Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Экономический рост






1. В чем состоят особенности неоклассических и неокейнсианских моделей экономического роста?

2. Какой темп экономического роста называется «гарантирован­ным» (модель Харрода)?

3. Дана производственная функция Y = К1/2 L1/2. Норма сбережения со­ставляет 20%. Срок службы капитала составляет 10 лет. Определите устойчивый уровень запаса капитала в расчете на одного рабочего (модель Солоу).

4. Предпосылками построения неоклассических моделей экономи­ческого роста являются: а) гибкая система цен; б) совершенная конкуренция; в) взаимозаменяемость факторов производства; г) постоянная отдача от масштаба; д) осуществление государственного регулирования экономики.

5. В небольшой стране землетрясение уничтожило значительную часть запасов капитала. В контексте модели Солоу опишите, как будет происходить процесс восстановления экономики, ка­ковы будут краткосрочные и долгосрочные последствия.

6. Предположим, что две страны имеют одинаковые нормы сбе­режений, темпы роста населения и технологического прогрес­са, но одна имеет высокообразованную, а другая менее обра­зованную рабочую силу. Будут ли в этих странах, в соответ­ствии с моделью Солоу, различаться темпы роста совокупного дохода и темпы роста дохода в расчете на душу населения?

7. Экономика страны описывается производственной функ­цией вида Y = A·K 0, 4 L 0, 6. Известно, что темп прироста капитала равен 3%в год, а численности занятых – 2%. Общая производи­тельность факторов растет с темпом 1, 5% в год. Как меняется объем производства?

8. Производственная функция задана уравнением Y = К 1/2 L 1 / 2. Норма сбережения s равна 0, 2, норма выбытия d – 5%, темп прирос­та населения п составляет 2% в год, темп тех­нического прогресса g равен 3%. Каким будет запас капита­ла и объем выпуска в расчете на одного занятого в устойчивом состоянии? Соответствует ли устойчивая фондовооруженность уровню, при котором достигается максимальный объем потреб­ления («золотому правилу»)? Какой должна быть норма сбере­жения в соответствии с «золотым правилом»? (Модель Солоу).

9. Предположим, что в стране А предельная производительность капитала равна 1/5, а в стране В - 1/3; предельная склонность к сбережению в обеих странах одинакова. В соответствии смоде­лью Домара темп прироста реального выпуска в стране А: а) на 13% ниже, чем в стране В; б) составляет 60% от темпа прироста в стране В; в) в 1, 67 раза выше, чем в стране В; г) на 40% выше, чем в стране В.

10. Производственная функция имеет вид Y = А·K 0, 3L0, 7. Если общая производительность факторов растет с темпом 2%, темп роста выпуска равен 5, 9%, а капитал растет с темпом 6%, то чис­ленность занятых увеличивается с темпом: а) 3, 3%; б) - 2, 1%; в) 3%; г) 0, 8%.

11. Устойчивый рост объема выпуска в расчете на одного занято­го в модели Солоу объясняется: а) ростом населения; б) ростом нормы сбережения; в) технологическим прогрессом; г) ответы а) и в) верны.

12. Увеличение нормы выбытия в экономике при неизменной про­изводственной функции, норме сбережения, неизменных темпах роста населения и технологического прогресса: а) увеличит запас капитала на одного занятого в устойчивом состоянии; б) снизит устойчивый уровень запаса капитала на одного за­нятого; в) не изменит устойчивого уровня фондовооруженности; г) ничего определенного сказать нельзя.

13. Производственная функция в странах А и В задана как Y = К 0, 5L 0, 5. Норма выбытия в обеих странах составляет 6% в год. Но страна А сберегает 24% своего дохода, а страна В - 15%. В этих услови­ях уровень выпуска на одного занятого в устойчивом состоянии в стране А: а) в 1, 6 раза выше, чем в стране В; б) в 2, 56 раза выше, чем в стране В; в) составляет 62, 5% от соответствующего уровня в стране В; г) составляет 80% от соответствующего показателя в стране В.

14. Производственная функция представлена как Y = 2 K 0, 5 L 0, 5. Рост населения составил 1% в год. Ежегодно страна сберегает 10% от объема выпуска. Норма выбытия равна 3% в год. Темп техноло­гического прогресса составил 2% в год. В данных условиях устойчивый уровень потребления в расчете на одного занятого со­ставит: а) 0, 5626; б) 0, 6; в) 1, 25; г) 6, 0.

15. В модели Солоу производственная функция имеет вид . Норма выбытия капитала составляет 5%, население растет на 1% в год, темп технологического прогресса равен 2%. Тогда норма сбережения, соответствующая «золотому правилу», составляет: а) 64%; б) 20%; в) 50%;
г) 31, 25%.

16. Производственная функция имеет вид Y = 15К1/3L 2/3. Срок служ­бы капитала составляет 20 лет. Рост населения и технологичес­кий прогресс отсутствуют. Определите устойчивый уровень вы­пуска в расчете на одного занятого, соответствующий условиям «золотого правила»: а) 1000; б) 150; в) 1500; г) 300.

