Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Генераторы независимого возбуждения могут возбуждаться от постороннего источника постоянного тока или от постоянных магнитов






Генераторы независимого возбуждения могут возбуждаться от постороннего источника постоянного тока или от постоянных магнитов. Генераторы с постоянными магнитами - магнитоэлектрические генераторы, а генераторы с возбуждением от постоянного источника тока - генераторы с электромагнитным возбуждением. Схема генератора с электромагнитным возбуждением приведена на рисунке 3.1. Регулировка тока возбуждения производится регулировочным сопротивлением RВ. Обычно мощность, потребляемая обмоткой возбуждения, составляет не более 1…5% от мощности всей машины.

 

 

Рисунок 3.1 Схема генератора постоянного тока с независимым возбуждением

 

 

Характеристики генератора выражаются функцией вида:

 

, (3.1)

 

где U - напряжение на зажимах якоря, В;

IЯ - ток якоря, А;

IВ - ток возбуждения, А;

ω - угловая частота вращения, рад/с;

α - угол сдвига щеток с геометрической нейтрали, рад.

Так как для генераторов с независимым возбуждением величины α и ω = const в большинстве случаев, то уравнение (3.1) можно представить в виде:

 

(3.2)

Это уравнение конкретизируется в явном виде для отдельных характеристик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.