Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетная субвенция






Бюджетная субвенция на финансирование специальных государственных социальных услуг населению предоставляется бюджетам самоуправления для финансирования специальных социальных услуг, которыми пользуется определенная группа населения Украины, и помощи, размер которой определен законодательством.

Расчет бюджетной субвенции проводится прямым вычислением потребности в расходах на основании установленного количества потребителей соответствующих социально-культурных программ или услуг и их стоимости.

Целевые бюджетные субвенции для районов, определенных как зона чрезвычайной экологической ситуации, предоставляются для преодоления последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф, военных действий и т.п.

Целевые бюджетные субвенции на выполнение инвестиционных проектов предоставляются бюджетам самоуправления, имеют целевое направление, определенное условиями их предоставления.

Бюджетные субвенции на выполнение специальных функций городов Киева и Севастополя направляются исключительно на выполнение этих функций. Размер бюджетной субвенции определяется Верховным Советом Украины при утверждении закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий бюджетный период. В расходной части бюджета собственных полномочий городов Киева и Севастополя указываются программы, направленные на осуществление ими специальных функций, определенных соответствующими законами.

Бюджетная субвенция на содержание объектов общего пользования или на ликвидацию отрицательных последствий деятельности объектов общего пользования предоставляется из одного бюджета самоуправления к другому с целью компенсации фактических расходов соответствующего бюджета на содержание объектов общего пользования.

Бюджетные субвенции на выполнение функций относительно собственных полномочий территориальных общин городов, поселков и сел предоставляются с целью выполнения функций собственных полномочий городов, поселков, сел.

Целевые бюджетные субвенции на выполнение инвестиционных проектов предоставляются из одного бюджета самоуправления другому на основе договора между тем, кто предоставляет, и получателем. Право собственности на сооруженный объект устанавливается пропорционально к долевому участию сторон, если другое не предусмотрено договором. Порядок предоставления целевых бюджетных субвенций на выполнение инвестиционных проектов устанавливается договором между тем, кто предоставляет, и получателем.

Как бюджетные дотации, так и субвенции должны предоставляться на единых для всех субъектов межбюджетных отношений основах с использованием простой и понятной методики. Это даст возможность устранить такой существенный недостаток, как непрозрачность системы бюджетного регулирования в целом и порядке предоставления финансовой помощи местным бюджетам в частности.

Отметим, что мероприятия по регламентации и упорядочению перераспределения ресурсов между звеньями бюджетной системы являются необходимой составляющей механизма решения задач каждой стадии бюджетного процесса и обеспечивают возможность перехода от одного этапа к другому. Так, расчет и принятие плана регулирования бюджетов является необходимым условием завершения бюджетного планирования, которое дает возможность, в свою очередь, перейти к выполнению Государственного и местного бюджетов. Проведение балансирующего взаиморасчета между Государственным и местным бюджетами после завершения бюджетного года дает основание к фактическому переходу от этапа выполнения бюджетов к этапу составления, рассмотрения и утверждения отчета о выполнении.

Итак, необходимо выработать единые критерии организации всех видов финансовой помощи, максимально реализовать потенциал их целенаправленного влияния на экономику региона. Финансовую помощь регионам нужно предоставлять так, чтобы побуждать органы местного самоуправления расширять собственную доходную базу, развивать инвестиционную активность, структурно перестраивать экономику регионов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.