17. Страна А имеет производственную функцию Y = К 0, 5L 0, 5. Норма выбытия составляет 6% в год. Население увеличивается за год на 2%. Технологический прогресс отсутствует. Максималь­ный объем потребления в соответствии с условиями «золотого правила» составит: а) 3, 125; б) 6, 25; в) 39, 0625; г) 2, 65.

18. В модели Солоу предполагается, что: 1) доля инвестиций в доходе постоянна; 2) если доход постоянен, то инвестиции отсутствуют; 3) амортизация всегда превышает чистые инвестиции; 4) чистые инвестиции всегда превышают амортизацию.

19. Если первоначально экономика находилась в устойчивом состоянии, а затем норма сбережений увеличилась, то темп роста капиталовооружен­ности: 1) увеличится и будет продолжать расти; 2) увеличится, а затем уменьшится; 3) уменьшится, а затем увеличится; 4) уменьшится и будет продолжать падать.

20. Если экономика находится в устойчивом состоянии (рост населения и технологический прогресс отсутствуют) и предельная производительность капитала меньше нормы выбытия, то: 1) это устойчивое состояние соответствует «золотому правилу»; 2) потребление на одного работающего в устойчивом состоянии может быть выше при более низкой норме сбережения; 3) потребление на одного работающего в устойчивом состоянии может быть выше при более высокой норме сбережения; 4) для достижения устойчивого состояния, соответствующего «золо­тому правилу», норма выбытия должна быть уменьшена.

21. Модель Солоу с учетом роста населения, но без учета технологического прогресса не может объяснить постоянный рост уровня жизни, поскольку в устойчивом состоянии: 1) выпуск не растет; 2) выбытие растет быстрее, чем выпуск; 3) выпуск, капитал и население растут с одинаковым темпом; 4) капитал и население растут, а выпуск постоянен.

22. В модели Солоу с учетом роста населения и технологическим прогрес­сом, если экономика находится в устойчивом состоянии, то постоянное возрастание уровня жизни возможно благодаря тому, что:

1) запас капитала растет быстрее, чем рабочая сила; 2) запас капитала растет быстрее, чем рабочая сила, измеренная в единицах труда с постоянной эффективностью; 3) запас капитала растет быстрее, чем выбытие; 4) норма сбережения постоянно увеличивается.

23. Пусть производительность труда у для двух разных стран определяется одинаковыми производственными функциями у = ka, где k - уровень ка­питаловооруженности труда, а а - параметр, 0 < а < 1. Пусть норма сбе­режений в расчете на единицу труда в первой стране ниже, чем во второй (s1 < s2), ежегодная норма выбытия капитала одинакова для двух стран. Если страна 1 повысит норму сбережения до уровня страны 2, то в тече­ние переходного периода к новому устойчивому состоянию: 1) предельный продукт капитала возрастет; 2) выпуск на единицу труда уменьшится; 3) предельный продукт труда уменьшится; 4) реальная ставка заработной платы вырастет.

24. Пусть производительность труда у для разных стран А и В определяется одинаковыми производственными функциями у = k 0, 5, где k - уровень ка­питаловооруженности в расчете на единицу труда. Ежегодная норма вы­бытия капитала для страны А = 0.05, а для страны В = 0.10. Норма сбере­жений в расчете на единицу труда в стране А равна 0.10, а в стране В – 0.15. (Технический прогресс и рост населения отсутствуют.) Тогда: 1) устойчивый уровень производительности труда в стране А ра­вен 3; 2) устойчивый уровень потребления в расчете на единицу труда в стране В меньше, чем в стране А; 3) разница между устойчивыми уровнями k в этих странах равна 2; 4) неверно все из перечисленного.

25. Производственная функция в модели Солоу имеет вид у = 0, 72k 1/2. Норма выбытия капитала составляет 9%, численность населения растет на 1% в год, темп трудосберегающего технологического прогресса равен 2%. В этом случае норма сбережения по «золотому правилу» составляет: 1) 20%; 2) 30%; 3) 40%; 4) 50%.

26. При отсутствии роста населения и технологического прогресса устой­чивый уровень капиталовооруженности возрастет, когда: 1) уменьшится количество инвестиций на одного работающего; 2) увеличится норма выбытия; 3) возрастет норма сбережения; 4) верно все вышеперечисленное.

27. Предположим, что производственная функция имеет вид Y = 10 K 1/4 L 3/4и капитал рассчитан на 50 лет. Рост населения и технологи­ческий прогресс отсутствуют. Норма сбережения равна 0, 128. Для устойчи­вого состояния вычислите уровень капиталовооруженности, производи­тельности труда, потребления на одного работающего, уровень сбережений и инвестиций на одного работающего, выбытия на одного работающего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.