Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции мозгового моста, Ромбовидная ямка. Строение четвертого желудочка головного мозга.






Мозговой мост(pons)

Находится на передней поверхности ствола, имеет вид поперечно расположенного тяжа, в центре – глубокая борозда (базилярная). Сзади образуются мозжечковые ножки (верхние, средние и нижние), в толще моста – ядра тройничного и отводящего нерва, в трапециевидном теле имеется ретикулярная формация (совокупность клеток, клеточных скоплений и нервных волокон, расположенных на всем протяжении ствола мозга (продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг) и в центральных отделах спинного мозга, получает информацию от всех органов чувств, внутренних и других органов, оценивает ее, фильтрует и передает в лимбическую систему и кору большого мозга).

Функции моста - защитные рефлексы рвоты и слезоотделения, замыкательные рефлексы сократительной и секреторной деятельности пищевого тракта.

Ромбовидная ямка — является дном IV желудочка, образована задней поверхностью продолговатого мозга и моста. Представляет собой ромбовидное вдавление, ограниченное с боков в верхнем отделе верхними мозжечковыми ножками. В задненижнем углу ромбовидной ямки находится вход в центральный канал спинного мозга. В передневерхнем углу имеется отверстие, ведущее в водопровод среднего мозга, посредством которого полость III желудочка сообщается с IV желудочком. В боковых углах ромбовидной ямки залегают ядра преддверно-улиткового нерва.

IV желудочек:
1 — крыша среднего мозга;

2 — срединная борозда;

3 — медиальное возвышение;

4 — верхняя ножка мозжечка;

5 — средняя ножка мозжечка;
6 — лицевой бугорок;

7 — нижняя ножка мозжечка;

8 — клиновидный бугорок продолговатого мозга;

9 — тонкий бугорок продолговатого мозга;
10 — клиновидный пучок продолговатого мозга;

11 — тонкий пучок продолговатого мозга






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.