Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение состава и комплектности СФД-ЧС






 

Аварийные комплекты документации СФД-ЧС на каждый объект повышенного риска и объект систем жизнеобеспечения населения в общем случае должны включать в себя следующие документы:

документы из состава документации по гражданской обороне, действующие на объекте и непосредственно с ним связанные;

государственные, отраслевые, территориальные, а также собственные, для конкретногообъекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения, руководящие и нормативные документы, регламентирующие порядки проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и действий во время их;

схемы и планы местности с указанием основных транспортных коммуникаций;

схемы газо-, водо-, тепло- и энергоснабжения с указанием их основных объектов, а также инструкции или другие документы, поясняющие их особенности, процессы включения-отключения и регулировки;

документы, определяющие места и пути эвакуации персонала, а при необходимости, и населения близлежащих населенных пунктов, попадающих в зону непосредственного действия факторов опасности объекта повышенного риска, а если речь идет обобъекте систем жизнеобеспечения населения, то и других факторов опасности;

документы из состава проектной документации наобъекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения;

документы из состава конструкторской и технологической документации, обеспечивающие понимание особенностей оборудования и специфики технологических процессов и материалов, применяемых наобъектах повышенного риска и объектах систем жизнеобеспечения населения;

другие документы, учитывающие особенности конкретного объекта повышенного риска и объекта систем жизнеобеспечения населения и обеспечивающие наиболее полное соответствие аварийного комплекта документации его функциональному назначению.

Для организации работ по определению состава и комплектации аварийной документацииобъекта повышенного риска и объекта систем жизнеобеспечения населения СФД-ЧС руководители издают отдельный приказ, предусматривающий:

назначение ответственного за проведение работ (руководитель предприятия или его первый заместитель);

создание временного трудового коллектива, включающего в себя специалистов по направлениям, представленным в аварийном комплекте соответствующими видами документации;

определение методического руководства работами (при наличии на предприятии группы СФД-ЧС методическое руководство работами возлагается на ее руководителя);

установление сроков работ по этапам их проведения и завершения.

Основным комплектовочным документом аварийных комплектов документации СФД-ЧС, предназначенным для информационного обеспечения процессов их формирования и использования, является Ведомость аварийного комплекта документации (ВАКД), которая разрабатывается предприятием-поставщиком документации отдельно для каждогообъекта повышенного риска и объекта систем жизнеобеспечения населения.

Материально-техническую базу создания и сохранения ТСФД-ЧС рекомендуется строить с учетом следующих требований:

максимальное использование технической базы существующих лабораторий микрофильмирования и хранилищ СФД-ЧС;

ориентация на использование отечественных разработок, а также отечественных пленок и расходных материалов;

возможность преобразования микрофильмированной документации в цифровую форму и ее обработки компьютерными методами в автоматизированной информационно-управляющей системе РСЧС России (АИУС РСЧС);

минимума затрат на приобретение и эксплуатацию технического оборудования;

обеспечение необходимого качества микрофильмов ТСФД-ЧС, соответствующего международным и государственным стандартам;

обеспечение надежности и оперативности поиска и воспроизведения страховой документации в экстремальных условиях чрезвычайных ситуаций.

Состав комплекса технических средств для создания и использования СФД-ЧС можно условно разделить на 3 группы.

1 группа - для создания СФД-ЧС:

микрофильмирующая аппаратура;

аппаратура химико-фотографической обработки;

аппаратура контроля качества микрофиш.

2 группа - оборудовании для хранения и подготовки к использованию СФД-ЧС:

хранилище микрофиш;

устройство для поиска микрофиш;

устройство для кодирования микрофиш;

диазодубликатор для создания копий микрофиш;

читальная аппаратура;

устройство вывода документации на бумагу;

сканирующее устройство для перевода информации с микрофиш в электронный образ;

комплект вычислительной техники.

3 группа - оборудование для создания информационно-поисковой системы банка данных:

графическая станция с лицензированным программным обеспечением;

сервер банка данных;

сервер телекоммуникационной связи;

рабочая станция.

Микрофиша на сегодняшний день в мире признана наиболее удобной формой для обработки документов любого формата. Информативная емкость и качество у нее пока самые высокие. Съемку документов на микрофишу возможно осуществлять с различной плотностью (кратность уменьшения от 7, 4х до 96х), что позволяет разместить на одной микрофише более 2.000 страниц формата А4. Работа с микрофишей оказывается значительно проще с точки зрения архивирования и поиска.

Высокое качество информации, которое позволяет хранить микрофиша, объясняется тем, что материал микроформ (микрографические пленки) обладает значительно более высокой разрешающей способностью порядка 800 лин/мм против 140 лин/мм у обычных фотопленок и 230-250 лин/мм у высококонтрастных пленок для изготовления шаблонов при производстве печатных плат в радиоэлектронной промышленности или получения растровых негативов с диапозитивов повышенного качества.

У микрофиши много преимуществ: факсимильное отображение документа; микрофильмированные документы обладают юридическим статусом документов-подлинников; компактность; емкость; быстрота изготовления и скорость тиражирования; низкая стоимость изготовления копий; низкие расходы по пересылке (почтовые); легкая адаптация к любой информационной системе; конфиденциальность.

