Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще не конец






 

Чуд угрожающе зарычал, а Олег почувствовал себя идиотом. Привести свою команду прямо в западню! И это уже второй раз за еще не истекшие сутки. Оказывается, он неудачник, каких еще поискать!

Джип пафосной марки «Гранд-Чероки» стоял неподвижно, и за тонированными, против всех правил, стеклами не было видно водителя. Должно быть, он растягивал удовольствие, наблюдая за беспомощными метаниями своих жертв…

Если бы хоть какое оружие!.. Олег покрепче сжал трость – придется обходиться ею.

Тем временем Чуд забеспокоился, завертелся на месте и вдруг залаял в сторону клиники.

Олег оглянулся, полагая, что вот и конец: их взяли в кольцо, и увидел карлика.

Того самого карлика из цирка. Конечно, все они на одно лицо, но этого всегда отличало нечто особенное. Сейчас он выглядел ужасно: всклокоченный, весь измазанный чем-то красно-бурым. Но самое страшное в нем – это глаза. Безумные пустые глаза потерянного человека.

При виде беглецов карлик остановился, а потом поднял руку, и в ней Олег увидел пистолет. «Он выстрелит!» – с ужасом понял парень. У человека с такими глазами не осталось никаких ограничителей.

Дуло двинулось в сторону Алисы, а потом поползло к Олегу.

На секунду Олег встретился взглядом со своим убийцей и четко понял: это конец.

«Хорошо, что он выбрал не Алису и не папу», – пронеслась в голове последняя мысль.

И тут к убийце метнулась быстрая тень, грохнул выстрел, затем другой.

Олег, не успевавший осознать происшедшее, увидел, как тяжело, в прыжке, упал на землю Чуд, принявший пулю, предназначавшуюся хозяину, но тут же, вслед за ним, сломанной куклой рухнул в грязь и убийца.

– Чуд! – закричал Олег и побежал к щенку.

Ему было уже безразлично, что происходит. Он позабыл о черном джипе и оставшейся за спиной опасности. Главное – его собака.

Чуд тяжело дышал, и с каждым вздохом из его раны выплескивалась кровь, почти невидимая на грязной слипшейся шерсти, но пачкавшая руки Олегу.

– Чудик! Что же ты наделал! – парень наклонился над собакой, и она лизнула его щеку горячим языком. – Чудик, разве так можно! Помнишь, мы же договаривались, мы должны быть вдвоем – герой и его верный пес, его друг!

Пес тихо, словно просил прощения, тявкнул. Его бока ходили ходуном.

– Олег, – на плечи парню опустилась чья-то рука. – Олег, все будет хорошо. Я спасу твою собаку. Ты же знаешь, я занимался трансплантацией.

Он слышал, но не понимал значения слов. Они казались ему незнакомыми, чужими. Все, что было сейчас важно, – это черный вздрагивающий нос и круглые карие глаза, уже подергивающиеся страшной пленкой безразличия – пленкой смерти.

– Олег! – Алиса встряхнула его за плечи. – Твой отец спасет Чуда! Позволь только взять его! Нужно отнести его в машину. Нужно спешить.

«Спасет», «отнести», «в машину»… Эти слова наконец пробились в его сознание. Олег поднял голову и увидел темноволосого парня в черной кожаной куртке, присевшего перед ним на корточки. У парня были ярко-синие пронзительные глаза.

– Все будет в порядке, – произнес синеглазый незнакомец. – Я немного запоздал, но, надеюсь, мы спасем твоего питомца. Залезай в машину, нельзя терять время.

 

* * *

 

Алиса не поверила собственным глазам, когда ужасный карлик направил в их сторону дуло пистолета. По лицу уродца стало понятно, что он выстрелит… Но тут дверца огромной черной машины распахнулась, и оттуда появился уже хорошо знакомый девушке синеглазый парень. Он всегда являлся вовремя, чтобы спасти ее! Вот и сейчас синеглазый выстрелил в карлика, и тот упал, но, увы, успев перед тем подстрелить Чуда.

Олег бросился к своему псу, бухнувшись на колени в грязь. Алиса закусила губу, стараясь не разрыдаться, но слезы все равно покатились по щекам. Могла ли она предположить, что привяжется к собаке? Нет, не так. Что она полюбит собаку всем сердцем? Если Чуд умрет, это будет равносильно потере лучшего друга.

– Алиса! – отец Олега взял ее за руку. – Помоги, пожалуйста, успокоить Олега. Я могу спасти Чуда. Только не нужно мешкать, понимаешь?

