Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстояния до зданий и сооружений






 

Здания и сооружения Расстояние в м. при колее в мм.
п/п   1520 (1524)  
1.     2.     3.   4.   5.   6.   7.   8.   9.   Наружные грани стен или выступающих частей здания: пилястр, контрфорсов, тамбуров, лестниц и т.п. а) при отсутствии выходов из зданий б) при наличии выходов из зданий в) при наличии выходов из зданий, устройстве оградительных барьеров (длиной не менее 10 м), расположенных между выходами из зданий и железнодорожными путями параллельно стенам зданий. Отдельно стоящие колонны, стойки проемов производственных зданий, а также выступающих частей зданий (пилястр, контрфорсов, тамбуров, лестниц и др.) при их длине вдоль пути не менее 1000 мм; сливоналивные и погрузочно-разгрузочные устройства, устройства по техническому обслуживанию, экипировки и ремонту подвижного состава, а также другие технологические устройства в нерабочем положении, расположенные на станционных (кроме главных и приемоотправочных) путях. Склад круглого леса емкостью до 10000 м3. Склад пиломатериалов, щепы и опилок емкостью до 5000 м3. Склад легковоспламеняющихся жидкостей емкостью до 2000 м3. Склад горючих жидкостей емкостью до 10000 м3. Склад каменного угля емкостью до 100000 т. Склад фрезерного торфа емкостью до 10000 т. Склад кускового торфа емкостью до 10000 т.   3, 1   4, 1     ГОСТ 9238 - 83                 2, 3   3, 5     ГОСТ 9720 - 76   4, 5   9, 5   19, 5   9, 5   4, 5   9, 5   9, 5

 

Вертикальная планировка. Сплошную вертикальную планировку площадок предприятий и территорий промышленных узлов применяют при плотности застройки более 25 %, а также при большой насыщенности площадок предприятий дорогами и инженерными сетями, в остальных случаях - выборочную вертикальную планировку, только на участках, где расположены здания или сооружения.

Уклоны поверхности площадки принимаются не менее 0, 003 и не более 0, 05 для глинистых грунтов; 0, 03 - для песчаных грунтов; 0, 01 - для грунтов легкоразмываемых (лес, мелкие пески) и 0, 03 - для вечномерзлых грунтов.

При размещении предприятий на склоне или у его подошвы в целях защиты территории от подтопления водами с верховой стороны устраиваются нагорные канавы. Поперечное сечение канав и их количество назначаются в соответствии с проэктированием водоснабжения, наружных сетей и сооружений.

Резервуарные парки или отдельно стоящие резервуары с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, сжиженными горючими газами, ядовитыми веществами располагаются, на более низких отметках по отношению к зданиям и сооружениям предприятия и в соответствии с требованиями противопожарных норм обносятся (с учетом рельефа местности) сплошными несгораемыми стенами или земляными валами.

При размещении промышленных узлов в сложных топографических условиях отдельные предприятия промышленного узла размещаются частично или полностью в местах подсыпаемого или срезаемого грунта с обеспечением, баланса земляных масс по узлу в целом.

Уровень полов первого этажа зданий, как правило, выше отметки примыкающих к зданиям участков не менее чем на 15 см.

Отметка пола подвальных или иных заглубленных помещений выше уровня грунтовых вод не менее чем на 0, 5 м. При необходимости устройства этих помещений с отметкой пола ниже указанного уровня грунтовых вод предусматривается гидроизоляция помещений или понижение уровня грунтовых вод. При этом учитывается возможность подъема уровня грунтовых вод во время эксплуатации предприятия.

Выемки в вечномерзлых грунтах имеют слой из непросадочных грунтов для сохранения вечномерзлого состояния основания. Толщина слоя определяется по результатам теплотехнических расчетов.

Благоустройство. Предприятия и промышленные узлы, расположенные в районах, подверженных за три наиболее холодные месяца воздействию ветров со средней скоростью более 10 м/с, защищаются полосами древесных насаждений со стороны ветров преобладающего направления. Ширина полос не менее 40 м.

