Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к радиационно опасным объектам






В настоящее время к источникам радиоактивного загрязнения (заражения) внешней среды можно отнести объекты экономики урановой и радиохимической промышленности, ядерные реакторы разных типов, места переработки и захоронения радиоактивных отходов, использование радионуклидов в народном хозяйстве, ядерные взрывы.

В России имеется 29 энергоблоков на 9 АЭС, 113 исследовательских ядерных установок, 13 промышленных предприятий топливного цикла, 8 научно-исследовательских организаций, выполняющих технологические разработки и материаловедческие исследования с использованием ядерных материалов, 9 атомных судов с объектами их обеспечения, а также около 13 тыс. других предприятий и объектов, осуществляющих деятельность с использованием радиоактивных веществ и изделий на их основе.

Следует отметить, что в последнее время повысился уровень безопасности АЭС и исследовательских ядерных установок, имеется положительная тенденция к снижению количества нарушений в их работе. Уровень эксплуатации АЭС России, если оценивать его по количеству нарушений на один энергоблок, находится на среднемировом уровне.

В то же время складывается неблагоприятная ситуация в области обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на АЭС. На площадках АЭС ОЯТ накопилось сверх количеств, определенных проектами, что вызвано его невывозом с АЭС.

Имеется тенденция к накоплению ОЯТ в хранилищах, расположенных на территории научно-исследовательских ядерных центров. Требует скорейшего решения вывоз отработанного ядерного топлива из плавучих хранилищ Российского транспортного предприятия «Атомфлот».

Серьезную озабоченность вызывает положение дел с выведенными из эксплуатации атомными подводными лодками ВМФ России и их утилизация.

Остро стоит вопрос транспортирования ядерных материалов и изделий на их основе, особенно транзитных перевозок через территорию России.

Возможных причин возникновения повышенной радиационной опасности указанных выше объектов может быть названо достаточно много. Они обычно связываются с нарушениями технологических режимов, невыполнением тех или иных нормативов и т.п.

К числу основных причин радиационного риска объектов ядерного топливного цикла относят:

· неправильное хранение высокоактивных ядерных отходов;

· катастрофические аварии, в основном, ядерных реакторов;

· низко активные радиоактивные выбросы при нормальной эксплуатации объектов (главным образом ядерных реакторов);

· вероятные аварии на заводах по переработке облученного топлива;

· нарушение технологической дисциплины.

Этот перечень можно существенно расширить. Перечисленные факторы повышают требования к безопасности и устойчивости радиационно опасных объектов.

В целях повышения устойчивости радиационно опасных объектов необходимо осуществлять комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий, включающий:

· обеспечение производственного персонала защитными сооружениями;

· обеспечение производственного персонала средствами индивидуальной защиты;

· защита водоисточников, систем водоснабжения от радиоактивных веществ, обеспечение информацией о возможных зонах загрязнения;

· обеспечение постоянного контроля за радиационной обстановкой на территории объектов и в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения;

· подготовка к санобработке производственного персонала;

· обучение персонала способам действий при возникновении (угрозе возникновения) аварии с выбросом (утечкой) радиоактивных веществ;

· регулярный медицинский контроль и соблюдение санитарно-гигиенического режима на объектах и в близлежащих жилых районах;

· установление оптимальных расстояний между потенциально опасными элементами радиационно опасных объектов;

· запрещение взрывных работ вблизи объекта;

· защита систем безопасности от разрушения при запроектных авариях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.