Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг газов крови при РДС






Есть две главных причины для мониторинга газов крови.

Во-первых, как указание для соответствующего уровня вентиляционной поддержки.

Во-вторых, для минимизации риска ретинопатии недоношенных.

К сожалению, в этом отношении нет согласия относительно “безопасной” концентрации кислорода в артериальной крови. Поэтому невозможно установить абсолютные лимиты для газов крови. Совершенно необходим частый мониторинг газов крови в острую фазу РДС для оценки необходимости или эффекта от респираторной поддержки. Это надёжнее всего достигается путём катетеризации пупочной артерии или введением периферической артериальной канюли. Мониторинг кислорода в артериальных пробах из стоящего артериального катетера является ‘золотым стандартом’ измерений и оптимален постоянный мониторинг датчиком кислорода на конце катетера.

Неинвазивные методы, такие как мониторы транскутанного измерения напряжения кислорода и/или углекислого газа или пульсоксиметрия являются полезными детекторами динамики. Эти мониторы следует использовать только в сочетании с заборами крови, балансируя между известной опасностью длительного внутрисосудистого мониторинга и повышенным риском ретинопатии, у глубоко недоношенных детей, подверженных высокому предуктальному давлению кислорода в первые недели жизни. Пульсоксиметрия может быть полезным руководством к оксигенации при неонатальной транспортировке, но удовлетворительные уровни артериальной сатурации (SaO2) пока не установлены и могут меняться в зависимости от используемого оксиметра. Предлагаются приемлемые уровни SaO2 85-93%, но потенциально велики ошибки в технике измерения и оксиметрия не может быть рекомендована как единственная форма мониторинга уровней артериального кислорода в ранних фазах РДС.

Гипокарбия всё более увеличивающаяся проблема у детей, пролеченных антенатальными стероидами, постнатальным сурфактантом и вентиляцией с рождения. Гипокарбия приводит к снижению церебрального кровотока, и у детей, имевших раннюю гипокарбию, была найдена более высокая частота перивентрикулярной лейкомаляции. Высокочастотная струйная вентиляция может быть особенно вредна.

Достигнуто соглашение о следующих показателях газов крови:

1. pH: Избегайте уровней pH менее 7, 25. Клеточный метаболизм, скорее всего, нарушается при уровнях ниже этого.

2. PaO2: Рекомендуемый диапазон 6-10 кПа. Нижний приемлемый лимит для PaO2 у детей с РДС может быть ниже, чем этот (около 5, 6 кПа, 40 мм рт. ст.), обеспечивая адекватную доставку кислорода тканям при оценке гематокрита, периферической перфузии и избытка оснований

3. PaCO2: Более важен, чем уровень PaCO2 - уровень pH, и в общем случае если он поддерживается больше 7, 25, то PaCO2 вероятно приемлемый. Если нет особых причин для вызова гипокарбии, нижнюю границу PaCO2 следует поддерживать выше 5 кПА (37, 5 мм рт. ст.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.