Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сидение, слушание, глядение






 

Медитация — это приключение, величай­шее приключение, которое может произойти с человеческим разумом. Медитация значит просто быть, ничего не делая — никаких дей­ствий, никаких мыслей, никаких эмоций. Вы просто есть, и это — полнейшее наслаждение. Откуда берется это наслаждение, если вы ни­чего не делаете? Оно приходит ниоткуда или оно приходит отовсюду. Оно беспричинно, так как бытие сделано из вещества, называемого радостью.

У МЕДИТАЦИИ НЕТ ЦЕЛИ

 

Медитация входит в бытие только тогда, когда вы рас­смотрели все мотивы и нашли, что их больше нет, когда вы прошли через весь круг мотивов и увидели их фальшь. Вы увидели, что все мотивы ведут в никуда, что вы продолжае­те двигаться по кругу, остаетесь прежним. Мотивы продол­жаются и направляют вас, заводят вас, почти доводят вас до безумия, создают новые желания, но ничего так и не до­стигнуто. Руки остаются пустыми, как и раньше. Когда это стало очевидно, когда вы посмотрели на свою жизнь и уви­дели, что все ваши мотивы терпят поражение.

Ни один мотив не был успешным, ни один мотив не при­нес никому блаженства. Мотивы — лишь обещания хорошего; так и бывает. Один мотив терпит поражение, и следую­щий приходит — и снова вам обещает - и вы снова обмануты. Вновь и вновь, будучи обманутыми мотивами, вы однажды вдруг осознаете — вы вдруг это видите, и само это виде­ние есть начало медитации. В ней нет никакого зародыша, никакого мотива. Если вы медитируете для чего-то, тогда вы концентрируетесь, а не медитируете. Тогда вы остаетесь в мире — ваш разум по-прежнему заинтересован дешевкой, тривиальным.

Тогда вы — мирские. Даже если вы медитируете для то­го, чтобы достичь бога, вы — мирские. Даже если вы медитируете для того, чтобы достичь нирваны, вы — мирские, так как у медитации нет цели.

* * *

Медитация — это внутреннее проникнове­ние в то, что все цели фальшивы. Медитация — это понимание того, что все желания никуда не ведут.

СИДЕНИЕ

 

Медитация означает посвятить несколько минут неза­нятости. Вначале это будет очень трудно — наиболее труд­ная вещь в мире вначале, в конце наиболее легкая. Она так легка, поэтому она так трудна.

Если вы кому-то скажете просто сидеть и ничего не де­лать, он станет суетиться, почувствует, что муравьи пополз­ли по ноге или что-то случилось в теле. Он стал таким беспокойным, потому что всегда был занят, подобно машине: зажигание включено, мотор работает, а машина никуда не едет, но мотор работает, и все более и более разогревается. Вы забыли выключить зажигание. Вот что такое медита­ция: искусство выключения зажигания.

ДЫХАНИЕ - ГЛУБОЧАЙШАЯ МАНТРА

 

Дыхание входит, пусть отражается в вашем бытии то, что дыхание входит. Дыхание выходит, пусть отражается в вашем бытии то, что дыхание выходит, и вы почувствуете, как огромное молчание нисходит на вас. Если вы можете видеть, как приходит и уходит дыхание, приходит и уходит, это глубочайшая мантра, которая когда-либо была изобретена.

Вы дышите здесь и сейчас. Вы не можете дышать завтра и не можете дышать вчера. Вам нужно дышать в это мгно­вение, но вы можете начать думать о завтра, вы можете на­чать думать о вчера. И тело остается в настоящем, а ум на­чинает скакать между прошлым и будущим, и существует разрыв между телом и умом. Тело идет в настоящем, а ум никогда в настоящем и они никогда не встречаются. Они никогда не сталкиваются друг с другом, и из-за этого разрыва возникает напряженность, беспокойство, боль. Чело­век напряжен, это напряжение тревога. Ум надо привести в настоящее, потому что другого времени нет.

* * *

Сначала вы должны танцевать так, что в танце ваши доспехи отбрасываются. Сначала вы должны в радости кричать и петь, чтобы ваша жизнь стала более живой. Сначала вы должны катарсировать, чтобы все, что вы по­давили, было выброшено, и ваше тело очисти­лось от токсинов и ядов, и ваша душа также очистилась от подавленных травм и ран. Ког­да это произошло, и вы стали способны сме­яться и любить, тогда — ВИПАССАНА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.