Спасти? Ну конечно, его еще можно спасти! Они не спасли Моник и Сержа, но еще могут спасти Чуда. «Чудо для Чуда», – мелькнул в голове совершенно идиотский каламбур.

– Я отвезу вас. Поторопитесь, – предложил синеглазый.

И вот они уже мчатся в машине, и дорога стелется серой шелковой лентой.

– Ну что, сделали по-своему, – мрачно сказал синеглазый, на полной скорости обходя грузовик и, по мнению Алисы, чудом избежав столкновения с едущей навстречу машиной. – Конечно, зачем прислушиваться к чьим-то словам…

– А что мы сделали? – Алиса не хотела оправдываться, но почему-то эти слова вырвались у нее словно против воли.

Парень хмыкнул.

– Ничего хорошего. Лучше вам не знать, что сейчас творится в клинике. А я ведь предупреждал. Ну ничего, группа уже послана, скоро прибудет на место. Подчистим, нам не впервой.

– Как в школе подчистили? – Алиса, злясь на себя, перешла в наступление.

– Как в школе, – синеглазый снова пошел на обгон, и девушка закрыла глаза, чтобы не видеть. – Такая у нас работа – подчищать… Мы операцию по захвату лаборатории полгода готовили, а тут являетесь вы, такие быстрые…

Алиса приоткрыла глаза. Вроде и на этот раз обошлось. Черный монстр все так же несется по дороге, ловко лавируя среди других машин.

– А что еще было делать? Ждать, пока профессор Ланской из нас подопытный материал сделает?

Синеглазый оценивающе посмотрел на девушку и хмыкнул:

– Интересная идея…

Алиса в изумлении уставилась на него, не сразу сообразив, что их лихой водитель просто шутит. Шутит – какое облегчение!

– Ладно, мы тоже виноваты. Слишком долго за тобой наблюдали, – синеглазый снова уставился на дорогу, и Алиса была очень этому рада, причем не только из соображений безопасности. – Но теперь больше никаких игр. Сегодня же введу тебя в курс дела… Пора тебе познакомиться с Нашей организацией.

Алиса и не знала, что ответить на такое предложение, но вдруг вспомнила о важном, что действительно ее тревожило.

– А как же Квазимодо? – спросила она. – Он остался совсем один. Что делать с ним?

– Об этом не беспокойся, – заверил парень. – Мы позаботимся о нем, поможем освоиться с собственными способностями… Да не бойся так! Мы не такие, как Ланской, увидишь. И согласись, твоему малышу будет лучше там, где его поймут и помогут – в обычном человеческом обществе он навсегда останется изгоем из-за своей внешности и из-за непохожести на других.

– Наверное, – неохотно признала Алиса.

– Конечно, в запасе у него не так много времени, – произнес синеглазый, и Алиса с тревогой взглянула назад: Квазимодо дремал на заднем сиденье и, к счастью, ничего не слышал, – но мы постараемся, чтобы оно не прошло зря… раз уж вы сделали такой выбор.

Да, синеглазый действительно предупреждал ее у водопада. Но разве можно было сделать другой выбор? Разве можно оставить малыша на произвол судьбы, а вернее – профессора Ланского, что значительно хуже?.. Нет, она действительно ни о чем не жалеет. Как там поется в той французской песне… Non Je Ne Regrette Rien…

– Приехали, – сообщил тем временем парень.

Он въехал в открытые ворота больницы и затормозил перед самым крыльцом.

– Алексей Михайлович, – обратился синеглазый к отцу Олега. – Вам наверняка потребуются специфические инструменты. Уж простите, ребята съездили за ними на вашу последнюю квартиру и привезли сюда, так что можете приступать.

Их ждали и сразу провели в операционную, где Олег, белый, словно из него самого вылилась вся кровь, положил Чуда на стол и замер над ним.

– Все на выход! – скомандовал Алексей Михайлович.

– Но… – Олег смотрел на отца умоляюще.

– Пойдем, парень, чем больше будешь мешать отцу, тем меньше шансов, что пса спасут, – потянул Волкова за плечо синеглазый.

Олег взглянул на него так, словно впервые заметил, а потом повернулся и вышел из операционной…

Алиса последовала за ним. Знать бы, что Чуд выживет, а все остальное – уже не важно. Это дело завтрашнего дня, если у них, конечно, вообще будет этот завтрашний день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.