Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пород и руд апатито-нефелиновых месторождений по устойчивости






 

Категория Оценка состояния устойчивости Категория по прочности Категория по интенсивности трещиноватости
  Устойчивое I-IV I-III
  Среднеустойчивое I-IV V IV I-III
  Слабоустойчивое I-IV V VI V IV, V I-V

 

Напряженное состояние.

Характерной особенностью апатитовых месторождений является действие в массиве сложного поля напряжений, обусловленного как гравитационным, так и тектоническими силами. На контуре выработки концентрация сжимающих напряжений в 2-3 раза выше, чем в массиве, в котором она пройдена.

В зависимости от соотношения величин действующих сжимающих напряжений на контуре выработок () и предела прочности пород на сжатие () приконтурный массив выработок может:

- не разрушаться, т.е. сохранять длительную устойчивость в породах 1-й категории по устойчивости или разрушаться в виде вывалообразования в породах 2 и 3-й категории по устойчивости ( < 0.3 );

- постепенно хрупко разрушаться на контуре в виде шелушения и плитчатого расслоения пород, отслоения по трещинам (0.3 £ < 0.5 );

- разрушаться в виде стреляния пород, динамического заколообразования, интенсивного шелушения пород (0.5£ < 0.8 );

- разрушаться в виде интенсивного стреляния пород и динамического заколообразования, микроударов и горных ударов ( ³ 0.8 ).

Наличие и вид разрушений приконтурного массива (напряженное состояние массива) зависят от условий эксплуатации выработок. По условиям эксплуатации выработки подразделяются на две группы:

- вне зоны влияния очистных работ,

- в зоне влияния очистных работ.

В зоне влияния очистных работ горные выработки подвергаются воздействию сейсмовзрывных нагрузок, это может вызывать нарушение сплошности их приконтурного массива, дополнительное раскрытие имеющихся трещин и т.п.

На отдельных участках массива в зоне влияния очистных работ (в зонах опорного давления от очистных работ и от консоли покрывающих пород) действующие напряжения возрастают в 3-5 раз относительно напряжений в нетронутом массиве, что приводит к различным формам проявления горного давления в выработках (к хрупкому разрушению их приконтурного массива). При этом динамические нагрузки от взрывных работ могут активизировать процесс хрупкого разрушения во времени.

 

4. Формы проявления горного давления и определение категории состояния горных выработок.

Под категорией состояния выработки понимается характеристика состояния ее приконтурного массива. Каждая категория состояния выработки соответствует определенному напряженному состоянию массива горных пород и зависит от категории устойчивости пород.

Основные категории состояния выработок, пройденных в апатито-нефелиновых рудах и породах, и формы проявления горного давления приведены в табл. 4.


Таблица 4. Классификация категорий состояния горных выработок, пройденных в породах и рудах различной устойчивости, и напряженное состояние, характеризующее эти категории

Категории состояния выработок Напряженное состояние Формы проявления горного давления
в устойчивых породах (1к) в среднеустойчивых породах (2к) в слабоустойчивых породах (3к)
А sд£ 0.3sс - - Выработка сохраняет устойчивость (разрушения и отслоения не наблюдаются)
Б - sд£ 0.3sс в породах IV, V категорий по трещиноватости Вывалы по трещинам
В 0.3sс< sд£ 0.5sс в породах I – III категорий по трещиноватости Постепенное хрупкое разрушение пород на контуре в виде шелушения и плитчатого расслоения пород, отслоения по трещинам
Г 0.5sс< sд£ 0.8sс в породах I-III категорий трещиноватости - Стреляние пород, динамическое заколообразование, интенсивное шелушение пород
Д sд> 0.8sс в породах I-III категорий трещиноватости - Интенсивные стреляние пород и динамическое заколообразование, возможны микроудары и горные удары.
           

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.