Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СХЕМА № 2






ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОТЕРЬ ЖИДКОСТИ (РЕГИДРАТАЦИЯ):

1. В первые 2-4 часа выпить 1.0—1.5 литра жидкости (можно использовать минеральные или мине­рализованные воды типа «Боржоми», «Ессентуки-4», «Екатерингофская», любые другие слабоминерализо­ванные хлоридно-гидрокарбонатные воды). В течение оставшейся части суток необходимо увеличить коли­чество жидкости на 30-40% выше ее привычной нор­мы потребления.

Например: Вы, в среднем, выпиваете 2.0 литра жидкости в сутки; в течение 4 часов выпито 1.2 литра минеральной воды — за оставшиеся 20 часов необ­ходимо принять 2.0-1.2=0.8 литра плюс 0.4x0.8=0.32 литра. Суточная норма жидкости составит: 1.2+0.8+0.3=2.3 литра.

2. В течение вторых суток количество жидкости необходимо увеличить на 20% выше ее привычной нормы. Заметим, что в суточное количество жидко­сти входит только выпиваемая жидкость — вода, по­ступающая в организм в составе пищевых продуктов (500-800 мл), в текущих расчетах не учитывается.

3. Мочегонный отвар: в первые 12 часов не менее 150 мл, в последующие (вторые) сутки огра­ничиваемся 0.5 стакана, что составляет 100 мл. На­поминаем, что мочегонные препараты в таблетированной форме не используются, т.к. их применение ведет к «бесконтрольной» потере электролитов, усу­губляя и без того плохое состояние души и тела абстинента.

4. Предупреждение: гражданам с повышенным артериальным давлением (особенно «нижним», так называемым «диастолическим») следует соблюдать определенную осторожность. При наличии аппарата для контроля АД следует выяснить, не вызывает ли форсированный прием жидкости избыточного повы­шения кровяного давления. В случае, когда аппарат недоступен, рекомендуем ориентироваться на косвен­ные признаки:

— тяжесть в затылочной области;

— пульсирующая головная боль, усиливающаяся при наклонах тела;

— повторные позывы на рвоту (или повторная рвота);

— мелькание «мушек» перед глазами.

При появлении этих ощущений необходимо рез­ко ограничить количество жидкости и выпить всю суточную норму мочегонного отвара. Для снижения повышенного АД можно принять 1-2 таблетки папа-зола.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ (КШР):

1. В течение суток (точнее, за 12 часов) Вам сле-дут принять не менее 6-7 граммов пищевой соды, в том числе 2-3 грамма, растворенные в 200 мл жидко­сти, в первые 3 часа однократно.

2. Далее можно использовать гидрокарбонатные минеральные или минерализованные воды типа «Бор­жоми», учитывая их объем в общем количестве вы­питой в течение суток жидкости.

3. Если прием соды вызывает боли в области же­лудка (при взаимодействии соды с кислым желудоч­ным содержимым выделяется значительное количе­ство углекислоты — для граждан с некоторыми забо­леваниями это приводит к неприятным ощущениям), то следует ограничить использование соды до 2-3 граммов в сутки.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО БАЛАНСА:

1. Прием аспаркама или панангина, растворен­ных в 0.5 стакана горячей воды, 4-6 штук одно­кратно, далее в течение суток — дважды по 1 таб­летке.

2. Включение в рацион пищевых продуктов с по­вышенным содержание калия, магния и фосфатов (см. соотв. раздел).

3. При наличии хронической почечной недоста­точности прием препаратов калия ограничивается как минимум вдвое — граждане с заболеваниями почек обычно хорошо осведомлены о необходимости соблю­дения питьевого и солевого режимов.

4. В течение вторых суток прием аспаркама или панангина по 1 таб. 3 раза. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ КОРРЕКТОРЫ:

1. В первые 2-3 часа похмельного страдания Вам следует принять не менее 40 граммов меда, раство­ренного в 200 мл теплой воды (жидкость учитывает­ся), в оставшиеся часы — 20-30 граммов меда (луч­ше жидкого).

2. В последующие сутки — те же 20-30 граммов в произвольном режиме.

3. Великолепный эффект оказывает прием глици­на по следующей схеме:

1 сутки — 1 таблетка однократно (0.1 грамма),

— 1 таблетка через 30 минут,

— 1 таблетка через 6-8 часов;

2 сутки — 1 таблетка дважды в течение 12 часов.

При индивидуальной непереносимости пре­парата или при выраженном снижении артериального давления прием глицина следует сокра­тить.

