Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства в Украине






Жилищно-коммунальное хозяйство - это одна из важных и приоритетных областей национального хозяйственного комплекса, которая обеспечивает жизнедеятельность населенных пунктов и существенно влияет на развитие экономических взаимоотношений в государстве. Специализированные предприятия и организации разных форм собственности предоставляют потребителям 40 видов жилищно-коммунальных услуг.

Тем не менее, в жилищно-коммунальном хозяйстве существует ряд проблем, которые ставят под угрозу возможность его постоянного функционирования.

Не сформированный институт собственника жилья тормозит создание действительно рыночных отношений в обслуживании жилья. Предприятия, которые имеют жилой фонд, а также органы местного самоуправления продолжают выполнять функции по содержанию жилья, в том числе приватизированного.

Не обеспечены благоприятные условия для приватизации ЖЭКов и создания объединений совладельцев многоквартирных домов, ассоциаций жителей многоквартирных домов, домовых комитетов и т.п. Отсутствуют национальные комиссии регулирования деятельности естественных монополий по централизованному водоснабжению и водоотводу, централизованному снабжению тепловой энергией, как это предусмотрено Законом Украины " О естественных монополиях", что привело к неравным условиям хозяйствования на рынке предоставления услуг. Если уровень тарифов на электроэнергию определяется на государственном уровне, то на услуги жилищно-коммунального хозяйства - на местном. Нет механизма их синхронизации.

В связи с этим были определены основные задачи и мероприятия Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства (далее - Программа), чтобы вывести государство из кризисного состояния.

Целью Программы является реализация государственной политики, направленной на удовлетворение потребностей всех потребителей в экономически доступных жилищно-коммунальных услугах надлежащего уровня и качества, которое отвечает требованиям государственных стандартов, гармонизованных со стандартами Евросоюза; создание условий для постоянной, эффективной работы и развития жилищно-коммунального хозяйства, повышение уровня прозрачности во взаимоотношениях между субъектами рынка жилищно-коммунальных услуг; снижение техногенного влияния на естественные объекты; стимулирование экономного и рационального использования ресурсов, прежде всего энергоносителей.

Программа предусматривает выполнение таких основных задач:

- повысить эффективность управления жилищно-коммунальным хозяйством и упорядочение отношений собственности в этой сфере;

- обеспечить безубыточное функционирование предприятий ЖКХ при прозрачной экономически обоснованной системе определения уровня тарифов и адресной социальной защиты населения;

- технически перевооружить ЖКХ, ввести инновационную модель развития.

Приоритетным является создание в городах управляющих жилым фондом компаний - заказчиков жилищно-коммунальных услуг, внедрение Единой автоматизированной системы начисления и учета оплаты населением потребляемых жилищно-коммунальных услуг и энергоносителей.

В сфере естественных монополий - образование акционерных обществ - управляющих компаний, в уставный фонд которых не входит имущество, которое не подлежит приватизации.

Органы местного самоуправления самостоятельно выбирают схему управления коммунальным имуществом и жилищно-коммунальными предприятиями - субъектами естественных монополий: схему непосредственного руководства, которая базируется на постоянном руководстве предприятием коммунальной собственности путем заключения контракта с руководителем и предусматривает полную ответственность органов местного самоуправления за эксплуатацию, обслуживание, финансирование, инвестирование реконструкции и развития предприятия и т.п. или схему делегированного управления, которая базируется на распределении ответственности в соответствии с договорами (контрактами) на управление, аренду целостного имущественного комплекса или договора концессии на 20-25 лет.

Главной задачей обеспечения безубыточного функционирования предприятий ЖКХ является достижение уровня текущей безубыточности предприятий ЖКХ с одновременным внедрением комплекса мероприятий, направленных на: уменьшение уровня затрат операционной деятельности; увеличение поступлений предприятий, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги.

Механизм реализации Программы включает организационно-технические мероприятия, нормативно-правовое, научно-техническое и финансовое обеспечение ее выполнения, разработку и утверждение региональных программ, координацию действий всех субъектов хозяйствования в этой сфере Межведомственной комиссии по реализации реформы ЖКХ при Кабинете министров Украины.

Для определения состояния жилищно-коммунального хозяйства и его реформирования предполагается осуществлять постоянный мониторинг на основании системы индикаторов, которые характеризуют работу ЖКХ.

В Программе приводят прогнозные расчеты финансового состояния предприятий тепло-, водоснабжения и водоотвода при условии учета инфляционных процессов; основные задачи центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления относительно реализации Программы реформирования и развития ЖКХ на 2003 -2010 годы; ориентировочный перечень демонстрационных проектов; показатели ориентировочного финансирования приоритетных направлений нормативно-правового и научно-технического обеспечения Программы и показатели ориентировочной стоимости и источника финансирования мероприятий развития ЖКХ и городского электротранспорта по данным Совета министров АРК, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Реализация Программы и достижение запланированной цели возможно только при условии общих действий центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций и потребителей жилищно-коммунальных услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.