Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности бюджетных трансфертов в Украине и в зарубежных странах






Традиционно бюджетные трансферты делятся на три вида: дотации, субвенции, субсидии.

Тем не менее, лишь в последнее время появились попытки четко разграничить эти виды, опираясь на которые можно сделать вывод: в разных странах один и тот же вид бюджетных трансфертов может называться по-разному.

Так, в некоторых странах бюджетные дотации состоят из нескольких разных трансфертов, которые предоставляются при определенных условиях местным общинам: в России это бюджетная дотация, федеральный трансферт; во Франции - глобальная дотация на функционирование, дотация на компенсацию налоговых льгот и снижение ставок налогообложения, фонд компенсации НДС.

В некоторых странах - это трансферт, который называется по-разному: в Германии - дополнительные дотации для земель и ключевые дотации для коммун; в Польше - генеральная субвенция; в Швеции- несвязанная субсидия.

Аналогичные расхождения являются характерными и для бюджетных субсидий: в Германии их называют помощью, дотацией; во Франции - это специальные субвенции, глобальная дотация на оборудование; в Польше - специальные дотации; в Швеции - целевые субсидии.

Бюджетные субвенции в России существуют под своим названием; в Германии это целевые дотации для коммун; во Франции - глобальная дотация на децентрализацию; в Польше - специальные дотации.

В законодательстве рассмотренных стран не дается развернутого определения любого из видов практикующихся бюджетных трансфертов, а указывается лишь то, с какой целью дается определенный вид помощи. Так, относительно дополнительных дотаций землям Германии написано: " Федерация за счет своих средств предоставляет слабым в финансовом отношении землям дотации для дополнительного покрытия их общих финансовых потребностей". В Административном кодексе Франции о глобальной дотации на децентрализацию сказано лишь то, что она предоставляется для компенсации затрат при передаче полномочий сверху вниз, если расходы не компенсируются передачей налогов и т.п. Конкретные элементы механизма предоставления бюджетных трансфертов определяются или специальными законами, или чаще всего инструктивными материалами Министерства финансов. Так, во Франции ежегодно издается " Бюджетный путеводитель для коммун, департаментов и регионов", в котором фиксируются условия предоставления бюджетных трансфертов в текущем финансовом году и распределение их общей суммы в соответствии с законом о бюджете на текущий год.

Если взять за исходный подход к классификации бюджетных трансфертов относительно их источников, механизмов распределения и степени свободы использования, которое практикуется специалистами по местным финансам, то анализ материалов дает возможность выяснить общие особенности системы бюджетных трансфертов.

Формирование фонда бюджетных трансфертов может осуществляться как:

а) частичные отчисления от одного или нескольких налогов, которые поступают в Госбюджет;

б) ежегодные ассигнования из Госбюджета;

в) объем расходов местных общин.

Вообще считается, что наиболее стабильной частью бюджетных трансфертов есть те, источник которых привязан к доходам государственного бюджета. В странах со стабильной экономикой бюджетные трансферты, которые имеют природу бюджетных дотаций, финансируются именно из такого источника. Что касается связанных бюджетных трансфертов, то наиболее подходящим для них источником являются расходы бюджета в зависимости от объема местных расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.