Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные опасности техногенного характера на территории Вологодской области






Наибольшую опасность возникновения чрезвычайных ситуаций носят последствия жизнедеятельности человека и технологические последствия его эволюционного развития и воздействия на природу. На территории Вологодской области расположено 34 химически опасных объекта, чрезвычайные ситуации на которых могут привести к значительным экологическим последствиям с гибелью людей и ущербом для экономики.

Значительную опасность для жизни и здоровья людей и экономики представляют аварии и катастрофы на транспорте, как автомобильном, так и железнодорожном (при перевозках разрядных и иных опасных грузов, катастрофах с пассажирскими составами), трубопроводном (при транспортировке через территорию области транзитных нефтепродуктов, перекачивании газа), водном (в акватории Волго-Балтийского водного пути) и воздушном (при падении летательных аппаратов в пределах воздушных коридоров транзитного движения через воздушное пространство области).

На территории области отсутствуют атомные станции, биологически и радиационно опасные объекты, при возникновении чрезвычайных ситуаций на которых могут возникнуть зоны поражения (заражения).

В области имеется 3 химически опасных города - Вологда, Череповец и Сокол. На их территории размещены 21 химически опасный объект.

На территории области к потенциально опасным объектам, при аварии на которых может возникнуть чрезвычайная ситуация регионального масштаба, отнесен объект экономики 1 степени химической опасности АО " Азот" г.Череповца, при возникновении аварии на котором даже при локальном или местном масштабе распространения последствия чрезвычайной ситуации выйдут за рамки местной и превысят масштабы территориальной (по критериям), сил и средств предприятия и территориальных сил будет недостаточно и потребуется привлечение дополнительных сил и средств Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) и МЧС России.

Зона возможного химического заражения аварийными химически опасными веществами (АХОВ) при аварии на всех химически опасных объектах не выходит за границы области.

Эксплуатационная длина железнодорожных путей на территории области 771 км, из них железнодорожных -401 км.

По территории области проходит две наиболее крупные сквозные дороги:

Москва-Архангельск;

Санкт-Петербург – Екатеринбург.

Железнодорожные участки на всех направлениях двухпутные, электрифицированные.

Дорог общего пользования на территории области 15, 1 тыс. км, из них с усовершенствованным покрытием 4, 5 тыс. км. В настоящее время отдельные районы области (Тарногский, Вожегодский) не имеют надежной транспортной связи с областным центром.

По территории области проходят:

магистральные газопроводы:

Ухта-Торжок, протяженность 435 км, проходит по 5 районам области;

Грязовец-С.Петербург, проходит по 6 районам области;

Грязовец-Череповец, проходит параллельно газопроводу Грязовец -С.Петербург по 4 районам области;

Н.Новгород - Череповец, протяжность 57 км, проходит по территории Череповецкого района;

магистральные нефтепроводы:

Ухта - Ярославль, проходит пораллельно газопроводу Ухта-Торжок.

2 воздушных коридора полета авиации: с севера на юг и с северо-запада на юго-восток.

Потребности экономики области и населения в авиаперевозках обеспечивает Вологодское автопредприятие. Для выполнения стоящих задач автопредприятие имеет 9 аэропортов в т.ч. 6 из них имеют взлетно - посадочное полосы с твердым покрытием, позволяющим принимать самолеты Як-40, АН-24, АН-28.

Аэропорты Вологда и Череповец имеют взлетно-посадочные полосы длиной 1500 метров. В верхнем воздушном пространстве под территорией области ежесуточно проходит до 290 крупнотоннажных воздушных судов.

Протяженность внутренних судоходных водных путей составляет 1854 км, в том числе Волго-Балтийский водный путь-326 км.

Водные пути области:

Волго-Балтийский водный путь, на котором размещены речные порты Череповец, Белозерск, Вытегра;

бассейн реки Сухона, имеющий выход на Волго-Балтийский водный путь через шлюзованную Северо-Двинскую водную систему, построенную в 1828 году и в паводковый период имеющую выход в Северную Двину.

Уязвимым местом речного транспорта является выход из строя Шекснинских и Вытегорских гидросооружений на Волго-Балтийском водном пути и Северо-Двинской водной системы.

