Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы коммунальных предприятий






Процесс формирования коммунальной собственности был начат постановлением Кабинета министров Украины № 92-п от 13.10.1992 г., которое определяло порядок передачи коммунальных предприятий от государства в собственность местных советов.

Связи коммунальных предприятий с органами местного самоуправления законодательно закреплены в законе «О местном самоуправлении». Практически вся прибыль коммунального предприятия контролируется органами местного самоуправления.

Финансовые отношения коммунальных предприятий с местными бюджетами связаны с: возмещением разности в тарифах (дотации); возмещением расходов на коммунальные услуги льготным категориям населения (ветеранам войны и труда, инвалидам и т.д.); дополнительными выплатами населению на покрытие расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг (субсидии); выделением средств на развитие коммунальных предприятий (за неимением средств объем капиталовложений незначительный).

Специфика этих экономических отношений заключается в том, что они в первую очередь проявляются между предприятиями и местными органами самоуправления как представителями владельца этих предприятий. Следует отметить также, что хотя финансы предприятий коммунальной формы собственности функционируют на основе законодательства Украины, но вместе с тем местные органы самоуправления имеют право перераспределять фонды денежных средств, которые формируются на предприятиях коммунальной формы собственности, не только внутри предприятия, а и между предприятиями. Кроме того, согласно требованиям Бюджетного кодекса Украины 100% налога на прибыль коммунальных предприятий зачисляется в соответствующий местный бюджет. Местные советы могут предоставлять льготы, или освобождать от налогов эти предприятия в той части, в которой налоги зачисляются в местный бюджет.

На предприятиях коммунальной формы собственности экономические отношения возникают также между руководством этих предприятий и их работниками, которые связаны с формированием и использованием фонда заработной платы, фонда материального поощрения, амортизационного фонда, оборотных средств и других фондов денежных средств. Экономические отношения возникают также между коммунальными предприятиями и предприятиями других форм собственности, которые общаются между собой в процессе производства. Перестройка экономики и широкое развитие рыночных отношений должны положительно повлиять на объемы и структуру денежных фондов, которые формируются и используются на предприятиях коммунальной формы собственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.