Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное казначейство и ГНАУ, органы Государственной контрольно-ревизионной службы






Реализуя принцип единства кассы и бухгалтерского учета, государственный казначей обеспечивает осуществление платежей (даже если средства направляются непосредственно налоговой инспекцией или каким-нибудь другим уполномоченным органом, последний перечисляет в казначейство всю сумму полученных поступлений), а также проводит платежи и оплату государственных затрат.

То есть казначей- это кассир государства, который принимает поступления и оплачивает затраты, а также государственный бухгалтер, главными задачами которого являются: распределение бюджетных средств между их распорядителями с тем, чтобы в нужный момент они могли покрыть затраты; предотвращение кассовых разрывов во времени между поступлениями и затратами, регулирование учтенных в бюджете выплат; обеспечение финансирования политики, определенной бюджетом на соответствующий год и долгосрочных целевых программ; обслуживание и погашение государственного долга. Возвращение внешних займов.

На Государственное казначейство возлагаются такие задачи: организовывать, осуществлять и контролировать выполнение Государственного бюджета.

Государственное казначейство занимается также сбором и анализом информации о состоянии финансов страны, прогнозированием объемов государственных финансовых ресурсов, оперативным управлением ими. Вместе с Национальным банком органы Государственного казначейства должны осуществлять обслуживание внешнего долга Украины.

Для контроля за использованием государственных бюджетных средств органы Государственного казначейства наделяются такими правами: они могут осуществлять проверки денежных документов на предприятиях, в учреждениях и организациях любой формы собственности, включая общие предприятия; применять к нарушителям штрафные санкции, прекращать операции по счетам, принудительно взимать используемые не по назначению средства.

Основным контролирующим органом финансовой деятельности предпринимателей является Государственная налоговая администрация, в состав которой входят государственные налоговые инспекции в областях, районах, городах. Задачи и функции ее определены законом Украины " О государственной налоговой службе в Украине".

Основной задачей Государственной налоговой администрации является обеспечение соблюдения законодательства о налогах, учет всех плательщиков налогов и других обязательных платежей в бюджет, осуществление контроля и обеспечение правильности исчисления и уплаты этих налогов.

Государственные налоговые инспекции в районах и городах выполняют такие функции: контролируют соблюдение законодательства о налогах и других платежах в бюджет; обеспечивают своевременный и полный учет налогоплательщиков и других платежей в бюджет; контролируют своевременность представления плательщиками бухгалтерских отчетов и балансов, налоговых расчетов, деклараций и других документов, связанных с вычислением платежей в бюджет, а также проверяют достоверность их, правильность определения прибыли, дохода объектов налогообложения и исчисления налогов, других платежей в бюджет; контролируют соблюдение гражданами законодательства об индивидуальной трудовой деятельности; обеспечивают применение финансовых санкций за нарушения обязательств перед бюджетом; передают правоохранительным органам материалы о фактах, за которые предусмотрена уголовная ответственность, а также подают в арбитражные и судебные органы иски против предприятий, организаций и граждан о взыскании в доход государства средств, полученных ими по незаконным соглашениям, и в других случаях получения средств без установленных законом оснований.

Государственные налоговые инспекции имеют широкие права относительно финансового контроля: им предоставлено право проверять и в случае необходимости изымать у субъектов предпринимательской деятельности денежные документы, проверять бухгалтерский учет и отчетность, планы, сметы, декларации и прочие документы, связанные с вычислением и уплатой налогов, получать необходимые объяснения, справки по этим вопросам. Они имеют право фактического контроля производственных, складских, торговых помещений предприятий и граждан, которые используются для получения доходов.

Обеспечение в Украине контроля за эффективным целевым использованием бюджетных средств возложено на органы Государственной контрольно-ревизионной службы. Статьей 2 закона " О Государственной контрольно-ревизионной службе в Украине" определено, что главной задачей Государственной контрольно-ревизионной службы является осуществление государственного контроля за расходованием средств и материальных ценностей, их сохранностью, состоянием и достоверностью бухгалтерского учета и отчетности в министерствах, ведомствах, государственных комитетах, государственных фондах, бюджетных учреждениях, а также на предприятиях и в организациях, которые получают средства из бюджетов всех уровней и государственных валютных фондов.

Государственная контрольно-ревизионная служба осуществляет финансовый контроль организаций, которые финансируются из бюджета, проведением ревизий и тематических проверок расходования средств соответственно утвержденным сметам, а также сохранение публичной собственности, соблюдение законодательства и нормативных актов в их деятельности.

В части контроля за использованием средств Государственного бюджета задачи Государственной контрольно-ревизионной службы пересекаются с задачами Счетной палаты Украины. При этом Счетная палата ведет парламентский контроль преимущественно на уровне центральных органов управления государством, а Государственная контрольно-ревизионная служба - начиная с бюджетных учреждений в селах, вплоть до министерств и ведомств. Для этого Государственная контрольно-ревизионная служба имеет разветвленную структуру во всех городах, районах и областях, а Счетная палата состоит только из центрального аппарата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.