Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация противоэпидемического режима на этапах медицинской эвакуации






Противоэпидемический режим работы этапов медицинской эвакуации осуществляется в целях недопущения распространения инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения, больных и обслуживающего персонала данного этапа, предупреждения заноса инфекции на последующие этапы и в населенные пункты. При невозможности быстрой эвакуации в инфекционную больницу часть больных останется на дому или в перепрофилированных учреждениях здравоохранения, других общественных зданиях и сооружениях. Образуется множество эпидемических очагов, появятся больные с сочетанными инфекционными заболеваниями. Поэтому для предупреждения распространения инфекции должен проводиться комплекс следующих мероприятий:

1. Регистрация. Все больные и подозрительные на заболевания лица берутся на специальный учет в санитарно-эпидемиологическом учреждении, поэтому динамика поступления инфекционных больных докладывается в штаб санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) не реже двух раз в сутки, а при карантинных инфекциях - каждые 2 часа.

2. Эпидемиологическое обследование. При появлении инфекционных больных среди пораженных, поступивших на этап, проводится тщательное эпидемиологическое обследование, имеющее целью выявить источник заражения и пути передачи возбудителя, число общавшихся, а также определить объем лабораторного обследования и показания к антибиотикопрофилактике или использованию иммунопрепаратов.

3. Госпитализация. Своевременная госпитализация инфекционного больного является кардинальной мерой, предотвращающей распространение инфекции. Эвакуация инфекционных больных из эпидемических очагов в зонах катастроф проводится специальным или приспособленным для этой цели транспортом, который после каждой перевозки должен быть подвергнут дезинфекции. В первую очередь эвакуируют больных с высококонтагиозными формами инфекции. В случае привлечения к сопровождению больного сотрудников милиции, ОМОНа и др. необходимо предусмотреть меры их медицинской защиты (одежда, защитная маска, профилактика антибиотиками и т.д.)

4. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация. В помещении, где находится инфекционный больной до госпитализации, проводится текущая дезинфекция; после госпитализации больного проводится заключительная дезинфекция, особенно тщательно в местах временного размещения пострадавшего населения (в палатках, землянках). При кишечных инфекциях с момента выявления больного должна проводиться систематическая дезинфекционно-дезинсекционная обработка туалетов, ровиков и других мест накопления или сохранения возбудителей инфекции. При паразитарных тифах одновременно с дезинсекцией помещения проводится санитарная обработка контактных лиц, проживавших с заболевшим. В природных очагах проводятся дератизационные работы.

5. Усиление санитарно-эпидемиологического надзора: дополнительное обследование водоисточников, запасов продовольствия, мест размещения эвакуируемых, внеплановое обследование декретированных контингентов и т.д.

6. Применение средств общей и экстренной специальной профилактики или мер специфической профилактики по эпидемиологическим показаниям, согласно существующим схемам.

7. Санитарно-просветительная работа проводится в целях повышения уровня санитарной культуры населения, разъяснения правил поведения инфекционных больных и носителей в районах катастроф до их изоляции, порядка использования водоисточников, продуктов питания, правил размещения, правил личной и общественной гигиены.

На любом этапе медицинской эвакуации инфекционные больные распределяются по степени опасности для окружающих, в зависимости от чего принимается решение о комплектовании групп для эвакуации на следующий этап, либо для лечения на данном этапе. Противоэпидемический режим при аэрогенном пути распространения возбудителя наиболее сложен и должен включать меры по недопущению распространения инфекции от больного (маска на лицо из сложенного платка, полотенца и другой ткани), обеззараживание воздуха, окружающих предметов и выделений, защиты органов дыхания медицинского (обслуживающего, сопровождающего) персонала.

При размещении и транспортировке больных с фекально-оральным механизмом передачи основное внимание обращается на обеззараживание выделений больных, выполнение правил личной и общественной гигиены, текущую дезинфекцию.

В группе инфекционных больных, не представляющих опасности для окружающих, основное внимание уделяется медицинским манипуляциям, правилам личной и общественной гигиены.

При выявлении в очаге катастрофы больного с особо опасным инфекционным заболеванием ближайший этап медицинской эвакуации переводится на строгий противоэпидемический режим, основными элементами которого являются:

- перестройка работы лечебно-профилактических учреждений, перераспределение функциональных обязанностей персонала, материальных средств с учетом необходимых режимных и противоэпидемических мероприятий;

- организация охраны этапа медицинской эвакуации, прекращение доступа на него посторонних;

- изоляция больного (подозрительного) опасной инфекцией на этапе, подготовленном к работе в условиях строгого противоэпидемического режима (до эвакуации);

- временная изоляция лиц, контактировавших с больным, в развертываемых провизорных госпиталях (отделениях);

- личная безопасность персонала лечебно-профилактических учреждений с использованием защитной одежды;

- проведение общей и экстренной специальной профилактики медицинскому персоналу и контактным лицам;

- проведение текущей и заключительной дезинфекции на данном этапе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.