Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения






ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

 

 

Методические рекомендации по организации и проведению преддипломной практики магистров всех форм обучения по направлению подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит»

 

Севастополь

СевГУ


Составители: Н.А. Лунякова, Е.А. Посная, Е.И. Пискун, Е.А. Кричевец.

Преддипломная практика: метод. рекомендации по организации и проведению преддипломной практики магистров всех форм обучения по направлению подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит» / сост. Н.А. Лунякова [и др.]. – Севастополь: СевГУ, 2015. – 17 с.

 

Целью методических рекомендаций является организация и руководство прохождением преддипломной практики, формирование общепрофессиональных и специальных компетенций, навыков самостоятельной практической деятельности, требований к оформлению отчетной документации.

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит», протокол № 3 от «12» ноября 2015 г.

 

Допущено учебно-методическим центром СевГУ в качестве методических указаний.

 

 


содержание

1. Общие положения…………………………………………………………  
2. Место преддипломной практики в структуре магистерской программы……………………………………………………………………  
3. Цель и задачи практики…………………………………………………...  
4. Ответственность и полномочия………………………………………….  
5. Требования к структуре и содержанию отчета по практике……..........  
6. Тематическое содержание отчета по практике…………………………  
Приложения………………………………………………………………….  
   

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические рекомендации по организации и проведению производственной практики составлены в соответствии с требованиями Приказа Минобрнауки России от 30.03.2015 г. № 325 " Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.04.08 Финансы и кредит (уровень магистратуры)".

Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной.

Производственная преддипломная практика (далее практика) является самостоятельным модулем учебных планов, интегрированным в учебный процесс, направленным на формирование следующих общекультурных компетенций (ОК):

- способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1);

- готовностью к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала (ОК-3).

Магистр должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

- способностью владеть методами аналитической работы, связанными с финансовыми аспектами деятельности коммерческих и некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, в том числе финансово-кредитных, органов государственной власти и местного самоуправления (ПК-1);

- способностью анализировать и использовать различные источники информации для проведения финансово-экономических расчетов (ПК-2);

- способностью на основе комплексного экономического и финансового анализа дать оценку результатов и эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций различных организационно-правовых форм, включая финансово-кредитные, органов государственной власти и местного самоуправления (ПК-5);

- способностью предложить конкретные мероприятия по реализации разработанных проектов и программ (ПК-8).

Практика для магистрантов, обучающихся по направлению «Финансы и кредит», проводится в сроки, установленные учебным планом, на втором курсе магистратуры и относится к базовой части программы обучения. Общая трудоемкость практики для магистров дневной формы обучения составляет 20 зачетных единиц, продолжительность 720 часов; для магистров заочной формы обучения 8 зачетных единиц, продолжительность 288 часов. Практика магистров является завершающей в ряду практик и обязательным этапом при подготовке магистерской диссертации.

Практика как составляющая процесса обучения и формирования профессиональной квалификации основывается на следующих принципах: содержательности, самостоятельности, результативности.

Требования к содержанию практики представлены:

- государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (степень «Магистр»);

- учебным планом и рабочими программами курсов специальных дисциплин;

- актуальными потребностями действующих хозяйствующих субъектов и экономических структур разной отраслевой принадлежности, сфер и областей.

Самостоятельность обеспечивается организационными условиями, мотивирующими максимальную активность магистров, направленную на достижение, применение и реализацию профессиональных знаний, приобретение профессиональных навыков и опыта, как в процессе интенсивного проблемного обучения, так и в сфере практической деятельности реальных хозяйствующих субъектов и финансово-банковских структур.

Результативность обеспечивается организационными условиями, мотивирующими ориентацию магистров на достижение максимального результата. Результативность проявляется в положительной оценке практики, признании и достижении профессионального уровня квалификации магистров. Результаты практики предназначены для подготовки и написания аналитических составляющих (глав) магистерской диссертации.

Как правило, поиск базы практики осуществляется магистрами самостоятельно. Базой прохождения практики могут быть различные организации, банковские учреждения, осуществляющие производственную, предпринимательскую, научную и банковскую деятельность: фирмы различных форм собственности и организационно-правового статуса; местные и региональные органы управления финансовой деятельностью, управления казначейства; страховые компании; налоговые органы; банковские учреждения и другие структуры, сфера деятельности которого соответствует выбранному направлению исследования.

Студенты проходят практику в индивидуальном порядке, определяя по собственному выбору места практики, которые, как правило, должны быть связаны с будущей работой. Студент согласовывает место практики с руководителем и получает соответ­ствующее направление университета. Студенты, не сумевшие самостоятельно выбрать место практики, направляются для ее прохождения на предприятия промышленности по усмотрению кафедры. Об этом студент должен заявить на кафедру. Студент до отбытия на практику разрабатывает совместно с руководителем проект календарного плана прохождения практики на предприятии, исходя из необходимости достижения целей практики с учетом конкретных условий деятельности предприятия. По прибытию на предприятие студент решает вопрос с его руководством о прикреплении к нему консультантов, утверждает календарный план прохождения практики в подразделениях предприятия и проходит в установленном на предприятии порядке инструктаж по технике безопасности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.