4. Таблетированный глицин можно заменить крепким студнем, количество которого составляет не менее 500-600 граммов в течение первых суток, и не менее 400 граммов на протяжении вторых суток. Строго говоря, объем этого исторического блюда не ограничивается (как мы указывали ранее, содержание глицина учесть весьма затруднительно) и может быть произвольно увеличен.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИПОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ: В конкретной схеме выхода из похмелья исполь­зование метионина (см. соотв. раздел о липотропных веществах) не обязательно, но при появлении косвен­ных признаков холестаза — застоя желчи — мы ре­комендуем принимать метионин в количестве 4-5 таб­леток на протяжении первых и вторых суток. При­знаки холестаза следующие: ощущение тяжести в правом подреберье, горечь во рту, увеличение печени (можно определить самостоятельно, нажав пальцами правой руки в указанном подреберье в положении «на вдохе», — увеличенная печень резко болезненна при пальпации), появление светлого стула. ВИТАМИНОТЕРАПИЯ:

1. Поливитамины по 1 драже 3 раза в день в тече­ние 2 суток.

2. Включение в рацион отвара шиповника в мак­симально возможном количестве на протяжении пер­вых и вторых суток, жидкость учитывается (см.раз-дел «РЕГИДРАТАЦИЯ»).

3. В первые сутки рационален прием 500 мг аскор­биновой кислоты для восстановления ее дефицита.

Аскорбиновая кислота выпускается в разнообразных вариантах, другое ее название — витамин С, поэтому рекомендуем следующий способ расчета: количество витамина С в одной таблетке или капсуле, указанное в аннотации, суммируется до получения 0.5 грамма (на­поминаем, что в 1 грамме содержится 1000 миллиграм­мов). Полученная горсть таблеток растворяется в 100 мл горячей жидкости и медленно выпивается. АДАПТОГЕНЫ:

1. Настойка элеутерококка в количестве 30 мл принимается в течение первых 12 часов, в последую­щие сутки (вторые) — 20 мл произвольным способом.

2. В первые и вторые сутки рационален прием 200 граммов обжаренного репчатого лука и, при возмож­ности, 30-50 граммов зелени петрушки или сельде­рея (старинное средство восточной медицины).

3. Прием 100 граммов морской капусты на протя­жении первых и вторых суток. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА:

1. Выполнение 3-5 серий дыхательных упражне­ний, желательно на свежем воздухе, в первые 12 ча­сов.

2. В последующие сутки количество серий мож­но увеличить до 6-8 с таким расчетом, чтобы после­дние упражнения выполнялись за 2—3 часа до отхож­дения ко сну.

3. После некоторой практики, дыхательную гим­настику можно выполнять во время ходьбы, что не­медленно дает выраженный положительный эффект. Кстати, сия нехитрая методика хорошо подходит для экстренного вытрезвления при возвращении глубо­кой ночью с дневного заседания— домашние будут приятно удивлены Вашими осмысленными и координированными (в известных пределах) движе­ниями.

ДОЗИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА,

БАНЯ, ДР. ГИДРОПРОЦЕДУРЫ:

1. Рекомендации по использованию физической нагрузки те же, что и для СХЕМЫ № 1.

2. Сауна при умеренной температуре 30-40 ми­нут в несколько заходов, перед процедурами — при­ем необходимого количества препаратов калия и магния (см. раздел «ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТ­РОЛИТНОГО БАЛАНСА»)— в обязательном по­рядке!

3. Сауну можно заменить теплым душем (темпе­ратура воды до 60 градусов) — благоприятное соче­тание гидромассажа и термического воздействия, хо­рошо активирующее обменные процессы в организ­ме, рефлекторно увеличивает мочеотделение и пото­отделение, незаметное под струей воды. АКТИВНАЯ ДЕИНТОКСИКАЛИЯ:

В первые 12 часов показано использование Полифепана (см. главу «ЭНТЕРОСОРБЦИЯ») из расчета 1 грамм на 1 килограмм массы тела в 3-4 приема. СЕДАТИВНЫЕ СРЕДСТВА:

1. При нарушениях сна (тревожность, неприят­ные яркие сновидения, частые просыпания, поверх­ностный сон) рационально использование мягких снотворных препаратов из домашней аптечки — фе-назепам, сибазон, седуксен, реланиум по 1 таблетке на ночь. Кстати, нарушения сна косвенно свидетель­ствуют о слабой эффективности выбранной схемы выхода из абстиненции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.