Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи государственной региональной финансовой политики Украины






Коротко очертим основные задачи государственной региональной финансовой политики Украины.

Во-первых, должна быть создана правовая база для реализации целей государственной региональной финансовой политики. В законодательном порядке следует установить: обязанностью центральной власти есть обеспечение единых стандартов качества жизни на всей территории страны. В законодательстве также следует определить, что более богатые в финансовом отношении регионы и территории в обязательном порядке должны передавать часть своих финансовых ресурсов для создания фондов финансовой помощи территориям со слабой финансовой базой.

Во-вторых. На основе объективных критериев следует определиться с перечнем и классификацией регионов и территорий Украины. Вышестоящими органами государственной власти должен быть установлен перечень регионов и территорий, которые нуждаются в финансовой поддержке центральной власти.

В-третьих. Должен быть использован накопленный во многих странах опыт организационных механизмов достижения целей государственной региональной финансовой политики. Среди них: территориальное планирование, программы социально-экономического развития регионов, создание международных регионов экономического сотрудничества, предоставление территориям особого экономического статуса (свободных, специальных, оффшорных, торговых зон, зон пограничного сотрудничества и преференций), технополисов и технопарков, организация межкоммунальных и межрегиональных горизонтальных объединений и их разнообразных ассоциаций, подготовка кадров для местной власти.

В-четвертых. Чрезвычайно важная задача государственной региональной финансовой политики –внедрение и использование арсенала финансовых инструментов достижения ее целей. Это специальные бюджетные режимы для местной власти, преференции, кредиты, налоговые льготы и полное освобождение от налогообложения предприятий, которые оказывают содействие расширению занятости в депрессивных регионах и на территориях, уменьшение процентных ставок по займам, снижение арендной платы за пользование помещениями и земельными участками, предоставление земельных участков под новое строительство бесплатно. Это также создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, который дает питательную силу экономике.

Важная роль принадлежит таким инструментам, как государственные, региональные и местные финансовые фонды развития и инвестиций, создание которых является неотложной задачей государственной региональной финансовой политики в Украине. Важной является роль такого инструмента как создание государством новых предприятий, которые потом будут передаваться в частные руки.

Особенно важное место принадлежит мероприятиям государства по развитию производственной и социальной инфраструктуры, которая создает условия для конкурентоспособной деятельности бизнесс-структур в депрессивных регионах и на территориях, которые отстают в своем развитии.

Подобная политика является фактором повышения эффективности использования бюджетных средств, в которых Украина испытывает значительную потребность. По оценкам экспертов Европейского Союза, реформа региональной политики в странах этого союза разрешила повысить эффективность использования бюджетных средств группировки на 20-30%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.