Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислородотерапия






Использование ингаляций кислорода для лечения абстиненции и алкогольного делирия («белой горяч­ки») известно довольно давно, но свое широкое при­менение оно нашло в 80-х годах, когда проводились исследования с кислородными барокамерами. Еще раньше, в 30-40—х годах, алкогольное опьянение и по­хмелье пытались лечить вдуванием кислорода под кожу (процедура довольно мучительная), но, как по­казала практика, метод оказался неэффективным при тяжелой абстиненции — под кожу можно ввести не­большое количество кислорода.

Наиболее результативной была признана кислоро­дотерапия в виде т.н. гипербарической оксигенации, осу­ществляемой под избыточным давлением в одномест­ных барокамерах. В годы социалистического благоден­ствия, когда можно было получать ассигнования на самые удивительные научные изыскания, гипербари­ческая оксигенация была опробована на абстинентах: выяснилось, что для полного исчезновения явлений похмельного синдрома требуется не более 3 сеансов продолжительностью по 40 минут. Кроме того, Непло­хие результаты были получены при лечении алкоголь­ного делирия — продолжительность этого психоза сокращалась не менее чем вдвое после 3-4 сеансов. Интересно, что все клиенты, прошедшие через кисло­родотерапию, отмечали улучшение настроения и подъем физической активности.

Весьма действенной оказалась кислородотерапия, проводимая при обычном атмосферном давлении: положительный эффект был достигнут в случаях тя­желого абстинентного синдрома. Мы неоднократно использовали следующую методику — увлажненная 50% смесь кислорода с воздухом подавалась с помо­щью маски в течение 1—1.5 часов до 4 раз в сутки. Несомненно, что под влиянием кислорода у больных исчезает эмоциональная напряженность, чувство тре­воги, улучшается настроение и ослабевают негатив­ные «телесные» проявления похмелья, такие, как тош­нота, нарушения сердечного ритма, дрожь, потли­вость, одышка и прочее. Единственным противопо­казанием для этой процедуры является склонность к судорожным припадкам. Но как поступить в том слу­чае, когда кислородный кабинет недоступен?

Очень просто.

Если состояние позволяет, то можно обратиться к старинной методике дыхательных упражнений — к слову сказать, это очень простая система, так как она состоит из одного дыхательного упражнения.

Упражнение называется «Полное дыхание». Его историческое происхождение указать затруднитель­но, т.к. в России не одно столетие люди, профессио­нально заинтересованные в эффективном дыхании — певцы, ораторы, священники, — использовали сход­ные способы «быстрой» и полной вентиляции легких. Специалисты легко заметят, что нечто похожее мож­но найти в китайских и индийских вариантах дыхательных гимнастик — на Востоке считают, что спо­соб дыхания во многом определяет качество жизни.

Итак:

1. Упражнение следует выполнять до первых при­знаков головокружения, после чего необходимо вер­нуться к естественному ритму и способу дыхания.

2. Упражнение должно выполняться сидя — его эффективность в этом случае максимальна, кроме того, Вы не рискуете потерять равновесие и упасть.

3. Первый этап дыхательного движения: грудная клетка неподвижна, вдох производится животом. Вы­полнить это весьма просто, потому что подобный тип дыхания (называемый «брюшным») является основ­ным для мужского населения.

4. Второй этап дыхательного движения не выпус­кая набранного воздуха, продолжите вдох за счет рас­ширения грудной клетки.

5. Третий этап: опять же, не выдыхая набранного в легкие воздуха, завершите вдох, подняв плечи. Го­лова при этом должна быть приподнята.

6. Теперь, когда вдох завершен и Ваши легкие пол­ностью заполнены воздухом, следует без задержки и медленно произвести выдох в обратом порядке — сначала Вы вместе с выдохом опускаете плечи, далее выдыхаете воздух за счет движения грудной клетки, и, в завершение, полностью избавляетесь от воздуха «в животе». Естественно, что дышим мы не животом, а диафрагмой — ее напряжение и расслабление по­зволяет использовать те объемы легочной ткани, которые не вентилируются в обычном состоянии. Кста­ти, для этих же целей Вы выполняете и движение плечами.

7. Упражнение «Полное дыхание» совершается в медленном темпе — один дыхательный цикл должен выполняться не менее 10-15 секунд, после чего следует равный по длительности перерыв, при появлении при­знаков головокружения упражнение следует прервать на несколько минут. Обычно мы рекомендуем следующую последовательность: 6-10 дыхательных циклов, выпол­няемых в медленном темпе, затем 10-минутный пере­рыв.

В заключение напоминаем, что все, упражнения производятся в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Полностью выполненный цикл (головокружение, свидетельствующее об эффектив­ном поступлении кислорода в ткани головного моз­га, быстро проходит) всегда дает ощущение облегче­ния и ясности мышления — биохимические аспекты этого механизма мы с Вами не рассматриваем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.