Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы и условия их возникновения






Местные финансы, будучи составляющей публичных финансов, являются самостоятельной экономической категорией. Исторически сложилось так, что сначала возникли государственные финансы, а потом от них отделились в самостоятельную экономическую категорию - местные финансы. В связи с этим местные финансы, как и государственные, являются также составной частью базиса общества, поскольку представляют собой определенную часть производственных отношений.

М естные финансы являются объективной формой экономических отношений, которые связаны с распределением и перераспределением стоимости валового внутреннего продукта, в процессе которых происходит формирование и использование фондов денежных средств, предназначенных для удовлетворения нужд регионов страны.

При этом местные финансы являются важной составляющей финансовой системы страны, поскольку они принимают участие в распределении и перераспределении стоимости валового внутреннего продукта государства и обеспечивают финансирование значительной части расходов, связанных с функционированием производственной и социально-культурной сферы.

Следует отметить, что функционирование и дальнейшее развитие местных финансов происходит на основе соответствующего правового обеспечения. Основы местных финансов сформированы в положениях Европейской хартии о местном самоуправлении, Всемирной декларации местного самоуправления, Декларации о принципах местного самоуправления стран СНГ, Европейской хартии городов, Европейской декларации прав городов, Хартии украинских городов. Конституцией Украины, принятой в 1996 году, статьями- 142 «Установленное участие государства в формировании доходов местных бюджетов» и 143 определяются источники формирования местных бюджетов. Соответственно закону Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21 мая 1997 года местные органы власти имеют право формировать и использовать местные бюджеты разных уровней, изымать и перераспределять средства предприятий коммунальной формы собственности.

Объективные предпосылки возникновения местных финансов - развитие продуктивных сил, которое происходит соответственно объективным законам диалектики и законам развития общества, а также неизбежно влияет на формирование финансовых отношений и приводит к возникновению их новых сфер и звеньев. Не менее важными предпосылками возникновения местных финансов являются развитие демократических основ строительства государства и развитие рыночных отношений.

Практически возрождение местных финансов началось в период перестройки и перехода к рыночным отношениям в 1990 году.В Украине процесс становления и развития местных финансов начал формироваться под руководством Центрального Совета в 1917- 1918 годах. Но после ликвидации Центрального Совета работа прекратилась. Самостоятельное развитие местных финансов в Украине начало осуществляться с провозглашением независимости Украины в 1991 году и принятием первых законодательных и нормативных актов Верховной Радой Украины и ее правительством.

В рыночных условиях хозяйствования дальнейшее укрепление местных финансов связано с развитием форм собственности. Так, наряду с государственной, коллективной и частной формами собственности, расширила свои границы коммунальная форма собственности. Для развития коммунальной формы собственности необходимо, чтобы ее владелец, т.е. территориальная община и ее органы самоуправления, имели право свободно использовать собственные фонды денежных средств, которые формируются на предприятиях коммунальной формы собственности.

Местные финансы создаются в сфере финансовых отношений, которые возникают в процессе формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. В сфере централизованных финансовых отношений видное место занимают бюджеты разных уровней местного самоуправления - Автономной Республики Крым, областные, районные, поселковые и сельские. Сфера децентрализованных местных финансов представляет собой совокупность экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных фондов и накоплений предприятий и организаций коммунальной формы собственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.