Наиболее уязвимыми местами на железнодорожном транспорте являются выход из строя однопутного мостового перехода через р.Шексна на железнодорожном участке Вологда-Череповец, нарушение системы энергопитания на тягу поездов, выход из строя механизированных сортировочных горок на станциях Лоста и Кошта и возможность возникновения чрезвычайной ситуациями с опасными грузами при их перевозке на любом из участков по техногенным причинам.

На автомобильном транспорте наибольшую опасность представляют аварии и столкновения, разрушение дорожного полотна и инженерных сооружений, диверсионные и террористические акты на пассажирском автотранспорте и на автовокзалах и автостоянках.

На трубопроводном транспорте опасны разрывы газо- (нефте) провода с воспламенением газа (нефти) в ненаселенных районах, в густонаселенных районах, вблизи городов, населенных пунктов, в местах близкого пролегания и пересечения с железной дорогой и автомагистралями и пожары на компрессорной (нефтеперекачивающей) станции -без вторичных последствий, с воспламенением (взрывом) газа (нефти) и их растеканием на значительные расстояния, в том числе вблизи населенных пунктов.

На воздушном транспорте наибольшую опасность представляют падение летательных аппаратов на территорию области и аварии воздушных судов в аэропортных и посадочных полосах как без вторичных факторов, так и с пожарами, взрывами, значительными жертвами и повреждениями.

На водном транспорте опасность представляют аварии судов при доставке хозяйственных грузов, крушения и столкновения судов при перевозке пассажиров и грузов, аварии на нефтестанциях (Устье Вологодское, Тотемский речной порт), аварии, крушения и столкновения нефтеналивных судов и аварии при прохождении под мостами (районы Печаткино (Сокол), Тотьмы, Нюксеницы, Великого Устюга).

По степени опасности воздействия стихийных бедствий на элементы путей сообщения Вологодская область отнесена к группе регионов умеренной опасности.

Потенциально опасные участки газонефтепроводов:

1.Пересечения с водными преградами:

участок от границы области до с.Нюксеница – рр. Верхняя Ерга, Нижняя Ерга, Уфтюга.;

участок от с.Нюксеница до г.Тотьмы - незначительные мелкие речки;

участки от г.Тотьма до п.Ростилово - рр.Сухона, Лежа;

участок от г. Вологды до г.Череповца - р.Шексна;

участок от г. Череповца до границы области - рр.Андора, Суда, Колпь.

2.Компрессорные станции: №1-в 8 км от п. Шексна; №2- в 6 км от г. Бабаево; №15-в 4 км от с. Нюксеница; №16-в 60 км от г. Тотьма в п. Юбилейный; №17-в 12 км от г. Грязовец.

3.Пересечение с линиями ЛЭП.

В области имеется 3 химически опасных города- Вологда, Череповец, Сокол.

В г. Вологде размещено 9 химически опасных объектов, в том числе: 1 степени - 2 (МП " Вологдагорводоканал", АО " Вологодский льнокомбинат"); 2 степени – 2 (ОАО " Вологодский подшипниковый завод", ОАО" Агма -холод); 3 степени - 5 (АО " Вологодский мясокомбинат", комбинат " Заречье", АО " Вологодский молочный комбинат", АО " Вологда молоко", АО Торговое предприятие " Вологодское").

В г. Череповце размещено 8 химически опасных объектов, в том числе: 1 степени-2(АО " Азот", МП" Водоканал); 2 степени - 3 (АО " Аква-торг", АО " Череповецкий мясокомбинат", АО" Череповетский молочный комбинат"); 3 степени - 3 (ОАО " Северсталь", ОАО " Аммофос", ОАО " Череповецкий сталепрокатный завод").

В г. Соколе размещено 3 химически опасных объекта, в том числе: 3 степени – 3 (очистные сооружения ОАО " Сокольский целюлозно-бумажный комбинат", ОАО " Сухонский молочный комбинат", ОАО " Сокольский мясокомбинат").

Железнодорожные узлы, станции и направления

По территории области проложено около 6000 км железнодорожных путей, ежедневно по ним проходит десяток железнодорожных составов.

Наиболее часто перевозимые по железной дороге АХОВ - хлор и аммиак.

Основные направления по железной дороге: Вологда-Вожега-Коноша; Вологда-Череповец; Грязовец-Вологда.

Основными железнодорожными узлами и станциями, где возможно столкновение разрядных и других опасных грузов, в том числе СДЕВ являются: железнодорожные узлы Вологда, Череповец; железнодорожные станции Лоста, Коноша, Вожега, Грязовец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.