Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и задачи экономической теории






ПРЕДИСЛОВИЕ К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ

 

Курс экономической теории является базовым для экономического образования, с него начинается обучение студентов всех экономических специальностей. Учебник «Экономика», подготовленный коллективом авторов под руководством д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова, выпускается третьим изданием (первое в 1994 г.). Он пользуется большой популярностью как у студентов, так.и у преподавателей вузов.

Третье, переработанное и дополненное издание учебника сохранило структуру и подходы, заложенные в предыдущих изданиях. Учебник состоит из пяти разделов («Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Переходная экономика», «Мировая экономика»). По сравнению с предыдущими изданиями расширен раздел «Основы экономической теории» и теоретические аспекты большинства глав, отражены изменения в экономической жизни России и мира в целом. Методический аппарат учебника (дробная структура текста, выводы по главам, термины и понятия, глоссарий) упрощают и организуют самостоятельную работу студентов.

Учебник базируется на примерах и статистике, взятых преимущественно из российской хозяйственной жизни. Большое внимание в нем уделяется наиболее острым для России вопросам экономической теории и практики: роли государства в переходной экономике, хозяйственным реформам переходного периода, особой роли внешнеэкономической деятельности в этот период и т.д. Поэтому он будет интересен самым широким слоям читателей: и тем, кто только начал изучать экономическую науку, и тем, кто ее изучал, причем не только в учебных заведениях, но и на практике.

 

 

Ответственный редактор А. Булатов

Москва, август 1999 г.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Существует разветвленная система наук, которые изучают различные аспекты хозяйственной (экономической) жизни общества. Все они строятся на основе науки, которую сейчас в России называют чаще всего экономической теорией (нередко экономической наукой или просто экономикой), а в большинстве стран мира преимущественно на греко-латинский манер — экономике.

 

Понятие и задачи экономической теории

Экономическая теория создана и развивается экономистами различных школ и направлений, поэтому ее определения различны. Самым общим может быть такое: экономическая теория — это наука об основах хозяйственной жизни общества. В свою очередь, хозяйственная жизнь — это деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни.

Хозяйственная жизнь (хозяйственная деятельность, экономическая деятельность) базируется на том, что для получения нужных благ общество использует экономические ресурсы, которые в большинстве случаев ограниченны, и поэтому их надо использовать как можно более эффективно. Как писал лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Самуэльсон, в экономике существуют три ключевые задачи:

1. Какие блага производить и в каких количествах?

2. Как производить блага, т.е. из каких ресурсов и с помощью какой технологии будут их производить?

3. Для кого производить блага? 1

 
 


1 См.: Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д- Экономика / Пер. с англ. М., 1997: С. 49-50.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.