Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, роль, функции торговли. Виды торговли






Раздел 1. Предприятие как основной хозяйствующий субъект торговли в условиях рынка

Тема 1. Торговля в системе национальной экономики

 

В ходе изучения темы студент должен усвоить роль торговли в развитии национальной экономики. Для этого необходимо изучение следующих понятий:

Предпринимательство – основа рыночных преобразований. Торговля как вид предпринимательской деятельности. Государственное регулирование торговой деятельности. Современные проблемы и основные направления развития торговли РБ.

 

План изучения темы

1.1 Сущность, роль, функции торговли. Виды торговли.

1.2 Государственное регулирование торговой деятельности.

1.3 Современные проблемы и основные направления развития торговли.

 

 

Сущность, роль, функции торговли. Виды торговли

В процессе общественного воспроизводства, производство и торговля призваны обеспечить решение задач, связанных с удовлетворением потребности населения в необходимых товарах.

Существующее разделение труда между предприятиями, производящими товары и обеспечивающими их реализацию является важнейшим факторам углубления специализации на этих предприятиях, что повышает производительность труда, как в сфере производства, так и в торговле.

Торговля - это форма товарного обращения, осуществляемая посредством денег.

Торговля - особая деятельность людей, связанная с осуществлением актов купли - продажи и представляющая собой совокупность специфических, технологических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание процессов обмена.

Торговля выполняет следующие функции:

- реализация произведённой потребительной стоимости. Исполнение этой функции создаёт экономическую предпосылку воспроизводства совокупного общественного продукта, связывая производство с потреблением;

- доведение предметов потребления до потребителей. Выполняя данную функцию, торговля организует перемещение товаров его производителей к потребителям, осуществляя при этом ряд операций по продолжению процесса производства в сфере обращения (транспортировка, фасовка, упаковка, хранение);

- поддержание баланса между предложением и спросом, с одновременным воздействием на производство;

- сокращение издержек обращения в сфере потребления (затрат покупателей на приобретение товаров);

- функции, обусловленные концепцией маркетинга (разработка товаров, рыночные исследования, организация распределения, определение цены, создания служб сервиса и др.)

Виды торговли: оптовая, розничная, общественное питание.

Оптовая торговля - вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Продажа, как правило, осуществляется крупными партиями.

Розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенный для личного, семейного, домашнего потребления или иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Продажа, как правило, осуществляется мелкими партиями или поштучно.

Общественное питание - вид торговли, включающий производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.