На площадках предприятий, выделяющих вредные вещества в атмосферу, не допускается размещение древесно-кустарниковых насаждений в виде плотных групп и полос, вызывающих скопление вредностей.

Ограждение площадок предприятий предусматривается в соответствии с “Указаниями по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений”.

Инженерные сети. Для предприятий и промышленных узлов проектируется единая система инженерных сетей, размещаемых в технических полосах, обеспечивающих занятие наименьших участков территории и увязку со зданиями и сооружениями.

На площадках промышленных предприятий предусматриваются преимущественно наземный и надземный способы размещения инженерных сетей.

В предзаводских зонах предусматривается подземное размещение инженерных сетей.

Для сетей различного назначения, предусматривается совместное размещение в общих траншеях, тоннелях, каналах, на низких опорах, шпалах или на эстакадах с соблюдением санитарных и противопожарных норм и правил безопасности.

Допускается совместное подземное размещение трубопроводов оборотного водоснабжения, тепловых сетей и газопроводов с технологическими трубопроводами, независимо от параметров теплоносителя и параметров среды в технологических трубопроводах.

Размещение наружных сетей с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и газами под зданиями не допускается.

Выбор способа размещения силовых кабельных линий следует предусматривать в соответствии с требованиями Минэнерго.

При размещении тепловых сетей допускается пересечение производственных и вспомогательных зданий.

Подземные сети прокладываются вне проезжей части автомобильных дорог.

На территории реконструируемых предприятий допускается размещение подземных сетей под автомобильными дорогами.

Вентиляционные шахты, входы и другие устройства каналов и тоннелей должны размещаться вне проезжей части и в местах, свободных от застройки.

В каналах и тоннелях допускается размещение газопроводов горючих газов (природных, попутных нефтяных, искусственных смешанных и сжиженных углеводородных) с давлением газа до 0, 6 мПа (6 кг/см2) совместно с другими трубопроводами и кабелями связи при условии устройства вентиляции и освещения в каналах и тоннелях.

Не допускается совместное размещение в канале и тоннеле: газопроводов горючих газов с кабелями силовыми и освещения за исключением кабелей для освещения для самого канала или тоннеля; трубопроводов тепловых сетей с газопроводами сжиженного газа, кислородопроводами, азотопроводами, трубопроводами холода, трубопроводами с легковоспламеняющимися, летучими химически едкими и ядовитыми веществами и со стоками бытовой канализации; трубопроводов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с силовыми кабелями и кабелями связи, с сетями противопожарного водопровода и самотечной канализации; кислородопроводов с газопроводами горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с трубопроводами ядовитых жидкостей и с силовыми кабелями.

Подземные инженерные сети размещаются параллельно в общей траншее; расстояния между инженерными сетями, а также от этих сетей до фундаментов зданий принимаются минимально допустимыми, исходя из размеров и размещения камер, колодцев и других устройств на этих сетях, условий монтажа и ремонта сетей.

При прокладке кабельной линии параллельно высоковольтной напряжением 110 кВ и выше расстояние по горизонтали от кабеля до крайнего провода обеспечивается не менее 10 м.

При пересечении инженерных сетей расстояния по вертикали не менее:

а) между трубопроводами или электрокабелями, кабелями связи и железнодорожными и трамвайными путями, считая от подошвы рельса, или автомобильными дорогами, считая от верха покрытия до верха трубы или электрокабеля - не менее 0, 6 м.

