Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение воздухообмена и аэродинамический расчет вентиляционных каналов.






 

В курсовой работе следует произвести расчет вытяжной естествен­ной вентиляции 4-х одинаковых квартир, расположенных по вертикали зда­ния. Расчет сводится к определению воздухообмена и подбора размеров вытяжных каналов и их числа, располагаемых в стенах кухни для первого и четвертого этажей. Число каналов на втором и третьем этажах принять равным числу каналов па первом этаже. Для санузлов принять по одному каналу во всех квартирах и расположить каналы в стенах санузлов. Вытяжка ванных комнат осуществляется по вентканалу санузла через отверстие в перегородке, разделяющей санузел и ванную.

Для кирпичных зданий рекомендуются, по конструктивным соображе­ниям, прямоугольные каналы размером = 140·140 мм или 140·270 мм, для панельных зданий - вентблоки с вентканалами круглой формы Ø = 160 мм или эллиптической формы 210x123 мм. Схема размещения и кон­струкция вентканалов приведена на рис.17.

Воздухообмен в квартире жилого дома определяется из расчета 3м3 воздуха в час на 1 м2 жилой площади [19]. Однако воздухообмен не должен быть меньше требуемого для вентиляции кухни и санузла (табл.16).

Количество воздуха, VК м3/ч, которое необходимо удалять че­рез вентиляционные каналы кухни, зависнет от жилой площади квартиры и определяется из следующего выражения [19]:

VК = Fn – 50, (15)

где Fn – суммарная площадь жилых комнат квартиры, м2.

Если полученное значение VК будет меньше минимального, требую­щегося для вентиляции кухни, тогда воздухообмен принимается по табл.16.

Располагаемое гравитационное давление, обусловленное разностью плотностей теплого воздуха в помещении и холодного наружного возду­ха (принимаемого в расчете равным +5°С) определяется по формуле

Δ Рр = Н , (16)

 

 

где Н - разность отметок выходного устья вытяжного канала и центра вытяжной решетки в помещении, м;

и - объемная масса воздуха при принятых температурах наруж­ного и внутреннего воздуха, кг/м3.Объемную массу воздуха для любой температуры можно определить из соотношения:

 

 

 

Таблица 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.