Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МОЛИТВА. Некому слышать ваши молитвы






 

Некому слышать ваши молитвы. Ваша молитва — про­сто монолог; вы молитесь пустому небу. Никто не вознаграждает вас за ваши молитвы — помните об этом. Если вы действительно знаете, что такое молитва, она сама по себе будет наградой. Некому больше вас наградить; награда — не в будущем и не в последующей жизни.

Но сама по себе молитва — настолько прекрасное явле­ние, что какое вам дело до будущего и что беспокоится о награде? Сама идея о награде — это алчность. Молитва сама по себе является таким праздником, она несет такую вели­кую радость и экстаз, что вы молитесь ради самой молитвы. Не молитесь из-за страха и не молитесь от алчности. Моли­тесь потому, что наслаждаетесь этим. Не волнуйтесь даже по поводу того, есть Бог или Его нет.

Если вы наслаждаетесь танцем, вы не спрашиваете, есть ли в нем Бог или нет, если вы наслаждаетесь танцем, вы просто танцуете; вас не занимает, глядит ли кто-нибудь с небес на ваш танец или нет. Вам безразлично, вознаградят ли вас за танец звезды, солнце и луна. Танец — сам по себе награда. Если вы любите петь, вы поете, слышит вас кто-ни­будь или нет — не в этом дело.

Такова и молитва. Это — танец, это — песня, это — музы­ка, это — любовь. Вы ею наслаждаетесь, и на этом она кон­чается. Молитва есть средство, а молящийся — цель. Цель и средство — неразделимы; только тогда вы знаете, что такое молитва.

Когда я говорю “молитва”, я имею в виду открытость по отношению к Богу. Не то, что вы должны что-то говорить, не то, что вы должны что-то просить, но просто открытость к тому, что, если он хочет что-то дать, вы готовы. Глубокое ожидание, но безо всякого желания — вот что вам нужно. Неотложное ожидание — как если бы что-то могло произойти в любой момент. Вы тешитесь возможностью неизве­стного, но у вас нет никаких желаний. Вы не говорите, что это должно произойти. Как только вы просите, молитва ис­порчена.

Когда вы не просите, когда вы просто остаетесь молча­ливыми, но открытыми, готовыми идти куда угодно, гото­выми даже умереть, когда вы просто восприимчивы, пассив­ны, приглашающий дух — тогда происходит молитва.

Молитва — это не нечто, что можно делать, у нее нет ни­чего общего с деланием, она — не действие и не деятельность, она — состояние ума.

Если вы хотите говорить — говорите, но помните, что ва­ша речь не повлияет на бытие. Она повлияет на вас, и это может быть неплохо, но молитва не изменит намерений Бо­га. Она может изменить вас, но, если она вас не меняет, тог­да это трюк. Вы можете продолжать молиться годами, но, если это вас не меняет, отбросьте это, отшвырните, это — ерунда, не таскайте её с собой.

Молитва не меняет Бога. Вы всегда думаете, что, если молитесь, намерения Бога изменяются. Он будет более благосклонен. Он немного подвинется на вашу сторону. Нет ни­кого, кто бы вас слушал. Бесконечное небо может быть с ва­ми, если вы с ним, и нет иного способа молиться.

Я также советую молиться, но молитва должна быть просто энергетическим явлением, не явлением “Бог — верующий”, но энергетическим явлением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.