Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система местных бюджетов






Структура местных финансов Украины:

1 - самостоятельные местные бюджеты (11 785 местных бюджетов разного уровня составлялись в Украине в 2000 г.);

2 - финансы коммунальных предприятий.

Самостоятельные местные бюджеты. Важнейшие предпосылки демократического государства - самостоятельность и независимость местных органов власти, которые введены Европейской хартией местного самоуправления. К Европейской хартии местного самоуправления в 1996 г. присоединилась Украина.

Система местных бюджетов состоит из бюджета Автономной Республики Крым, областных, районных бюджетов, бюджетов районов в городах и бюджетов местного самоуправления.

Бюджеты местного самоуправления — это бюджеты территориальных общин сел, поселков, городов и их объединений.

Самостоятельность местных бюджетов гарантируется собственными и закрепленными за ними на стабильной основе общегосударственными доходами, а также правом самостоятельно определять направления использования средств местных бюджетов.

Минимальные размеры местных бюджетов определяются на основе нормативов бюджетной обеспеченности на одного жителя с учетом экономического, социального, естественного и экономического состояния соответствующих территорий, исходя из уровня минимальных социальных нужд, установленных законодательством.

Местный бюджет может состоять из общего и специального фондов.

Специальный фонд должен формироваться из конкретно определенных источников поступлений и использоваться на финансирование конкретно определенных целей.

Специальный фонд - это классический случай закрепления источника доходов за статьей расходов, при котором определенные виды доходов назначаются на финансирование определенных видов расходов.

Специальные фонды были введены с целью улучшения отчетности за государственные средства, которые раньше направлялись к многочисленным внебюджетным фондам, т.е. для повышения прозрачности в использовании государственных средств.

Местный бюджет делится на текущий бюджет и бюджет развития.

Текущий бюджет используется для выполнения как собственных, так и делегированных полномочий.

Средства текущего бюджета направляются на финансирование учреждений производственной и социальной инфраструктуры, которые содержатся за счет бюджетных ассигнований, а также на финансирование мероприятий по социальной защите населения.

Средства бюджета развития направляются на реализацию программ социально-экономического развития соответствующей территории, связанных с осуществлением инвестиционной и инновационной деятельности, а также на финансирование субвенций и других расходов, связанных с расширенным воспроизводством. Разделение местных бюджетов на текущий бюджет и бюджет развития определяет порядок финансирования при условии наличия дефицита бюджета в связи с недовыполнением доходов бюджета. В таком случае в первую очередь финансируются расходы, которые включены в текущий бюджет.

Система местных бюджетов Украины имеет такую структуру:

-бюджет Автономной Республики Крым; 1

-областные бюджеты; 24

-бюджеты городов республиканского подчинения 2

-районные бюджеты не городских районов; 486

-бюджеты городов областного подчинения; 158

-бюджеты районов городов; 120

-бюджеты городов районного подчинения; 283

-бюджеты поселковых советов;

-бюджеты сельских советов. 9769

Органы местного самоуправления с учетом местных условий и особенностей могут перераспределять между собой на основании договоров отдельные полномочия и собственные бюджетные средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.