Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по подготовке промышленного производства






 

Промышленное производство - наиболее важная составная часть экономики территорий (субъектов РФ). Основную работу по подготовке промышленных предприятий центрального подчинения к работе в военное время и ЧС выполняют отраслевые органы управления. Вместе с тем, на территории области имеется промышленность местного подчинения. Ее подготовка, а также контроль и оказание помощи в решении этой задачи по объектам центрального подчинения - обязанность местных органов управления.

Важную роль играет дублирование выпуска оборонной и важнейшей народнохозяйственной продукции. Органы управления отраслевых и территориальных звеньев заблаговременно определяют виды продукции, подлежащие дублированию, устанавливают возможность и необходимость дублирования данного вида продукции на территории области или соседних областей, определяют дублеров, формируют для них производственные связи, определяют время задействования дублеров, способ дублирования. Предусматривается также переориентация предприятий гражданских отраслей для выпуска продукции оборонного назначения и резервирование производственных мощностей для покрытия дефицита выпуска важнейших видов продукции в ЧС, создание в малых и средних городах филиалов крупных предприятий и объединений, действующих в категорированных городах.

Надежность дублирования во многом будет зависеть от обеспеченности дублера энергоресурсами, заранее подготовленными специалистами и технической документацией. Эффективность проведенных мероприятий оценивается путем пробного задействования дублеров на выпуске важнейших видов продукции.

Подготовка промышленности к работе в ЧС достигается также внедрением в технологию производства малооперационных и максимально автоматизированных процессов. Немаловажная роль в подготовке промышленности отводится ограничению и (или) исключению из производства важнейших видов продукции импортного (высокодефицитного) оборудования, сырья и материалов, замене их на отечественные виды.

Важным условием в подготовке промышленного производства к работе в чрезвычайных условиях является создание страхового фонда технической документации на выпуск важнейших видов оборонной и народнохозяйственной продукции и обеспечение надежности ее хранения. Это достигается микрофильмированием документации, записью необходимой информации на магнитных лентах и дисках, что позволяет в короткие сроки организовать ее размножение и использование по назначению.

В целях обеспечения защиты основных производственных фондов и снижения возможных потерь и разрушений в ЧС предусматривается:

внедрение технологических процессов и конструкций, обеспечивающих снижение опасности образования аварийных ситуаций, а также защиту уникального оборудования, аппаратуры и приборов в чрезвычайных условиях;

размещение технологических установок и оборудования в тех случаях, когда это допустимо по условиям эксплуатации, на открытых площадках или под легкими огнестойкими навесами.

Ряд мероприятий по подготовке промышленного производства к работе в чрезвычайных условиях проводится с целью уменьшения опасности возникновения вторичных очагов поражения (заражения) от АХОВ, ВВ, ЛВГЖ (легковоспламеняющиеся жидкости), сжиженного газа и др., количество которых на некоторых предприятиях достигает нескольких десятков, сотен, а то и тысяч тонн.

К таким мероприятиям относятся обвалование или заглубление емкостей с этими веществами, устройство поддонов, дополнительных емкостей или полостей для аварийного слива, самозапирающихся обратных клапанов и т.п.

Кроме того, предусматриваются мероприятия на " особый период" по максимально возможному сокращению запасов таких веществ, находящихся на промежуточных складах и в технических емкостях, до минимума, необходимого в производственном процессе.

Для повышения пожаробезопасности внедряются автоматизированные системы сигнализации и пожаротушения, устраиваются и оборудуются искусственные водоемы.

Важным мероприятием на предприятиях с непрерывными технологическими процессами является разработка и строгое соблюдение графиков и инструкций по безаварийной остановке производства в случае внезапного отключения или прекращения подачи электроэнергии, воды или тепла.

Кроме рассмотренных общих мероприятий на объектах и в отраслях промышленности предусматриваются мероприятия, исходя из особенностей и специфики конкретных объектов экономики, а также той роли и места, которые они занимают в экономике территорий.

В частности, на объектах пищевой промышленности предусматривается:

внедрение автоматических и закрытых поточных линий, обеспечивающих надежную изоляцию пищевых продуктов от внешней среды, их расфасовку и упаковку в защитную тару;

герметизация складов, хранилищ и холодильников;

контроль зараженности пищевого сырья и продовольствия;

внедрение современных методов и способов консервации и бесхолодильного хранения продовольствия и пищевых продуктов массового потребления с длительными сроками хранения и другие мероприятия.

В лесной, деревообрабатывающей промышленности и промышленности строительных материалов предусматривается:

разработка технологических схем изготовления строительных материалов и конструкций в полигонных условиях с использованием местного сырья;

использование отходов производства химической, металлургической, местной промышленности и других отраслей для замены привозных материалов и сырья, используемых для производства строительных материалов и других мероприятий.

В лесном хозяйстве (федеральное агентство лесного хозяйства России):

защита лесов от поражения РВ, АХОВ, ОВ, БС и др.;

внедрение и проведение профилактических противопожарных мероприятий;

внедрение новых средств и способов разведки (обследования) и тушения очагов лесных пожаров, особенно прилегающих к важным промышленным центрам, транспортным узлам и коммуникациям и другие мероприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.