным данным), но находится он не в гостях, будучи повязан друзьями по рукам и ногам в ожидании санитарной кареты, а схватили его злобные банди­ты багрового цвета из Загрызовской преступной группировки, и влекут с собой вышибать Васины сбережения. И вот бьется Вася, требуя немедленно предоставить ему автомат Калашникова, — и не дай Бог он развяжется, тем более, что автомат у него, скорее всего, имеется.

Интересно, что в последние несколько лет, по причине насыщенности страны оружием, белая го­рячка приобрела особенный, истинно национальный характер — сегодня никого не удивляют пулевые отверстия в многострадальной машине «Скорой помощи», а грамотные сотрудники, нажимая кноп­ку звонка, стараются не стоять напротив входной двери.

В заключение отметим, что в течение алкоголь­ного делирия периодически наблюдается значитель­ное ослабление или даже полное исчезновение пси­хических нарушений. Светлые промежутки могут воз­никать самостоятельно или под влиянием внешних событий — например, спокойной беседы с врачом; за­тем симптоматика нарастает, особенно усиливаясь в вечернее и ночное время. Состояние делирия обычно кратковременное, и даже без лечения оно проходит через 3-5 суток, редко затягиваясь до 1.5-2 недель. Выздоровление чаще имеет характер критического после глубокого продолжительного сна, хотя возмож­ны и различные варианты. Содержание делирия за­бывается больным либо целиком, либо фрагментар­но, изредка сохраняясь в памяти как отдельные со­бытия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.