б) между трубопроводами и электрическими кабелями, размещаемыми в каналах или тоннелях, и железными дорогами расстояние по вертикали, считая от верха перекрытия каналов или тоннелей до подошвы рельсов железных дорог, - 1 м, до дна кювета или других водоотводящих сооружений или основания насыпи железнодорожного земляного полотна - 0, 5 м;

в) между трубопроводами и силовыми кабелями напряжением до 35 кВ и кабелями связи - 0, 5 м;

г) между силовыми кабелями напряжением 110 - 220 кВ и трубопроводами - 1 м;

д) между трубопроводами различного назначения (за исключением канализационных, пересекающих водопроводные, и трубопроводов для ядовитых и дурнопахнущих жидкостей) - 0, 2 м;

е) трубопроводы, транспортирующие воду питьевого качества, размещаются выше канализационных или трубопроводов, транспортирующих ядовитые и дурнопахнущие жидкости, на 0, 4 м;

ж) вводы хозяйственно-питьевого водопровода при диаметре труб до 150 мм допускаются ниже канализационных без устройства футляра, если расстояние между стенками пересекающихся труб 0, 5 м;

з) при бесканальной прокладке трубопроводов водяных тепловых сетей открытой системы теплоснабжения или сетей горячего водоснабжения расстояния от этих трубопроводов до расположенных ниже и выше канализационных трубопроводов принимаются 0, 4 м.

Газопроводы при пересечении с каналами и тоннелями различного назначения размещаются над или под этими сооружениями в футлярах, выходящих на 2 м в обе стороны от наружных стенок каналов или тоннелей.

Пересечения трубопроводов с железнодорожными и трамвайными путями, а также автодорогами предусматриваются, как правило, под углом 900.

Наземные сети. При наземном размещении сетей предусматривается защита их от механических повреждений и неблагоприятного атмосферного воздействия.

Наземные сети размещаются на шпалах, уложенных в открытых лотках, на отметках ниже отметок площадок. Допускается размещение сетей в каналах и тоннелях, укладываемых на поверхность территории или на сплошную подсыпку, в каналах и тоннелях полузаглубленного типа, в открытых траншеях и др.

Трубопроводы для горючих газов, токсичных продуктов, трубопроводы, по которым транспортируются кислоты и щелочи, а также трубопроводы бытовой канализации не размещаются в открытых траншеях и лотках.

Наземные сети не размещаются в пределах полосы, отведенной для укладки подземных сетей, требующих периодического доступа к ним при эксплуатации.

Надземные инженерные сети размещаются на опорах, эстакадах, в галереях или в стенах зданий и сооружений.

Пересечения кабельных эстакад и галерей с воздушными линиями электропередачи, внутризаводскими железными и автомобильными дорогами, канатными дорогами, воздушными линиями связи и радиофикации и трубопроводами выполняются под углом не менее 300.

Надземные трубопроводы для легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, прокладываемых на отдельных опорах, эстакадах и т.п., размещаются на расстояниях не менее 3 м от стен зданий с проемами, от стен зданий без проемов это расстояние уменьшено до 0, 5 м.

На низких опорах размещаются напорные трубопроводы с жидкостями и газами, а также кабели силовые и связи.

Высота от уровня земли до низа труб, прокладываемых на низких опорах на свободной территории вне проезда транспортных средств и прохода людей, принимается не менее: при ширине группы труб не менее 1, 5 м - 0, 35 м; при ширине группы труб от 1, 5 м и более - 0, 5 м.

Размещение трубопроводов диаметром 300 мм и менее на низких опорах предусматривается в два ряда или более, максимально сокращая ширину трассы сетей.

Высота от уровня земли до низа труб (или поверхности изоляции), прокладываемых на высоких опорах, принимается:

а) в непроезжей части площадки, в местах прохода людей - 2, 2 м;

б) в местах пересечения с автодорогами - 5 м;

в) в местах пересечения с внутренними железнодорожными подъездными путями и путями общей сети - в соответствии с ГОСТ 9238-83;

г) в местах пересечения с трамвайными путями - 7, 1 м от головки рельса;

д) в местах пересечения с контактной сетью троллейбуса - 7, 3 м;

е) в местах пересечения трубопроводов с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и газами с внутренними железнодорожными подъездными путями для перевозки расплавленного чугуна или горячего шлака - 10 м; при устройстве тепловой защиты трубопроводов - 6 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.