Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение сахара крови выше 7,8 ммоль/л не­желательно, а выше 10,0 ммоль/л приводит в пер­спективе к диабетическим осложнениям - как говорят, «работает» на осложнения.






В заключение первой главы рассмотрим еще два мо­мента, связанных с функциями печени и почек.

Печень — замечательный орган; во-первых, она явля­ется как бы «токсикологической лабораторией» организ­ма, где нейтрализуются всевозможные вредные вещества, а во-вторых, обладает огромной способностью к восста­новлению; образно говоря, печень способна привести саму себя в нормальное состояние — если только она не пора­жена хронической болезнью (например, гепатитом). Это важное обстоятельство; иногда диабетику приходится при­нимать препараты, влияющие на печень, но после оконча­ния курса приема ее функции быстро восстанавливаются. Печень является «складом» или «депо» сахара; около 60% глюкозы, поступающей в организм здорового человека в состоянии покоя, преобразуется в гликоген и хранится в печени «про запас» — на тот случай, когда концентрация сахара в крови резко упадет и понадобится его «добавить». Для диабетика это первая линия обороны в защите от ги­погликемии, то есть аномально низкого содержания саха­ра в крови. Напомним, что, кроме печени, мышечные и жировые ткани также обладают резервами, способными добавить глюкозу в нашу кровь.

Почки в нашем организме являются своеобразным «очистным сооружением». Почки пронизаны множеством мелких капилляров, к ним течет кровь от всех органов тела, и при этом, если какое-либо вещество содержится в крови в слишком большом количестве, оно выводится через почки с мочой. В обычной ситуации, когда уровень сахара в крови не превосходит определенной величины, глюкоза не выделяется с мочой. Кровь протекает через поч­ки, фильтруется в так называемую «первичную мочу», а затем все нужные вещества всасываются обратно в кровь через стенки капилляров. Но когда концентрация глюкозы в крови выше определенного порога (он называется «почечным порогом»), почки активно выделяют сахар, и он будет уходить вместе с мочой.

Какова же величина почечного порога? В принципе она различна у разных людей и колеблется от 6 ммоль/л (низкий почечный порог) до 11 ммоль/л (высокий почеч­ный порог). Существуют, однако, средние характеристики: для детей и подростков почечный порог обычно равен 9 ммоль/л, а для взрослых — 10 ммоль/л. Таким образом, по наличию сахара в моче можно судить о содержании са­хара в крови. В дальнейшем мы разберемся подробнее с анализами крови и мочи на сахар, а пока отметим следую­щие обстоятельства:

 

1. Если сахар в моче отсутствует, то это значит, что кон­центрация глюкозы в крови была ниже почечного порога — т.е. меньше, чем 10 ммоль/л.

2. Если в моче имеется немного сахара, то это значит, что концентрация глюкозы в крови недолгое время была выше почечного порога.

3. Если в моче имеется много сахара, то это значит, что концентрация глюкозы в крови длительное время была выше почечного порога.

Понятия «немного» и «много» мы уточним в части 4, где пойдет речь о способах контроля диабета, о различных анализах и применяемых для этого приборах.

Завершая главу, дадим краткий перечень терминов, упомянутых нами, к которым читателю нужно поскорее привыкнуть:

 

ИЗСД — инсулинозависимый сахарный диабет, или диабет 1типа

ИНСД инсулинонезависимый сахарный диабет, или диабет II типа

ИНСУЛИН — белковый гормон, вырабатываемый поджелу­дочной железой и регулирующий концентрацию сахара в крови - ГЛЮКОЗА — виноградный сахар, моносахарид; именно этот сахар содержится в человеческой крови

ЕД — единица измерения количества инсулина

ММОЛЬ/Л — единица измерения концентрации сахара (глюкозы) в крови

САХАР НАТОЩАК — концентрация глюкозы в крови ут­ром, до завтрака; нормальное значение — от 3, 3 до 5, 5 ммоль/л

ГИПОГЛИКЕМИЯ — аномально низкое содержание сахара в крови

ГИПЕРГЛИКЕМИЯ — аномально высокое содержание са­хара в крови

ПОЧЕЧНЫЙ ПОРОГ — концентрация сахара в крови, начи­ная с которой сахар выводится с мочой; обычно 9—10 ммоль/л.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.