Хранилище микрофиш достаточно компактно потому, что один шкаф вмещает около 75.000 микрофиш. При кратности съемки 24х, т.е. 98 страниц на микрофишу, один шкаф вместит 7.350.000 страниц. При кратности 48х - 31.500.000 страниц.

Микрофильмирующая лаборатория изготавливает две идентичные по содержанию микрофиши – основную и запасную. Порядок микрофильмирования определен требованиями ГОСТ 33.101, ГОСТ 13.1..103 и ГОСТ 1.104.

После микрофильмирования каждая микрофиша проходит технический контроль, определяющий соответствие микрографического документа ГОСТ 13.1.102. На каждый комплект листов микрофиши, соответствующий отдельному аварийному комплекту и удовлетворяющий требованиям ГОСТ, оформляется паспорт.

Основным требованием, предъявляемым к хранению СФД-ЧС, является обеспечение оперативного доступа в установленном порядке пользователей всех уровней к хранящейся в страховых фондах информации.

Режимы хранения микрофиш, а также порядок проведения их регламентных проверок, отбраковки, реставрации и уничтожения определяется действующими в системе СФД-ЧС соответствующими нормативными документами.

Ведение СФД-ЧС включает в себя:

изменение «Перечня страховых фондов документации ЧС»;

изменение состава микрофиш аварийных комплектов документации, хранящихся в страховом фонде документации ЧС;

внесение изменений в хранящиеся микрофиши аварийной документации.

В зависимости от конкретных условий ЧС представление документации органам управления, аварийно-спасательным и другим силам РСЧС Федеральными, территориальными СФД ЧС осуществляется в виде:

аварийных комплектов необходимой документации на компактных носителях;

бумажных копий необходимых аварийных документов (комплектов документации);

телекоммуникационного доступа к документам СФД ЧС по компьютерным сетям АИУС РСЧС в режиме санкционированного доступа в порядке, определенном Положением об этой системе.

В режиме ЧС документация из федеральных СФД-ЧС представляется органам управления по делам ГОЧС, аварийно-спасательным формированиям и другим силам РСЧС в минимально возможные сроки.

После завершения ликвидации ЧС выданная документация аварийных комплектов на компактных носителях информации возвращается в СФД ЧС на хранение. Утраченная в ходе ликвидации ЧС документация аварийных комплектов восстанавливается на основе запасных СФД-ЧС.

Основными организаторами и исполнителями работ по созданию, сохранению и использованию СФД-ЧС являются:

Головная служба СФД-ЧС в составе органа управления ГОЧС;

Специальная лаборатория СФД-ЧС (как правило, при Головной службе СФД-ЧС);

Техническая лаборатория.

Основными задачами головных служб СФД-ЧС являются:

планово-производственная деятельность по созданию СФД-ЧС отрасли экономики (субъекта РФ);

научно-методическое обеспечение работ по созданию, хранению формированию и использованию СФД-ЧС;

формирование и ведение автоматизированного банка данных о СФД-ЧС.

Специальные лаборатории СФД-ЧС выполняют следующие задачи:

изготовление документов СФД-ЧС на микрофишах и на машиночитаемых носителях информации;

возврат исходной документации предприятию-поставщику после завершения издания документации СФД-ЧС;

учет изготовленных документов СФДЧС и присвоение им обозначения;

поставка изготовленных документов СФД-ЧС в основной (на микроформах и на машиночитаемых носителях информации) и в запасной (на микроформах) фонды;

разработка и представление в головную службу СФД-ЧС отчетов о выполнении плана издания документации СФД-ЧС;

размножение документации СФД-ЧС по специальному разрешению.

Технические лаборатории СФД-ЧС предназначены для обеспечения надежного хранения микрофиш страховых фондов ЧС и постоянной готовности к использованию запасного страхового фонда ЧС.

Основными задачами технических лабораторий являются:

контроль физического состояния микрофиш, принимаемых на хранение и находящихся на хранении;

прием на хранение от специальных лабораторий микрофиш, физическое состояние которых удовлетворяет установленным требованиям;

повторное изготовление микрофиш, находящихся на хранении;

учет микрофильмов, принятых на хранение;

разработка и представление в головную службу СФД-ЧС отчетов о выполнении планов микрофильмирования;

ведение СФД-ЧС (внесение изменений в микрофиши, их уничтожение, а также аннулирование и перевод на архивное хранение);

организация системы поиска микрофиш, находящихся на хранении.

В зависимости от прогнозируемости последствий ЧС, суммарной совокупности факторов опасности и с учетом выделяемого финансирования принята следующая приоритетность создания СФД-ЧС по объектам федеральных органов исполнительной власти:

радиационно опасные;

химически опасные;

взрывоопасные;

пожароопасные;

гидродинамической опасности.

При создании территориальных СФД-ЧС решение о приоритетности создания фондов принимается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно.

Центральный командный пункт управления МЧС России является Головной службой по СФД-ЧС МЧС России и осуществляет планово-производственную деятельность, координацию и научно-методическое сопровождение работ по СФД-ЧС.

Последовательность операций в режиме предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

принятие решения о необходимости привлечения документов системы СФД-ЧС.

решение на использование документации основных СФД-ЧС.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.